Монголо-татарское нашествие на Русь. Влияние монголо-татарского Завоевания на развитие русского государства.

Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа.

В начале 998 года киевский князь Владимир принял христианство из Византии. Продолжается превращение Киева в политический, культурный и церковный центр восточнославянского государства. Одновременно усиливается размежевание киевской Руси с её западнославянскими соседями. Государственное единство Киевской Руси не было простым. И со второй половины XI в. намечаются признаки ее феодального дробления.

Сразу же стали образовываться крупные самостоятельные княжества, среди которых наиболее крупными были: Владимиро-Суздальское, Черниговское, Смоленское, Галицко-Волынское, Рязанское.

Как следствие значение Киевского государства убывало, а его престол стал яблоком раздора между различными ветвями рода Рюриковичей.

Русское государство представляло собой несколько крупных княжеств, постоянно соперничающих между собой, не обладая одним большим войском, способным оказать сопротивление армаде кочевников.

Монголо-татарские завоевания привело к значительному ухудшению международного положения русских княжеств. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Так, например литовские феодалы использовали ослабление Руси для грабительских набегов.

Монголо-татарские завоевания искусственно задерживало распространение товарно-денежных отношений, «законсервировав» натуральное хозяйство.

В 1223 г. в битве на Калке объединенное войско русских и половцев потерпело поражение от монголов. Чингисхан отказался от продвижения в южнорусские степи. Русь получила почти пятнадцатилетнюю передышку, но воспользоваться ею не смогла: все попытки объединения, прекращения междоусобиц оказались тщетными.

1237-1241 гг. русские земли подверглись удару со стороны Монгольской империи, завоевавшую огромную территорию от Тихого океана до Центральной Европы. В 1236 г. войска Батыя начали поход на Русские земли. Разгромив Волжскую Болгарию, они направились на завоевание Рязанского княжества. Сражаться с захватчиками рязанским князьям пришлось в одиночку. Город был сожжен и разграблен. После монгольские войска двинулись к Коломне. Здесь их встретила владимиро-суздальская рать. В бою под Коломной погибло все владимирское войско, что предопределило судьбу Северо-Восточной Руси.

4 февраля 1238 г. монголы подошли к Владимиру. Четырехдневная осада окончилась взятием города. Захватчики подожгли его. Княжеская семья и остатки войск закрылись в Успенском соборе. Монголо-татары обложили собор деревьями и подожгли. Оставшиеся в живых владимировцы были угнаны в рабство. После монголо-татары подвергли разорению всю Владимиро-Суздальскую землю от Ростова до Твери.

4 марта 1238 г. состоялась битва на реке Сити, которая закончилась поражением русской дружины под предводительством князя Юрия Всеволодовича. Тем временем отряд монгол осадил Торжок, и 5 марта город был взят. Отсюда монголы двинулись на север, к Новгороду. Однако, не дойдя ста верст, монгольские войска вынуждены были повернуть назад. Причиной отхода войск противника и спасения Новгорода от погрома была не только распутица, но и усталость, и большие потери монгольских войск в предыдущих сражения.

Осенью 1240 г. монголо-татары начали нашествие на Южную Русь и Восточную Европу. Они захватили Переславль, Чернигов, пал Киев. Южнорусские земли подверглись страшному разорению. Уцелели только псковские, минские, смоленские и новгородские земли.

В 1241 г. Батый вторгся в Польшу, Чехию, Венгрию. Однако летом 1242 г. он внезапно прервал поход и возвратился в Поволжье. Тому была причина 4-летнее сопротивление Руси ослабило силы захватчиков. Александр Невский и Даниил Галицкий – предприняли гибкую политику по отношению к Орде и хану.

В 1263 г. Александр едет в орду к хану с целью отвести дальнейшее нападение ордынских войск на русскую землю. В лето 1250 г. прислал хан послов своих к Даниилу Галицкому, что бы тот отдал Галич. Понимая, что силы неравны, Даниил едет в Орду поклониться Батыю и признать его силу. В итоге Галицкие земли входят в Орду на правах автономий. Они сохраняли свою землю, но были зависимы от хана. Благодаря такой мягкой политике, русская земля была спасена от полного разграбления и уничтожения. В результате этого началось медленное восстановление и подъем экономики русских земель, которое в конечном итоге привело к Куликовскому сражению – 1380 г. и свержению татаро-монгольского ига – 1480 г.

В 1480 г. Иван III стал подготавливать политическую почву для свершения ордынского ига. Как только в Москве получили с Дикого поля точное известие, что хан Ахмат со всей своей силой к Дону, великий князь выставил полки на Оке. Хан Ахмат, узнав, что на Оке выставлены сильные полки, пошел к Калуге, на соединение с Казимиром. Определив направление похода Орды, Иван III перехватил ее на реке Угре. Москва тем временем была осаждена. Ахмат грозился начать наступление, когда лед скует Угру. 26 октября Угра встала. Стоял и Ахмат. 11 ноября хан Ахмат повернул прочь. Кинулся в бег через литовские волости своего союзника Казимира.

11 ноября 1480 г., день ухода хана Ахмата с берегов Угры, принято считать днем полного освобождения Русской земли и русского народа от ордынского ига. В 1492 году Иван III стал официально величаться «государь всея Руси».

После монголо-татарского нашествия судьбы из четырех сильнейших в первой половине XIII в. княжеств три (Черниговское, Галицко-Волынское и Смоленское) теряют свой суверенитет и входят в состав государств – Литвы и Польши. На территории четвертого – Владимиро-Суздальского – начинается формирование нового единого русского государства. Таким образом, перестала существовать старая политическая структура, для которой были характерны самостоятельные княжества.

Воздействие на экономику выразилось, во-первых, в разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно частых во второй половине XIII в. Во-вторых завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств и других поборов, что обескровливало страну. После нашествия XIII в. усилилась разобщенность русских земель. Прекратилась борьба разных княжеских ветвей за Киев, Новгород и Галич.

В области духовной культуры прослеживается заметное воздействие монголо-татарского нашествия: гибель значительных культурных ценностей, временный упадок каменного строительства, живописи, прикладного искусства, утрата секретов ряда ремесел, ослабление культурных связей с Западной и Центральной Европой.

Таким образом, монголо-татарское завоевание оказало значительное влияние на древнерусское общество. Наиболее подверженными оказались социально-экономическая и политическая сферы.

Новгород в XIII-XV веках.

Новгород избежал монголо-татарские вторжения, хотя выплачивал дань Золотой Орде, но в отличие от других русских княжеств нерегулярно, что позволило ему сохранить экономический и торговый потенциал. В результате в XIII-XIV веке Новгород оставался крупнейшим ремесленным и торговым центром в русских землях. С утратой многих ремесленных производств в других русских городах, Новгород стал монополистом в производстве высококачественного оружия, украшений, кожи.

В XIII-XIV в Новгород проводит активную колонизацию Карелии, побережья Белого моря. В условиях усиления власти удельных князей в XI-XII в. Новгород сохранил традиционное самоуправление. Высшим органом власти являлось городское вечевое собрание, в котором принимали участие свободные мужчины. Вече принимало важные решения по внешней и внутренней политике, в т.ч. вопрос о приглашении князя В Новгороде отсутствовала собственная княжеская династия. Князья приглашались вечевым собранием и могли быть изгнаны. Князь являлся носителем суверенитета. От его имени заключались международные договоры. В пользу князя собиралась дань. Но реальными властными полномочиями он не обладал Дружина князя располагалась вне города. Князь не имел наличие вотчин в Новгороде, не имел там своих вассалов. В военное время князь мог быть назначен командующим.

С 1304 г. княжеская власть в Новгороде прекратила существование. Во 2-й половине XV в. условиях усиление давления со стороны Москвы среди новгородского боярства сложилось две партии: промосковская и латинская. Борьба шла с переменным успехом. В 1477 г. в Новгороде было убито 3 посадника. Смутой воспользовался великий московский князь Иван III.

Новгород Великий.Как и Киев, Новгород был центром славянских земель на Северо-Западе Руси. Новгородская земля располагалась между озерами Ильмень и Чудским, по берегам рек Волхов, Ловать, Великая. Она делилась на пятины, а они, в свою очередь, на сотни и погосты. Новгород вел активную завоевательную политику, завоеванные земли платили Новгороду дань. Река Волхов делила Новгород на две стороны – Софийскую и Торговую. В город входило пять районов (концы), которые делились на улицы. Купцы и ремесленники создавали по профессиональному признаку свои объединения (уличанские сотни и братчины). Новгород развивался как торговый и ремесленный центр. Основу хозяйственной деятельности Новгорода составляли ремесло, скотоводство, рыболовство, пушные и соляные промыслы, добыча железной руды. Геогра­фическое положение Новгорода было бла­гоприятным для торговли. Новгородские купцы торговали с Германией, Швецией, Средней Азией, Закавказьем. Высшим органом власти в Новгороде являлось вече – народное собрание. Вече избирало посадника из бояр, он ведал всеми делами феодальной республики, вершил суд, контролировал деятельность князя. Избирался тысяцкий, который занимался сбором налогов (с каждой тысячи населения). На вече избирался также новгородский архиепископ (владыка), который возглав­лял церковь и ведал казной и внешними сношениями. В Новгороде не было своей княжеской династии. В XI в. здесь сидел на правах князя-наместника старший сын великого киевского князя. Но постепенно Новгород становился все более независимым от Киева. В 1136 г. в Новгороде княжил внук Мономаха – Всеволод, которым новго­родцы были недовольны. Произошло восстание, князя арестовали и изгнали из города. С этого момента новгородцы сами приглашали князя, заключая с ним договор. Князь не имел права передавать власть по наследству, не мог вмешиваться в гражданские дела, не имел права владеть землями и жить в самом городе. Он охранял город от врагов, на его имя поступала дань. Если князь не нравился, то его изгоняли. После событий 1136 г.

Наши рекомендации