Военные действия на других фронтах.

В годы Восточной войны военные действия велись и на других фронтах. Однако фактически нигде более союзники успеха не достигли.

Кавказский фронт

В Закавказье турецкая армия была усилена до 120 тыс. чел. И в мае 1854 г. перешла в наступление против 40-тыс. корпуса князя Бебутова. 4(16) июня 34-тыс. Батумский турецкий отряд был разгромлен в бою на р. Чорох 13-тыс. отрядом генерала Андронникова, а 17(29) июля русские войска (3,5 тыс. чел.) во встречном бою на Чингильском перевале разбили 20-тыс. Баязетский отряд и 19(31) июля взяли Баязет. Главные силы Бебутова (18 тыс. чел.) были задержаны вторгнувшимися в Восточную Грузию отрядами Шамиля и перешли в наступление только в июле. Одновременно на Александрополь двинулись главные турецкие силы (60 тыс. чел.). 24 июля (5 августа) при Кюрюк-Дара турецкая армия была разгромлена. Однако, принимая во внимание, что Анатолийская турецкая армия насчитывало до 40 тыс. чел. и могла дать отпор под стенами Карса, князь Бебутов не счёл возможным идти к этой крепости. Весной 1855 г. корпус генерала Муравьёва Н.Н. блокировал 33-тыс. гарнизон турок в Карсе. Попытка союзников спасти Карс наступлением экспедиционного корпуса Омер-паши (45 тыс. чел.) успеха не имела. 25 октября (6 ноября) отряд генерала Багратиона-Мухранского на рубеже реки Ингури задержала турок, а у реки Цхенисцкали окончательно остановил их. Лишённый поддержки, гарнизон Карса капитулировал 16(28) ноября, а с его капитуляцией исчезла и турецкая Анатолийская армия. Омер-паша с остатками разгромленного корпуса отошёл к Сухуму, откуда в феврале 1856 г. на кораблях эвакуировался в Турцию.

Балтика

На Балтийском море англо-французские эскадры вице-адмирала Нейпира и вице-адмирала Парсеваля-Дешена блокировали русский Балтийский флот в Кронштадте и Свеаборге. Не решившись атаковать эти базы из-за русских минных заграждений, союзники начали блокаду побережья, сопровождая её артиллерийскими бомбардировками. 26 июля (7 августа) 1854 г. 11-тыс. десант союзников высадился на Аландских островах и осадили Бомарзунд, который после 8-ми дневной осады и разрушения крепости сдался. Попытки других десантов в Экенесе, Ганге, Гамлакарлебю и Або окончились неудачей. Осенью 1854 г. союзные эскадры покинули Балтийское море.

Белое море

Эскадра союзников вошла в Белое море в июне 1854 г. Она блокировала русское побережье, обстреливала Соловецкий монастырь, город Колу и другие населённые пункты, захватывала купеческие суда. Провалив нападение на Архангельск и встречая всюду упорное сопротивление, англо-французская эскадра в сентябре ушла из Белого моря.

Дальний Восток

На Дальнем Востоке нападению объединённой англо-французской эскадры подвергся город Петропавловск. Гарнизон города под командованием генерал-майора Завойко В.С. 18-24 августа (30 августа-5 сентября) 1854г. отразил нападение эскадры союзников, разбив высаженный ею десант. В итоге союзники отошли от города, приняв остатки десанта и оставив мысль о захвате Петропавловска до следующего года. Не смотря на успешную оборону города, стали очевидными трудности со снабжением и удержанием столь отдалённых территорий. Было принято решение об эвакуации порта и гарнизона с Камчатки. Петропавловск был брошен на произвол судьбы, и вскоре его захватили без боя войска союзников. После окончания Крымской войны Англия не предъявляла территориальные притязания к российскому Дальнему Востоку, благодаря чему над Камчаткой вскоре вновь восстановился суверенитет России.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ

В конце 1855 г. военные действия практически прекратились. После падения Севастополя в коалиции появились разногласия. Пальмерстон хотел продолжать войну, Наполеон III-нет. Он начал сепаратные переговоры с Россией. Тем временем, о своей готовности вступить в коалицию заявила Австрия. В середине декабря она предъявила России ультиматум (замена русского протектората над Дунайскими княжествами протекторатами держав коалиции; установлении свободы плавания в устьях Дуная; недопущение прохода чьих-либо эскадр через Дарданеллы и Босфор в Чёрное море, воспрещение России и Турции держать на Чёрном море военный флот и иметь на берегах этого моря арсеналы и военные укрепления; отказ России от покровительства православным подданным султана; уступка Россией в пользу Молдавии участка Бессарабии, прилегающего к Дунаю). После ряда совещаний, проведённых Александром II 15 января 1865 г., Россия приняла ультиматум в качестве предварительных условий мира.

Наши рекомендации