Восточный вопрос во внешней политике России в начале XIX века.

Восточный вопрос – термин, означавший существовавшие в XVIII – начале XX вв. международные противоречия, связанные с началом процесса распада Османской империи, ростом национально-освободительного движения населявших ее народов и борьбой европейских стран за раздел владений Турецкой империи. Заинтересованность России в решении восточного вопроса вызывалась тем, что от него зависела безопасность ее южных границ, а также хозяйственное освоение степных окраин, игравших возраставшую роль в экономической жизни всей страны. Для России восточный вопрос состоял из трех основных частей: кавказской, черноморской и балканской проблем.

Кавказская проблема была связана с постепенным продвижением России на Кавказ. Этот процесс начал активно развиваться в начале XIX в. В первое десятилетие XIX в. в состав России вошли основные районы Грузии и Азербайджана, непосредственно граничившие с Турцией и Персией (Ираном).

Вторая, черноморская проблема возникла в связи со стремлением России получить контроль над стратегически важными проливами Босфор и Дарданеллы, открывавшие выход в Средиземное море – сосредоточие международных торговых и военных путей. С одной стороны, Россия постоянно и упорно добивалась свободного выхода для российского флота из Черного моря в Средиземное, а с другой, - закрытия входа в Черное море для военных флотов западноевропейских держав. И то, и другое мог обеспечить лишь выгодный для России режим черноморских проливов, установление которого являлось одной из важнейших задач российской дипломатии в течение XIX в.

С черноморской была тесно связана третья, балканская проблема. Славянское и православное население османской империи исторически тяготело к России. Именно с ней были связаны надежды православных народов на обретение независимости.

Большую роль в развитии восточного вопроса играли крупнейшие европейские (великие) державы, прежде всего Англия и Франция, которые, во-первых, имели свои экономические и политические интересы на Ближнем Востоке, а во-вторых, стремились не допустить усиления влияния России на Балканах, Турции, на черноморских проливах.

В 1799 г. Россия заключила с Турцией выгодный союзный договор, по которому турецкое правительство разрешало выход российским военным кораблям в Средиземное море. Это привело к увеличению влияния России в Восточном Средиземноморье.

Вскоре после воцарения, Александр I и его советники по Негласному комитету разработали программу действий России в восточном вопросе. Она предполагала сохранение целостности Османской империи, отказ от политических сделок с другими европейскими державами по ее разделу. В случае ее распада Россия опасалась новых крупных международных осложнений с другими европейскими державами.

В 1804 г. в Сербии началось восстание против османского владычества. Руководители восстания обратились за помощью к России. В нарушение союзного договора Россия в трудный момент для повстанцев оказала им помощь оружием и боеприпасами. Это привело к кризису русско-турецких отношений. Турция стала все более склоняться к союзу с Францией, были закрыты проливы для российских кораблей. В итоге в конце 1806 г. началась очередная русско-турецкая война.

Начиная войну, турецкое правительство рассчитывало вернуть под свою власть Крым, Закавказье, укрепить ее на Балканах. Для России эта война имела вынужденный характер, главным было отстоять достигнутые позиции на Востоке. В ходе войны Россия установила тесное сотрудничество с Сербией. Повстанцам направлялись деньги, боеприпасы, военные инструкторы, благодаря чему сербская армия вела активные военные действия в турецком тылу.

На первом этапе (1806 – 1811 гг.) русско-турецкая война носила затяжной характер. Военные действия велись нерешительно. Главные силы направлялись на взятие и удержание отдельных крепостей. Более активно велись действия на море. В Восточном Средиземноморье эскадра Д.Н. Сенявина нанесла поражение турецкому флоту около острова Лемнос (1807 г.) и блокировала проливы.

В 1811 г. командующим Дунайской армией был назначен М.И. Кутузов. Рост напряженности в Европе требовал от него решительных действий для скорейшего завершения войны. С назначением Кутузова начался второй этап войны (1811 – 1812 гг.). Собрав разбросанные силы, он нанес туркам сокрушительное поражение под Рущуком (июнь 1811 г.). К ноябрю 1811 г. турецкие силы на Дунае были окончательно разгромлены. Это вынудило турецкое правительство пойти на заключение мира.

По условиям Бухарестского мира (май 1812 г.) к России отошли Бесарабия и участок Черноморского побережья Кавказа с г. Сухум. Обеспечивалась автономия Дунайских княжеств (Валахия и Молдавия), где Россия сохранила свое влияние. Сербии также была предоставлена автономия во внутреннем управлении. Заключенный накануне вторжения Наполеона в Россию этот мир обезопасил ее в трудный момент с юга, позволил сосредоточить основные силы исключительно на отражении нашествия врага с Запада.

Наши рекомендации