Сша, западная европа в 19-20 вв

В этот период уже и во Франции отдают предпочтение пейзажным паркам. Главное их достоинство – это индивидуальная растительность. Сады обогащаются новыми породами деревьев и кустарников. В США, наоборот, происходит постепенный упадок художественного вкуса. Здесь устраивают растительные ковровые клумбы, глобусы, солнечные часы и т.д.. Это совершенно не вписывается в естественность и гармоничность пейзажного парка.

сша, западная европа в 19-20 вв - student2.ru сша, западная европа в 19-20 вв - student2.ru

Понятие стиля садово-парковой беседки

Беседка — лёгкое архитектурное сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для защиты от дождя и прямых солнечных лучей и служащее для отдыха и бесед, что и дало ему название.

Беседка — садово-парковое сооружение, представляющее из себя открытую постройку для отдыха, создания тени, защиты от дождя.

«Строение и расположение беседок зависит по большей части от Архитектора и принадлежит также больше к Архитектурному искусству, однако ж не худо и садовнику иметь о них понятие, дабы и он мог в случае нужды делать их один сам собою, не требуя помощи Архитектора; а особливо в таких местах, где его и сыскать не можно. А притом как листвянныя и древесныя беседки и принадлежат прямо до садовника, то для сего и предлагаются здесь некоторые краткие и общие о них правила.

Листвянныя и древесныя беседки не должно никогда делать слишком малыми; ибо они не только собою ничего не значат, но и весьма скоро от увеличения деревьев портятся и теряют весь свой вид и фигуру. Напротив того, чем оне будут больше, тем лучше и тем знаменитейшую в саду могут составить фигуру... Беседки сего рода делаются многоразличным образом и служат как для придания саду лучшей красоты и приятности, так и для спокойствия и прохладного убежища и отдохновения. Оне бывают круглыя, овальныя, четверосторонныя, многоугольный, цельныя, половинчатыя, скрытыя и полускрытыя, то есть имеющие большие отверстия; а сверх того, иныя составляются из одних трав, а иные из деревьев и трав. Наконец, между ими есть еще и та разность, что иныя делаются так, что в них видно искусство человеческое, а другие располагаются так, как будто бы произведены были самою природою...» [Осипов, 1793. Ч. I. С. 90—92].

Стиили беседок:

• Классический

• Деревенский

• Лесной

• Японский

• Китайский

• Средиземноморский

Выбор стиля беседки.

Согласно классификации ландшафтного дизайна беседки причислены к формам малой архитектуры. В эту же категорию отнесены мостики, перголы, заборы, светильники, скамейки, дорожки и прочие неживые, но художественно осмысленные и гармонично вписанные элементы садового дизайна.

Перед началом проектирования беседки специалисты рекомендуют учитывать архитектуру дома, стилистику сада и функциональную нагрузку. Именно эти основные аспекты диктуют формы, стиль, принцип конструкции и материалы. При основательном подходе беседка становится великолепным, гармоничным, но примечательным дополнением для вашего сада.

Учет стиля ландшафта.

Парковые беседки отлично вливаются в любой садовый стиль: как в классический регулярный, так и в свободный пейзажный. На пространстве регулярного сада кованная ажурная беседка использовалась в качестве отличного способа замкнуть перспективу. Расположение беседки в фокальной точке позволяло не только достичь завершенности пейзажного образа со стороны, но и широкого угла обзора изнутри.

На пространствах больших парков в классическом стиле допустимо по парное расположение архитектурных сооружений. Повторяющиеся элементы подчеркивали регулярность ландшафта.

сша, западная европа в 19-20 вв - student2.ru

Известных английских парках пейзажного стиля мелкие архитектурные сооружения создавались как неотъемлемое дополнение, продолжение пейзажа. Так, запечатленные на полотнах художников, римские развалины превращались в загадочно-романтичные беседки-руины, на фоне густой зелени возвышались белоснежные колонны античных храмов, а в отдаленных живописных уголках были затеряны беседки-хижины.

В пейзажном ландшафте находят место вкрапления восточной экзотики (пагоды, беседки и мостики в китайском стиле). Особого таинства придают готические мотивы («капризы»). В укромном уголке всегда найдется место для романтичной беседки-перголы.

сша, западная европа в 19-20 вв - student2.ru

Перед ландшафтоустраителями всегда стоит непростая задача по разработке внешнего облика и конструкций беседок. Необходимо позаботиться не только об эстетической красоте сооружения при учете нагрузки на несущие элементы, но и о сочетаемости его образа с местным ландшафтом, грамотном выборе местоположения и др. Для сохранения единства архитектурного ансамбля требовалось использование таких же строительных материалов, что и для доминирующих построек. Строгое соответствие касалось и оформления: элементов декора, графических и цветовых решений.

Выдержка таких основных правил, применимых при проектировании исторических садово-парковых ансамблей, остается справедливой и для скромных по размерам современных загородных участков.

Учет архитектуры здания.

В процессе разработки плана участка необходимо достичь гармонии элементов садовой композиции. Они должны безукоризненно сочетаться в обобщенном художественном замысле. Большие и малые архитектурные сооружения должны объединяться в единый ансамбль. Для достижения этого необходимо строго выдерживать стилистику садового дизайна, продиктованную архитектурой дома.

Если дом возведен в классическом стиле, то достоверность образа подчеркнут ротонды в сочетании с иными малыми архитектурными формами (фонтанами, чашами на постаментах, скульптурами). Дом в стиле модерн гармонично дополняют кованые беседки, декорированные растительным орнаментом.

сша, западная европа в 19-20 вв - student2.ru

Под стать дому в стиле минимализма, у которого основными материалами выступают металл, стекло, а также бетон, будет кубическая стеклянная беседка. В сельской местности предпочтителен деревенский стиль, в котором основным строительным материалом является деревянный сруб.

сша, западная европа в 19-20 вв - student2.ru

Большинство наших простых деревянных либо кирпичных домов на садово-огородных участках не наделены определенным стилем. В данном случае его может диктовать беседка и другие малые формы архитектуры. Необходимо постараться скомпоновать их в едином стиле между собой. Для того чтобы образ сада перекликался с образом основного строения, требуется использование идентичных материалов в той же цветовой гамме.

Однако в большинстве случаев стилистическое решение доминирующего строения – дома – требует старательного подбора дизайнерских элементов и аксессуаров для сада. В противном случае воплощение целостной композиции маловероятно. Для удобства определения стилевого решения беседки ниже представлены описания наиболее популярных в современности архитектурных направлений. Этот перечень может быть значительно расширен с учетом индивидуальных требований, функциональной нагрузки и др. нюансов.

Наши рекомендации