Культура и религия в XIV—XV вв. Начало монголо-татарского вторжения на Русь

Начало монголо-татарского вторжения на Русь

1. Распад первобытнообщинных отношений.

2. С самого начала государственность у монголов носила военизированный характер.

3. При Темучине (Чингисхане) в конце XII в.(до 1204 г.).

4. Монголо-татары использовали достижения превосходившего их в культурном отношении Китая, и прежде всего военную технику.

5. Джебе и Субедей.

6. Участвовали Мстислав Романович (но простоял, не помог Мстиславу Удалому); Мстислав Святославич Черниговский, Мстислав Мстиславович Удалой, Даниил Романович; не участвовал Юрий Всеволодович (Владимиро-Суздальский).

7. Потери киевлян — 10 тыс. человек, по летописи; из 18 участвовавших князей — 9.

8. На курултае в 1235 г.; поход на Европу.

9. Десятину «во князех и в людех, и в конех и в доспесех»; «Коли нас не будет, то все ваше будет».

10. Сражение на р. Сити.

11. Юрий Всеволодович.

12. 1234 — Юрьев (кн. Ярослав Всеволодович); 1237 — Дорогочин (кн. Даниил); 1240 — Нева, 1241 — Копорье, 1242 — Чудское озеро (кн. Александр Ярославич).

13. В 1243 г. кн. Ярослав Всеволодович.

14. Духовенство.

15. Дань натурой и деньгами; поплужное (подать с плуга); ям (сбор почтовой службы); «корм» проезжающим; подводы и т. д.

Объединение земель вокруг Москвы

1. Чисти, сечи — новые участки, освобожденные от леса и кустарника; починки — новопостроенные деревни в один-два двора и более; кормления — способ сбора дани в великокняжескую казну; пути — отрасли дворцового хозяйства.

2. 1382 г.

3. Различные категории сельскохозяйственного населения сближаются между собой по положению, с XIV в. появляется термин «крестьянство»; в основном несли барщину и выплачивали натуральный оброк; зачинается ограничение крестьянских переходов, вводятся дни для перехода.

4. Прислуга в домах, на дворах владельцев; страдники работали на барской пашне; приказные люди — администраторы (тиуны, ключники посельские); военные холопы, ходившие с барином в походы.

5. Торговцы и ремесленники, жившие на посаде, близ крепости, кремля.

6. На год-два.

7. При Данииле Александровиче.

8. Татарин отобрал лошадь у местного дьякона, и тот призвал на помощь земляков. Сбежался народ, зазвучал набат. Собравшись на вече, тверичи вынесли решение о восстании. Они со всех сторон бросились на татар. Баскак Чолхан и его приближенные укрылись в княжеском дворце, но его подожгли вместе с ордынцами.

9. В 1332 г. после смерти суздальского князя Александра Васильевича.

10. 1365: рязанские князья — кн. Тагай; 1367: нижегородский и городецкий князья — Булат-Темир; 1370: Рязань; 1374:московские князья; 1377: сражение на р. Пьяне; 1378: на р. Воже; 1380: Куликовская битва; 1382: нападение Тохтамыша на Москву.

11. См. карту.

12. В 1445 г. Василий II попал в плен к монголо-татарам. Его отпустили за очень большой выкуп. Это способствовало падению авторитета Василия II и временной победе Д. Шемяки.

13. Дмитрий Донской (умер в 1389г.) в духовной грамоте передал старшему сыну Василию Дмитриевичу великокняжескую власть, не спрашивая позволения в Орде.

14. После сражения на р. Шелони (1471)и похода зимой 1477/78 г.

15. Высшее учреждение — Боярская дума — совет при великом князе; ее члены управляли отдельными отраслями гос. хозяйства, исполняли обязанности воевод в полках, наместников в городах. Волостели из «вольных людей» осуществляли власть в сельских местностях — волостях. Появляются первые приказы — органы центрального управления, их возглавляли бояре или дьяки. Судебник ограничивал выход крестьян — в течение недели до и недели после осеннего Юрьева дня (26 ноября); вводилась уплата «пожилого» — денег за двор (хозяйственные постройки). Судебник ставит под контроль центра местное управление в лице кормленцев и т. д.

Культура и религия в XIV—XV вв.

1. Раздробленностью и ордынским игом.

2. В 1299 г. митрополит Максим перенес резиденцию из Киева во Владимир; в 1328 г. митрополит Феогност официально перенес резиденцию из Владимира в Москву.

3. Феогност.

6. Активно вмешивались в распри князей, довольно последовательно поддерживая московского князя.

7. Род. в 1314 (1319) г.в семье ростовских бояр Кирилла и Марии. В 1330 г. вместе с родителями переехал в г. Радонеж, после смерти родителей ушел в Хотьково-Покровский монастырь. В 1337 г. принял иночество в Троицком монастыре, где стал игуменом.

8. Уния между православной и католической церковью была подписана а 1438—1439 гг. на соборе в Ферраре и во Флоренции митрополитов Исидором (греком по происхождению).

9. Автокефальная — независимая от константинопольского патриарха; да.

10. Летописи, героические биографии.

11. О мировой истории с включением сведений по русской истории.

12. Изменяются размеры, внешний декор, количество куполов.

13. По-новому оформляют окна и входы (порталы). Влияние романского стиля, готики.

14. Вторая половина XIV — начало XV в. Продолжаются традиции владимиро-суздальского зодчества.

Итоговый контроль

Вариант

1. На курултае в 1204—1205 гг.

2. Ввел десятичную систему организации общества и армии; создал личную гвардию; ввел управление своим личным имуществом; дал большие привилегии нойонам и нукерам и т. д.

3. Хан — правитель, вождь; нойон — племенной старейшина; нукер — дружинник.

5. Хотя монголо-татары активно использовали достижения культуры Китая и Средней Азии, уводили в плен ремесленников, а Чингисхан ввел в своем государстве уйгурскую письменность, использовал в управлении опыт китайских чиновников, привлекал на службу китайских военных специалистов, ученых и т. д., на их собственной, национальной культуре это отразилось мало.

6. В битве на р. Калке 31 мая 1223 г.

7. Одна из причин — политическая раздробленность: князья не могли согласовать свои действия даже на поле боя. Вторая причина — численное превосходство монголо-татар. Третья — бегство половцев с поля боя и т. д.

8. Зимой 1237 г.

11. Был положен конец агрессии крестоносцев. Орден отказался от претензий на земли Новгорода и Пскова.

12. На четыре: Золотая Орда; улус Джучи и улусы Кублая (с центром в Каракоруме), Хулагу — Иран и соседние с ним земли, Чегатая — Средняя Азия.

13. Баскаки — начальники карательных отрядов, в задачи которых входило поддерживать порядок, наблюдать за сбором дани и т. д.; ордынский выход —дань, которую наложили на русское население монголо-татары.

14. В этот момент русские не смогли бы оказать монголо-татарам отпор.

15. Восстания против монголо-татар.

17. В IX в. — свободное поселение; в XV в. — холопов.

19. Князья, бояре, духовенство, дворяне-помещики; свободные общинники и частновладельческие крестьяне; холопы; посадские люди.

21. Даниил Александрович.

22. После похода 1375 г.

23. Потому что в ходе этой борьбы делались попытки оживить порядки феодальной раздробленности.

24. Около 1472 г.

25. Стригольники — непосвященные церковные причетники, имевшие на голове особую стрижку; они, по убеждениям еретиков, могли нести службу в церкви, посвящать мирян в таинства, как и священники.

27. В 40-е гг. XV в., после отказа от Флорентийской унии и избрания собором русских иерархов митрополита Ионы.

28. Героические биографии (например, Александра Невского), борьба с монголо-татарами, защита христианской веры, идеи единства Руси, преемственности власти московских князей и т. д.

30. Феофан Грек, Андрей Рублев и т. д.

Вариант

1. См. карту.

2. Местное население подвергалось религиозному и национальному гнету, считалось юридически неполноправным и т. д.

3. На съезде князей в Киеве. Из-за противоречий, присущих феодальной раздробленности.

4. Джебе и Субедей.

5. В киевской земле — в середине 40-х гг. XIII в., в 1257 г. — в Рязанской и Суздальской землях; в 1259 г. — в Новгороде переписывали ордынские численники.

6. Дань собирали бессермены — откупщики из мусульман. После восстаний 60-х гг. XIII в. откупная система была отменена и сбор дани передан русским князьям.

7. Перепись и злоупотребления при этом не только «численников», но и «больших» людей. Восстания имели не только антимонгольскую, но и антифеодальную направленность.

9. Политическая централизация опережала экономическую.

11. Господин Великий Новгород; местные великие князья.

12. Право решать вопросы управления вне зависимости от верховного властителя; собирать налоги и подати в своих землях, судить там население и т. д. Власть таким образом распределяется между всеми феодалами, поэтому, когда великокняжеская власть усиливается, феодальный иммунитет ограничивается.

13. Покупать, обменивать, завещать, дарить землю в пределах, не затрагивающих интересы великого князя; ограничиваются.

14. Наследственное (вотчина) и условное (поместье).

15. Положение различных групп сельскохозяйственного населения сближается.

16. Псковская судная грамота, отдельные княжеские грамоты.

17. Отработочная — для старопахотных земель и натуральная — в районах относительно недавней колонизации.

19. Все большее количество претендентов; кризис власти.

20. Включается Коломна (1300), Можайск (1303), земли Переяславльского княжества.

21. В 1324 г. митрополит Петр переехал в Москву, но официально резиденция была перенесена в Москву в 1328 г. при митрополите Феогносте.

22. Получил ярлыки в Орде на Галич, Углич, Белоозеро, но не сместил местных властителей, а заставил принести присягу верности Москве: покупал; захватывал.

23. Тверские князья не располагали достаточными вооруженными силами; другие князья их борьбу не поддержали.

24. Князья Рязани, Суздаля, Твери, Смоленска; войска Новгорода.

26. Присоединено Нижегородское княжество, Малая Пермь; на некоторое время присоединена Двинская земля.

28. После сражения на Руссе в 1456 г. между Москвой и Новгородом; новгородцы выплачивали контрибуцию, отдавали Москве Бежецкий Верх. Волок-Ламский, Вологду, ограничивалась самостоятельность во внешних сношениях и т. д.

29. Около 1441 г.; Василий II.

Наши рекомендации