Коллективная работа с учебником. I. Организационный момент

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Вопросы

1. Какими были результаты Первой мировой войны для Германии?

2. Какие ограничения накладывались на нее Версальским мирным договором?

3. Сравните с картой территорию Германии до и после Первой
мировой войны.

III. Изучение нового материала

Предварительное задание. Составьте перечень событий, связанных с зарождением нацизма и становлением нацистского режима в Германии.

1. Ноябрьская революция 1918 г. в Германии.

Учитель

В 1918 г. для правящих кругов Германии стало ясно, что
война проиграна. Хотя на территории страны боевые действия не велись, война
стоила ей очень дорого. Количество погибших превысило 2 млн. человек, а раненых и искалеченных - несколько миллионов. Обострение материальных проблем вызвало массовое недовольство населения и антивоенные выступления. К этому добавлялись отсутствие в Германии реальных демократических прав и свобод, дискредитация власти императора как ответственного за существующую ситуацию. К активным действиям оппозиционные силы побудили также сообщения о революционных событиях в России. Все это стало причинами начала революции в Германии. Поводом к революции стало восстание военных моряков
3 ноября 1918 г. в городе Киле. Они были возмущены попыткой немецкого командования бросить свой флот в последний бой, чтобы, пожертвовав им, добиться выгодных условий перемирия. Переход власти в Киле в руки восставших моряков и основание ими первого в Германии Совета вызвал цепную реакцию по всей стране. 7-9 ноября революционная волна охватила все крупные города, промышленные центры и Берлин.

9 ноября рейхсканцлер Макс Баденский, осознав фактическую потерю контроля над ситуацией в стране, заявил об отречении кайзера Вильгельма II, назначение выборов в Национальное (Учредительное) собрание, собственную отставку и передачу власти социал-демократу Ф. Эберту.

Личность в истории

Фридрих Эберт (1871-1925) был одним из лидеров Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а с 1912 г. - депутатом рейхстага. С 1913 г. возглавлял СДПГ. Был противником насильственных революционных действий. В период Ноябрьской революции 1918 г. был одним из руководителей временного революционного правительства - Совета народных уполномоченных. Эберт постоянно лавировал между революцией и контрреволюцией. Так, он заключил тайное соглашение с генштабом немецкой армии о помощи в подавлении коммунистического движения (восстание «спартаковцев» в 1919 г. и коммунистов в 1923 г.). В то же время с помощью армии были ликвидированы мятежи правых сил (Капповский путч 1920 г., «пивной путч» 1923 г.). После принятия Веймарской конституции Эберт стал первым президентом (1920-1925 гг.) Немецкой республики. После расправ над коммунистами потерял поддержку левых сил, а после подписания Версальского мирного договора - правых.

Эберт занимал должность канцлера лишь один день. 10 ноября вместе с независимым социал-демократом Г. Гаазе он был избран на общих собраниях Советов Берлина сопредседателем временного правительства - Совета народных уполномоченных (РНУ). Среди первых мероприятий, осуществленных РНУ, были отмены чрезвычайных законов, установление 8-часового рабочего дня, обязательства предпринимателей заключить коллективные трудовые соглашения с профсоюзами. Именно от его имени было подписано Компьенское перемирие со странами Антанты.

Левые в Германии выступали за перерастание революции в социалистическую, немедленное обобществление собственности. Они отрицали необходимость национального собрания и выступали за передачу всей власти Советам. Во главе этого движения стоял «Союз Спартака», члены которого формально принадлежали к Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ). Руководили группой К. Либкнехт и Р. Люксембург. В декабре
1918 г. состоялся первый общегерманских съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который отказался поддержать лозунг «Вся власть Советам!» и высказался за проведение выборов в Национальных (Учредительных) сборов, назначенных на 19 января 1919 г.

В начале января 1919 г. «спартаковцами» образована Комунистическая политическая партия Германии вместе с частью членов НСДПГ попыталась захватить власть в Берлине и ряде других городов. С помощью армии РНУ подавили это выступление. Его руководителей К. Либкнехта и Р. Люксембург убили. Попытка германских леворадикальных сил направить Ноябрьскую революцию в Германии в русло российской провалилась.

2. Установление Веймарской республики.

Учитель

На выборах в национальное собрание большинство мандатов получили
правые и центристские партии. Коммунисты бойкотировали выборы. Национальные сборы работали 6 февраля - 31 июля 1919 г. в относительно спокойном провинциальном городе Веймаре на юге Германии. В последний день работы они приняли конституцию, которая вместе с республикой, созданной на ее основе, получила название Веймарской.

В соответствии с новой конституцией Германия становилась федеративной республикой с сильной президентской властью, но с ответственным перед парламентом правительством. Президент республики избирался на основе общественного избирательного права сроком на семь лет. Он был председателем исполнительной власти, имел право назначать и увольнять министров и канцлера, распускать рейхстаг и назначать новые выборы; издавать чрезвычайные декреты и приостанавливать действие отдельных статей конституции. Республика была федерацией из 17 земель, которыми управляли местные правительства, которые назначались собственными ландтагами (земельными сборами). Федеральный парламент был двухпалатным, состоял из рейхстага (государственных сборов), который избирался избирателями, и рейхсрата (государственного совета), в который входили представители земель в соответствии с количеством населения. Правительство формировал канцлер. Рейхстаг имел право уволить правительство, выразив ему вотум недоверия. Веймарская конституция вводила в Германии общее прямое равное избирательное право для мужчин и женщин в возрасте от 20 лет. Гражданам гарантировались основные политические права и свободы слова, печати, собраний, союзов и т.д.

Конституция закрепляла социальные права граждан - право и обязанность работать на благо общества, помощь малообеспеченным безработным, инвалидам, лицам преклонного возраста. Вводились элементы прямой демократии - опрос населения и референдумах. Решение последних имели силу закона, который нельзя было отменить. Состав рейхстага формировался политическими партиями в соответствии с количеством голосов, полученных на выборах. Первым президентом Веймарской республики стал Ф. Эберт.

Работа с документом

Выдержка из Веймарской Конституции

Статья 20. Рейхстаг состоит из депутатов немецкого народа.

Статья 21. Депутаты являются представителями всего народа. Подчиняются только своей совести и не связаны мандатами.

Статья 22. Депутаты избираются всеобщей, равной, прямой и тайной подачей голосов на началах пропорционального представительства, мужчинами и женщинами, достигшими 20-летнего возраста.

Статья 23. Рейхстаг избирается на четыре года.

Статья 41. Президент империи избирается всем немецким народом. Может быть избран каждый немец, которому исполнилось 35 лет.

Статья 43. Президент империи избирается на семь лет.

Статья 109. Все немцы равны перед законом. Мужчины и женщины имеют в принципе одинаковые права и одинаковые обязанности. Публично-правовые привилегии и ограничения, обусловленные рождением или состоянием, подлежат отмене.

Статья 114. Свобода личности неприкосновенна.

Статья 115. Жилье каждого немца является его свободным хранилищем. Оно неприкасаемое.

Статья 118. Каждый немец имеет право в пределах общих законов выражать свои мысли... цензура не допускается.

Статья 123. Все немцы имеют право собираться мирно и без
оружия, не делая предварительного заявления и не спрашивая особого разрешения.

Статья 124. Все немцы имеют право образовывать союзы или общества в целях, не противоречащих уголовным законам...

Статья 125. Гарантируется свобода слова и тайна выборов.

Статья 153. Собственность обеспечивается конституцией.

Вопросы

1) Как по Веймарской конституции формировался рейхстаг?

2) Какие права и свободы предоставлялись гражданам?

3) Можно ли утверждать, что Веймарская конституция имела демократический характер? Обоснуйте свою точку зрения.

3. Германия в 1919-1923 гг.

Коллективная работа с учебником

Задание. Проработать материал учебника (с. 193-198), определить какие новые явления появились в развитии Германии в 1919-1923 гг., и выполнить предварительное задание, полученное перед рассмотрением нового материала. Д Дополнительная информация

Положение Германии после Ноябрьской революции оставалось очень сложным. Страна находилась в состоянии глубокого кризиса. Заключение правительством чрезвычайно тяжелых для Германии условий Версальского мирного договора вызвало недовольство многих немцев. Распространялись заявления о недоверии к существующему правительству и призывы к осуществлению «политики катастроф», то есть саботажа Версальского договора.

Проправительственные силы выступали против этого и настаивали на лояльном исполнении условий договора, усматривая в этом единственный возможный путь постепенного возврат Германией своего влияния в Европе. Проявлениями нестабильности ситуации становились социальные протесты,
забастовки, попытки захвата власти и т.д. В феврале 1919 г. более 200 тыс. рабочих бастовали в Рейнско-Вестфальской области, а в начале марта всеобщая забастовка охватила Берлин. В ряде городов левые провозглашали местные советские республики. 13 апреля была провозглашена Баварская Советская Республика, которая просуществовала три недели и была разгромлена войсками. В ночь с 12 на 13 марта 1920 г. правые силы совершили мятеж (Капповский путч) в Берлине, захватив власть на три дня. Монархист Капп объявил себя канцлером и заявил о роспуске парламент. Однако общегерманская забастовка, в которой приняли участие 12 млн. человек, заставила мятежников отступить. В 1923 г. забастовки рабочих охватили Тюрингию и Саксонию. 23-25 октября в Гамбурге состоялось организованное Коминтерном восстание, которое возглавил будущий лидер КПН Е. Тельман. 8 ноября в Баварии осуществили мятеж («пивной путч») немецкие нацисты, последователи итальянского фашизма. Мятежом руководила образованная в 1919 г. Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП), которая к 1920 г. называлась Рабочая партия Германии. Лидером нацистов довольно быстро стал Адольф Гитлер. Путч, не получив серьезной поддержки в Германии, провалился, а Гитлер оказался в тюрьме. Следующий суд сделал его популярным в Германии. То, что он говорил об унижении страны и необходимости восстановления ее величия, приобретало сторонников. Находясь в тюрьме, Гитлер написал книгу «Майн кампф» («Моя борьба»), где соединил автобиографию с изложением программных положений нацизма.

Значительное влияние на внутриполитическую ситуацию в Веймарской республике имел экономический кризис, который приобрел катастрофические
масштабы из-за необходимости платить нереальные по размерам для
разрушенной войной экономики Германии репарации странам Антанты. В ноябре 1922 г. правительство сформировали сторонники «политики катастроф». Взятый ими курс на саботаж репарационных выплат в январе 1923 г. привел к франко-бельгийской оккупации Рура – промышленного сердца Германии, которое обеспечивало 70 % добычи угля и 50 % выплавки стали.

Рурский конфликт поставил экономику Германии на грань полного краха. Начался развал производства, массовая безработица, голод и гиперинфляция. Если в середине 1922 г. доллар равнялся 10 маркам, то через год - 1 млн. марок. Полторы сотни печатных фабрик не успевали печатать деньги, и новые нули на банкнотах дорисовывали в банках.

Для получения заработной платы работники брали корзинки. Выдавали ее дважды в день, а плата, полученная утром, обесценивалась до вечера. Цены в магазинах менялись ежечасно. Реальная заработная плата в этот период, по сравнению с довоенной, уменьшилась на 40 %, а число безработных достигло 6 млн. человек. Однако в выигрыше от гиперинфляции оставалось государство, которое избавилось от довоенных долгов, и предприниматели, поскольку
кредиты, взятые ими, стали фактически беспроцентным.

Всеобщая забастовка в августе 1923 г. заставила правительство уйти в отставку. Новый кабинет министров Г. Штреземана, получив от парламента
чрезвычайные полномочия и заручившись поддержкой армии, спас страну от хаоса. Улучшению экономической ситуации Германии способствовало также принятие плана Дауэса.

4. Германия в 1924-1929 гг.

Наши рекомендации