Порядок проведения конкурса. О IX Всероссийском конкурсе публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы

ПОЛОЖЕНИЕ

О IX Всероссийском конкурсе публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы

«Вызов-XXI век»

Учредитель Конкурса: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проводится при содействии Союза журналистов России.

Исполнительная дирекция Конкурса: Международный пресс-клуб.

Цель конкурса:

Поощрить и стимулировать творческую и общественную активность молодых журналистов, сориентировать их на проявление социально ответственной позиции в современных реалиях, привлечь внимание ведущих периодических изданий России к молодым талантливым авторам, обеспечить рост числа публикаций в периодической печати на социально значимые темы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Вызов – политическая позиция

2. Вызов – экономический взгляд

3. Вызов – межнациональные отношения

4. Вызов – актуальное просвещение

Критерии отбора конкурсных материалов:

• актуальность и значимость темы;

• аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;

• соответствие жанровым критериям;

• новые, оригинальные методы сбора и подачи материала;

• точность и доходчивость языка и стиля изложения, своеобразие методов журналистского творчества;

• профессионально-этический подход

Жюри:

Формируется Международным пресс-клубом на федеральном уровне из авторитетных специалистов в области журналистики, информационной деятельности и смежных областей; ведущих журналистов и публицистов, преподавателей, общественных и государственных деятелей.

Региональные дирекции конкурса:

Создаются во всех федеральных округах, выполняют функции приемной и отборочной комиссий регионального этапа Конкурса, составляют реестр работ, осуществляют общее руководство подготовкой и проведением Конкурса в федеральных округах, проводят региональные церемонии награждения победителей, осуществляют доставку работ победителей в Исполнительную дирекцию.

Исполнительная дирекция Конкурса:

Формируется Международным пресс-клубом для проведения повседневной организационной и методической работы по Конкурсу. Исполнительная дирекция выполняет функции отборочной комиссий Конкурса, формирует реестр работ, осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Конкурса.

Порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится в два тура:

Региональный тур:

- анонсирование Конкурса в федеральных и региональных СМИ, на сайтах журналистских организаций в федеральных округах;

- инициативная подача работ авторами и редакциями на Конкурс в региональные дирекции, созданные в федеральных округах, определение работ-победителей;

-проведение 3 межрегиональных круглых столов «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени» для молодых журналистов и студентов, обучающихся по специальности «журналистика», на базе ВУЗов и журналистских структур в одном из городов Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов, с обсуждением социально значимой журналистской проблематики и определением работ-победителей для направления на федеральный тур Конкурса;

- проведение региональных церемоний награждения победителей и направление их работ на федеральный тур.

Федеральный тур:

-определение Жюри Конкурса победителей среди работ, присланных из региональных дирекций (межрегиональныхкруглых столов);

- проведение известными российскими журналистами и экспертами в области журналистики творческого семинара для победителей Конкурса;

- проведение торжественной церемонии награждения победителей в г. Москве.

Сроки проведения Конкурса: 1 тур (региональный) проводится до 30 сентября 2013 года. 2 тур (федеральный) – с 1 октября до 30 октября 2013 года; торжественная церемония награждения – 20 ноября 2013 года.

Общие правила участия в конкурсе:

Для участия в Конкурсе необходимо представить опубликованные в печати в октябре 2012 – сентябре 2013 гг. журналистские материалы:

- интервью (не более 3-х в каждой номинации),

- репортажи (не более 3-х в каждой номинации),

- обзорные/аналитические статьи (не более 3-х в каждой номинации),

- любые опубликованные материалы в печатных СМИ и сопутствующие им блог-посты, иллюстрирующие интерактивное взаимодействие журналиста и его читателей (не более 3-х в каждой номинации и не менее 10 читательских постов с ответами журналиста к каждому материалу).

На журналистское произведение, выдвинутое на Конкурс, представляются следующие материалы:

- оригиналы или сканированные копии публикаций, заверенные в редакции;

- электронные версии публикаций и блог-постов с активными ссылками;

- заявка автора на участие в Конкурсе с указанием номинации - в произвольной форме и сведения об авторе: Ф.И.О., год рождения, место работы/учебы, служебный и домашний адрес (с индексом), телефон, электронная почта.

Для студенческих работ заявка оформляется в деканате факультета, который рекомендует студента и его работу для участия в Конкурсе.

Наши рекомендации