Дальнейшее развитие обязательственных договоров во 2-м периоде 7 страница

Единовременно назначаемые присяжные судьи были трех видов: judex, arbiter, recuperatores. Различие между judex и arbiter сводится к различию их задачи. Если истец предъявлял требование точное и определенное, то задача судьи состояла в том, чтобы, расследовав дело, признать его право целиком или отвергнуть также целиком. Судья, имевший такую задачу, назывался judex. Этот судья, если он был временный, был всегда единоличный, unusjudex*(546). Но иногда ни истец, ни ответчик сами не могли точно определить своего права или потому, что их спорное отношение не подходило под существующие законы и твердо установившиеся юридические обычаи, или потому, что отношение по самому свойству своему не могло быть определено точно, как, например, отношение между сонаследниками, желающими поделить между собой предметы наследственного имущества. В таких случаях задача судьи состоит в том, чтобы решать спор, руководствуясь "головой и сердцем", т.е. здравым смыслом и воззрениями общества, еще не сложившимися в твердое юридическое правило. Судья, имевший такую задачу, назывался arbiter*(547). Arbitri большей частью были единоличными, но иногда они назначались и во множественном числе. Описанное различие между judices и arbitri вполне определилось только в следующем периоде; в настоящем же, по-видимому, и единоличный judex имел то же значение, как и arbiter, по крайней мере в некоторых случаях. Нам неизвестно, когда впервые появляются judices и arbitri; но в XII таблицах они уже упоминаются*(548). Recuperatores, по-видимому, первоначально назначались для решения тяжб, возникавших между иностранцами (peregrini) или между иностранцами и римскими гражданами, а впоследствии стали назначаться и для решения тяжб между одними римскими гражданами. Впрочем, вопрос о происхождении recuperatores и их первоначальной роли темен. Несомненно то, что они назначались всегда во множественном числе, большей частью в числе трех, а иногда пяти. Порядок избрания judices и arbitri был таков: из списка лиц, могущих быть судьями (album judicium), истец предлагал ответчику одного за другим до тех пор, пока состоится соглашение относительно какого-нибудь лица, которого магистрат и утверждал судьей. Избрание recuperatores совершалось по тому же принципу, т.е. стороны выбирают, а магистрат утверждает, но в подробностях порядок был несколько иной: магистрат по жребию избирал несколько лиц, из которых стороны могли отвести столько, чтобы осталось необходимое число для состава суда, т.е. трое или пятеро. В настоящем периоде право быть judex или arbiter имели только сенаторы. Из кого избирались recuperatores - неизвестно.

§ 151. Время и место суда. О времени суда скажем коротко. Производство дела в первой половине суда, in jure, в некоторые дни не дозволялось; такие дни назывались dies nefasti; таких дней было в году от 53 до 59. Напротив, были дни, которые специально предназначались для производства in jure; они назывались dies fasti; их было в году около 40. Затем различались dies comitiales, дни, предназначенные для народных собраний; их насчитывают от 188 до 194 в году; в эти дни, если не было народных собраний, дозволялось производить дело in jure. Для производства дела во второй половине суда, in judicio, эти сроки не имели значения, так что присяжные судьи могли заседать даже в dies nefasti. Но зато они не могли разбирать дела в те дни, когда народ был занят религиозными (праздники, игры) или хозяйственными делами (жатва, сбор винограда). Таким образом, разбирательство дел у присяжных судей обыкновенно (actus rerum) происходило в летние и зимние месяцы (menses aestivi et hiberni).

Местом для разбирательства дела перед магистратом, in jure, была площадь между Капитолийским и Палатинским холмами, comitium, т.е. та же площадь, на которой происходили и народные собрания. Здесь устроено было возвышение, tribunal, на котором и сидел судебный магистрат. Впрочем, т.н. jurisdictio voluntaria, т.е. совершение сделок, как, например, in jure cessio, manumissio, магистрат мог производить и не pro tribunali, а на ровном месте, depiano, т.е. везде, даже на ходу. Присяжные судьи разбирали дела на рынке, forum. To и другое разбирательство в настоящем периоде совершалось под открытым небом и было безусловно гласное.

Судопроизводство

Наши рекомендации