Крепостное право в России: причины формирования, этапы, сущность, последствия

Крепостное право – высшая форма неполной собственности феодала на крестьянина, основанная на прикреплении его к земле феодала или феодального государства. Оно сложилось в результате последовательного издания серии указов, ограничивших, а потом на практике отменивших право свободного перехода крестьян от одного феодала к другому.

Причины формирования:

1) Бегство крестьян из Центральной России на окраины ввиду сильного феодального гнета. Поместья оставались опустошенными. В целях обеспечения феодальных земель рабочей силой государство запрещает покидать крестьянам их земли.

2) Формирование служилого сословия (дворянства) поддерживалось правительством укреплением его благосостояния, прикреплением крестьян к земле.

Основные этапы:

1) 1497— Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому (Юрьев день).

2) 1581— Отмена Юрьева дня — «заповедные лета».

3) 1597 — Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета».

4) 1607— Соборное уложение 1607 года: Срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет.

5) 1649— Соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.

Характерные черты:

· Прикрепление крестьян к земле феодала без права ее покидать (личная зависимость);

· Внешнеэкономическая эксплуатация крестьян (имея надел земли, крестьянин выполнял феодальные повинности – барщину и оброк).

Предметом крепостного обладания в Древней Руси были и люди. Такие люди назывались холопами. Они полностью зависели от господ. До конца XV века на Руси существовало только полное холопство.

Стать холопом можно было: пленом;добровольной или по воле родителей продажей свободного лица в холопство;некоторыми преступлениями, за которые свободное лицо обращалось в холопство по распоряжению власти; рождением от холопа;долговой несостоятельностью купца по собственной вине; добровольным вступлением свободного лица в личное дворовое услужение к другому без договора, обеспечивающего свободу слуги; женитьбой на рабе без такового же договора. Полный холоп не только сам зависел от своего государя, но передавал свою зависимость и своим детям. Холоп мог выйти из неволи только по воле своего государя.

И великий князь, и все частные землевладельцы, преимущественно бояре и монастыри, были заинтересованы том, чтобы “называть” на свои земли как можно больше крестьян – “новоприходцев”. Они предоставляли им на несколько лет льготы от платежей и повинностей, а также давали им “ссуду” и “подмогу” для первого обзаведения на новом месте. Прикрепления крестьян к земле в это время еще не наблюдается. Обезземеленные крестьяне считались свободными, они могли переходить от одного помещика к другому, но куда бы они ни пришли и на какой бы земле они не осели, они должны были нести за нее всякие повинности, и находились в зависимости от землевладельца. Тем не менее, крестьяне могли выбирать для себя более выгодные условия поселения, что в свою очередь приводило к столкновению интересов землевладельцев, которые были одинаково заинтересованы в удержании крестьянской рабочей силы.

Отношения между перехожим поселенцем и землевладельцем оформлялись в виде частных договоров, которые имели либо словесную форму, либо форму “рядной” записи. К наиболее важным условиям, оговаривающимся в этих договорах, относились: Оброк: За занятый участок крестьянин ежегодно вносил арендную плату – оброк, который обыкновенно уплачивался натурой, но иногда и переводился на деньги. Повинности: Важнейшая часть отношений крестьян к землевладельцам состояла в издельных (барщинных) повинностях.

Последствия: Неоднозначно оценивается роль крепостного права в России. С одной стороны крепостное право помогало государству в восстановлении и подъеме производительных сил, регулировании процесса колонизации огромной территории и решении внешнеполитических задач, с другой - консервировало неэффективные социально-экономические отношения. Во время правления Ивана 4 опричные репрессии и рост налогового гнета в связи с Ливонской войной ухудшили положение народных масс. Разразился хозяйственный кризис, центр и северо-запад были опустошены, много деревень и сел было заброшено. При Борисе Годунове наметившийся в 90-х годах 16в. экономический подъем был прерван неурожаем. Предпринимаемые меры не давали результатов, это объяснялось тем, что в эти годы резко усилилась эксплуатация крестьян, в результате этого хозяйство начало терять свою устойчивость.В 1603 году началось крупное восстание холопов, охватившее большую территорию и ставшее прологом крестьянских волнений на протяжении долгого времени. Крепостное право тормозило социально-экономические отношения, развитие армии, поражение в крымской войне показало это в военно-технической отсталости страны.



Наши рекомендации