Статья 71. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан

1. В целях реализации мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотренных в настоящей главе, Правительством Санкт-Петербурга определяется:

порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе порядок компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных в настоящей главе;

порядок определения трудового стажа для предоставления дополнительной меры социальной поддержки гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 60 настоящего Кодекса;

абзац исключен с 8 января 2016 года - Закон Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 883-176, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года;

условия сопровождения граждан, указанных в пункте 8 настоящей статьи, при предоставлении им за счет средств бюджета Санкт-Петербурга оздоровительного отдыха в государственных учреждениях.

(Абзац дополнительно включен с 24 февраля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 10 февраля 2017 года N 30-5)

2. Форма предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных в настоящей главе, за исключением дополнительной меры социальной поддержки, установленной в статье 70_1 настоящего Кодекса, устанавливается законом Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 года N 199-29.

3. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные в соответствии с настоящей главой, за исключением дополнительной меры социальной поддержки, установленной в статье 70_1 настоящего Кодекса, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 года N 199-29.

4. Гражданину, имеющему одновременно право на получение мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также федеральным законодательством, меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

5. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным в настоящей главе, ежемесячная денежная выплата предоставляется по одному из них по выбору гражданина.

6. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьями 61-65 настоящего Кодекса и федеральным законодательством независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо в соответствии со статьями 61-65 настоящего Кодекса, либо в соответствии с федеральным законодательством по выбору гражданина.

7. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьями 61-63 и 65 настоящего Кодекса и ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 64 настоящего Кодекса, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата в соответствии со статьями 61-63 и 65 настоящего Кодекса и ежемесячная пожизненная компенсационная выплата в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 64 настоящего Кодекса.

8. В случае если гражданин относится к одной из категорий граждан, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 1 статьи 60 настоящего Кодекса, и является инвалидом I или II группы, одновременно с ним право на предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга оздоровительного отдыха в государственных учреждениях имеет одно лицо, сопровождающее указанного гражданина.

(Пункт дополнительно включен с 24 февраля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 10 февраля 2017 года N 30-5)

Наши рекомендации