Работа с историческим источником. «Добравшись до вершины власти в гигантской стране, Хрущев, однако, чувствовал, что тень Сталина все время была рядом с ним

Историк Д. А. Волкогонов

«Добравшись до вершины власти в гигантской стране, Хрущев, однако, чувствовал, что тень Сталина все время была рядом с ним. Действовала (хотя и не так яростно, как раньше) «карательная система», созданная «вождем народов», запрещенной была правда о множестве политических процессов, прокатившихся по стране накануне и после войны, на многие вопросы внутренней и внешней политики было наложено сталинское табу. Хрущев много знал о прошлом (он был его активным участником). Теперь оно его пугало. Он, именно он должен или сказать всем правду, или оставить без изменений все, что сложилось за треть века существования большевистского государства... Собственно, Хрущева тоже неоднократно охватывали сомнения. Но он вспоминал о письмах заключенных, возвращался мысленно к безумию прошлых лет и, наконец, окончательно пришел к выводу: результаты такого массового террора, беззакония, страшных злоупотреблений не удастся скрыть длительное время. Рано или поздно правда станет известна народу. Необходимо взять инициативу в свои руки и рассказать эту страшную правду народу».

Историк Ф. М. Бурлацкий

«...Главная причина, почему Хрущев стал тираноборцем и истребителем культа Сталина и режима его власти - это первобытный, можно сказать, генетический гуманизм, не потраченный Хрущевым, несмотря на все испытания этой суровой эпохи... Обычный нормальный человеческий страх удерживал его от защиты несправедливо казненных людей в период сталинщины. Но тем сильнее накапливались в его душе боль, раскаяние, чувство вины и ответственности за все, что происходило».

Из выступления Н. С. Хрущева во время встречи с иностранными гостями

«Меня часто спрашивают, как это я решился сделать этот доклад на ХХ съезде. Столько лет мы верили этому человеку! Возвышали его.

Создавали культ. И вдруг такой риск... Но поскольку меня избрали Первым, я должен, обязан был сказать правду. Сказать правду о прошлом, чего бы мне это не стоило и как бы я не рисковал. Еще Ленин нас учил, что партия, которая не боится говорить правду, никогда не погибнет».

Задание. Согласно информации исторических источников, сделайте вывод о возможных причинах осуждения культа личности Хрущевым.

Учитель

Н. Хрущев пытался реформировать экономику и систему управления ею, стремясь догнать и перегнать наиболее развитые западные страны по производству продукции на душу населения (программа «Догнать и перегнать Америку»).

Работа с таблицей

Реформы Н. Хрущова

Отрасль Содержание реформ
Промышленность 1957 г. - ликвидация отраслевых министерств и создание вместо них территориальных органов управления - Советов народного хозяйства. 1962 г. - укрупнение совнархозов и создания Высшего совета народного хозяйства.
Сельское хозяйство 1953 г. - повышение самостоятельности колхозов, их укрупнение и улучшение жизни крестьян. 1954 г. - отмена паспортных ограничений на селе. 1958 г. - реорганизация МТС в РТС (ремонтно-тракторные станции); отменены обязательные поставки продовольствия государству, натуральной оплаты за работу МТС (РТС); введение денежной оплаты труда колхозников.
Аграрные программы 1954-1956 гг. - зерновая: освоение целины в Казахстане, Сибири, на Урале. 1957-1960 гг. - мясо-молочная: попытка догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения - удалось на первых этапах, поскольку результат был достигнут путем массового забоя скота. 1959-1963 гг. - кукурузная: расширение посевов кукурузы и гороха.
Социальная и финансовая сфера 1956 г. - проведение пенсионной реформы. Повышение заработной платы рабочим и служащим. Начало массового жилищного строительства (хрущевки). Сокращение продолжительности рабочего дня для рабочих и служащих. 1958 г. - проведение реформы образования и увеличения капиталовложений в эту сферу. Рост ассигнований на здравоохранение

Последствия реформ

Положительные Негативные
· Повышение эффективности производства. · Углубление специализации и кооперации отдельных регионов СССР · Рост валового производства на 35 %. · Повышение жизненного уровня трудящихся   · Непомерный рост капиталовложений и кредитов. · Разрыв экономических связей между предприятиями одной отрасли. · Рост дефицита товаров · Нарушение структуры посевов зерновых. · Сокращение поголовья в животноводстве. · Нарушение экологического баланса в некоторых регионах. · Массовые закупки зерна за рубежом · Непомерный рост капиталовложений и кредитов. · Разрыв экономических связей между предприятиями одной отрасли. · Рост дефицита товаров · Нарушение структуры посевов зерновых. · Сокращение поголовья в животноводстве. · Нарушение экологического баланса в некоторых регионах. · Массовые закупки зерна за рубежом

Вопросы и задания

1. Обработав информацию, представленную в таблицах, назовите сферу деятельности М. Хрущева, в которой был достигнут лучшего результата вследствие введения его реформы.

2. Обоснуйте суждения, что реформы Хрущева были непоследовательными по сути и не могли решить назревших проблем.

Учитель

Во внешней политике происходят сложные и противоречивые процессы. С одной стороны, можно отметить существование и углубление раскола мира на два враждебных лагеря, продолжение «холодной войны», а с другой - первые признаки, свидетельствующие об отказе от непримиримой вражды между Западом и Востоком.

· 1955 г. - вывод советских войск из Австрии, установление дипломатических отношений с ФРГ.

· 1956 г. - подавление Венгерской революции.

· 1956 г. - предотвращения агрессии западных держав против Египта. Ухудшение отношений с КНР.

· 1957 г. - проведение в СССР испытаний первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты.

· 1958 г. - заключение соглашения с США о сотрудничестве в области культуры и экономики.

· 1959 г. - визит Хрущева в США.

· 1961 г. - переговоры Н. Хрущева и Дж. Кеннеди в Вене (Австрия).

· 1962 г. - Карибский кризис.

Беседа

1. Приведите факты, которые бы свидетельствовали о признаках отказа от вражды между Западом и Востоком, и признаки, которые бы проиллюстрировали непоследовательность этой политики. Сделайте вывод относительно курса внешней политики СССР в период правления Н. Хрущева.

2. Назовите сходные и отличительные признаки внешней политики СССР при руководстве И. Сталина и Н. Хрущева?

V. Обобщение и систематизация знаний

Учитель

Борьба за власть среди советского руководства после смерти Сталина повлекла приход к власти Н. Хрущева, следствием чего стала либерализация общественно-политической жизни в стране - заметное явление в развитии Советского Союза. Проведение ряда реформ во всех сферах народного хозяйства и некоторые изменения статуса союзных республик не изменили тоталитарной сущности государства.

Во внешней политике СССР в годы «оттепели» также произошли существенные изменения: она стала более открытой и предсказуемой. Но от позиции лидера одного из блоков СССР не отказался.

Беседа

1. Преимущества советского строя, социалистической системы хозяйства, дружба и сотрудничество советских народов, высокий патриотизм и героизм советских людей, мудрое руководство коммунистической партии обеспечили восстановление народного хозяйства и культуры в наиболее сжатые исторические сроки. Согласны ли вы с этой точкой зрения?

2. Какое значение имела политическая деятельность Н. Хрущева?

3. Что вы понимаете под хрущевской «оттепелью»?

VІ. Домашнее задание

1. Учебник п. 16 (с. 135-142) изучить.

2. Подготовить сообщение о Л. Брежнева, М. Горбачева, Б. Ельцина.

Наши рекомендации