Статья 93. Порядок предоставления мер социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге

1. Меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения, предоставляются категориям граждан, указанным в пункте 1 статьи 92 настоящего Кодекса, при газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге в соответствии с адресной программой по газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге (далее в настоящей статье - адресная программа).

2. Адресная программа утверждается ежегодно до принятия закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период.

3. Меры социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период.

Глава 23. Дополнительная мера социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих и членов семей военнослужащих в Санкт-Петербурге (статьи 94 - 95_1)

(В редакции, введенной в действие с 9 января 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2014 года N 713-133, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Статья 94. Категории граждан, в отношении которых устанавливается дополнительная мера социальной поддержки

1. В соответствии с настоящей главой дополнительная мера социальной поддержки предоставляется следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

1) военнослужащие, проходившие службу по призыву и ставшие инвалидами в результате:


участия в боевых действиях в Афганистане;

выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;

выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

2) члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо умерших позднее этого срока вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, в том случае, если пенсия по случаю потери кормильца назначена в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":


каждый из родителей, если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом;

отчим и мачеха, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии, если они воспитывали или содержали погибшего пасынка не менее 5 лет;

вдова, если она достигла возраста 55 лет, не вступившая в новый брак;

каждый ребенок в возрасте до восемнадцати лет, а также старше восемнадцати лет, обучающийся по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных организаций, реализующих образовательные программы дополнительного образования, но не дольше чем до достижения им возраста двадцати трех лет.

2. В соответствии с настоящей главой дополнительная мера социальной поддержки предоставляется следующей категории граждан, имеющих место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге:

члены семей граждан, указанных в пункте "а" статьи 1 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", умерших (погибших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которым пенсия по случаю потери кормильца назначается в соответствии с указанным в настоящем пункте Законом Российской Федерации.

3. Дополнительная мера социальной поддержки, установленная в настоящей главе, не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Наши рекомендации