Порядок проведения конкурса. Об открытом городском конкурсе юных журналистов

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытом городском конкурсе юных журналистов

«Стань журналистом!»

Общие положения

1.1. Онлайн объединение начинающих журналистов «Субъектив-медиа»совместно с Департаментом образования города Москвы проводит открытый городской конкурс юных журналистов «Стань журналистом!» (далее - Конкурс).

1.2. Общее руководство по проведению Конкурса осуществляют члены оргкомитета «Волжские встречи» в лице к.ф.н., журналиста Суворовой Лилии Ильясовны и к.и.н., доцента Смирновой Светланы Юрьевны.

Цели и задачи конкурса

2.1. Целью Конкурса является повышение интереса школьников
к работе в периодических изданиях.

2.2. Конкурс направлен на решение следующих задач:

-формирование у подростков и молодежи активной жизненной позиции, патриотизма и ответственности посредством открытого и компетентного обсуждения общественно значимых тем;

- выявление и оказание содействия в реализации своих способностей наиболее талантливой и активной молодежи;

- формирование у подростков понимания роли журналистики в современном мире;

- развитие юнкоровского движения.

Участие в конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся
9 - 11 классов общеобразовательных организаций г. Москвы.

3.2. На Конкурс предоставляется не более одной работы
от участника на русском языке. Конкурсная работа должна быть индивидуальной. Коллективные работы не рассматриваются.

Условия проведения конкурса

4.1.К участию в Конкурсе принимаются журналистские материалы на русском языке, написанные в разных жанрах на одну из предложенных тем:

• Журналистика и Год кино - 2016;

• Что может журналистика: слово о родном городе;

• Как стать журналистом: первые шаги.

4.2. Каждая журналистская работа должна иметь оригинальный заголовок, по формулировке не совпадающий с предложенными темами.

4.3. Конкурс не ограничивает участников рамками конкретных жанров - это может быть новость, интервью, репортаж, статья и прочее, главное — максимально полно раскрыть выбранную тему и суметь донести свою точку зрения до читателей. Конкурс предоставляет юным корреспондентам возможность проявить творческие способности, умение увидеть и раскрыть проблему.

Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в несколько этапов:

· 1 этап - заочный: подача заявок и конкурсных работ -
до 15 ноября 2016 г. (включительно)

· 2 этап - заочный: анализ и оценка представленных материалов до 21 ноября.

· 3 этап - заочный: определение лучших работ и награждение победителей Конкурса сертификатами участников до 25 ноября.

Заявки на участие и сами работы принимаются по адресу [email protected] с пометкой «На конкурс юных журналистов» до 15 ноября (включительно) 2016 г. Телефон 8(925)526-89-28. Форма заявки – в Приложении к настоящему положению.

Имена победителей и их работы будут опубликованы на страницах объединения начинающих журналистов «Субъектив-медиа» в социальных сетях до 25 ноября: https://vk.com/sub_media, https://www.facebook.com/groups/smmedia2016/, https://www.facebook.com/submediasub/, https://ok.ru/subyektivm. Лучшие материалы будут размещены в газете «Субъектив-медиа дайджест», а их авторы смогут стать участниками онлайн мастер-класса по практической журналистике. Победителей ждут также мастер-классы и увлекательные мероприятия Международного фестиваля «Волжские встречи-28», который пройдет 28 апреля – 2 мая 2017 г. в г. Чебоксары, где рядом с участниками на мастер-классах, круглых столах и просмотрах планируется наставничество представителей Европейской Медиа-Академии, каналов ТВЦ и РЕН-ТВ, журнала «Русский репортер», газеты «Гаудеамус» и «Контакт!», факультетов журналистики МГУ и СПбГУ, проекта «Фотокросс», Агентства «Юнпресс». Участники смогут в режиме свободного диалога обсудить актуальные темы для молодежных и вузовских СМИ, вопросы воспитания новой медиа-культуры, развития и модернизации молодежных и вузовских теле- и киностудий с учетом появления современных технологий.

Наши рекомендации