Смутное время в России: причины, ход, итоги

Смутное время(смута) – глубокий всесторонний кризис российского государства в начале 17 века, переплетение элементов гражданской войны, интервенции, борьбы правящей элиты и противостояние казачества централизаторской политике государства.

Причины Смуты:

1) Прекращение династии Рюриковичей;

2) Закрепощение крестьянства;

3) Непопулярность Бориса Годунова;

4) Голод и эпидемии;

5) Борьба между боярами за власть;

6) Вмешательство иностранных государств с целью ликвидации российского государства и католизации населения.

1. 1598-1605: После смерти Ивана Грозного на престол вступил его сын – Федор Иоаннович. Но фактическим правителем был Борис Годунов.

Со смертью царя Федора Ионанновича в 1598 году прекратилась старая династия. На Земском соборе был избран новый царь. Преобладание на совете сторонников Бориса Годунова предопределило его победу. Борис Годунов был энергичным, честолюбивым, способным государственным деятелем. Однако на время его правления выпало не самое лучшее время – экономический кризис, голод в стране, эпидемии, сложная международная обстановка. Кроме того, правительство пошло по пути дальнейшего закабаления крестьянства, что явилось причиной народных восстаний (восстание Хлопка в 1603-1604 гг.)

Тем временем широкое распространение получили слухи, что жив царевич Дмитрий, чудесным образом спасшийся в Угличе. В 1602 году в Литве объявился человек, выдававший себя за него. Покровителем Лжедмитрия стал воевода Юрий Мнишек. Заручившись поддержкой польско-литовских магнатов, Лжедмитрий тайно принял католичество и обещал распространить его в России. Он также обещал Речи Посполитой передать Северские и Смоленские земли, Новгород и Псков. В 1604 г. Лжедмитрий предпринимает поход на Москву. Его поддержали многие бояре и дворяне, недовольные Годуновым. Поддерживали его и народные массы, надеявшиеся на улучшение своего положения и избавление от гнета. 13 апреля 1605 г. неожиданно умирает Борис Годунов. Спустя сутки состоялась церемония присяги его сыну Федору.

Впоследствии царь Федор и его мать по требованию самозванца были арестованы и тайно убиты. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий торжественно вступил в Москву. Однако оказавшись на престоле, он не спешил выполнять требования польских магнатов, понимая, что в противном случае он не смог бы задержаться у власти. В то же время он подтвердил законодательные акты, закрепощавшие крестьян. В мае 1606 г. вспыхнуло восстание. Лжедмитрий был убит.

2. 1606-1610:После смерти Лжедмитрия 1 на престол вступил «боярский царь» Василий Шуйский. К лету 1606 г. ему удалось укрепиться в Москве, однако окраины страны продолжали бурлить. Народ окончательно потерял веру в улучшение своего положения и вновь выступил против властей. В 1606-1607 гг. вспыхнуло восстание Ивана Болотникова. В нем принимали участие представители разных слове общества: крестьяне, холопы, люди, казачество, дворяне и другие служилые люди.

В то время когда Василий Шуйский осаждал Ивана Болотникова в Туле, объявился новый самозванец. По согласованию с Ватиканом польские шляхтичи объединились с казацким атаманом И.И. Заруцким, выдвинув в качестве претендента на русский престол Лжедмитрия 2. В 1608 г. он подошел к Москве, но попытки взять столицу окончились безрезультатно. Он остановился в 17 км от Москвы, в местечке Тушино, получив прозвище «Тушинский вор».

В 1609 г. правительство Василия Шуйского заключило договор со Швецией, понимая, что оно не в состояние справиться с Лжедмитрием 2. Россия отказывалась от претензий на Балтийское море, а шведы давали войска для борьбы с самозванцем. В ответ Речь Посполитая объявила войну России. Осенью 1609 г. войска осадили Смоленск, а шляхичам, находившимся в Тушино, было приказано отправляться туда же. Лжедмитрий 2 бежал в Калугу, где вскоре был убит. Правительство пригласило на московский трон сына польского короля – Владислава.

3. 1610-1613: Летом 1610 г. в Москве происходит переворот. Василий Шуйский был свержен и насильно пострижен в монахи. Власть захватила группа бояр во главе с Ф. И. Мстиславским. Это правительство получило название «Семибоярщина». В августе Семибоярщина заключает договор о призвании на русский престол Владислава и впускает войска интервентов в Кремль. 27 августа Москва присягнула Владиславу. Перед страной встала угроза потери независимости.

В 1610 г. патриарх Гермоген призвал к борьбе против захватчиков, за что был арестован. В начале1611 г. в Рязанской земле было создано первое ополчение, которое возглавил дворянин Прокопий Ляпунов. Оно двинулось в Москву, однако развить успех русские войска не смогли. Первое ополчение распалось, а Прокопий Ляпунов был убит в 1611 г. К тому времени шведы захватили Смоленск.

Осенью 1611 г. было сформировано второе ополчение. Его возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Весной 1612 г. ополчение двинулось к Ярославлю. 22 октября 1612 г. на день обретения иконы Казанской богоматери был взят Китай-город. Через 4 дня сдался польский гарнизон в Кремле.

В 1613 г. состоялся Земский собор, на котором стоял вопрос о выборе нового русского царя. 21 февраля собор остановил свой выбор на Михаиле Романове, 16-летнем внучатом племяннике Ивана Грозного. 11 июля он венчался на царство. Ведущее место в управлении страной занял его отец – патриарх Филарет. Власть восстановилась в форме самодержавной монархии.

Последствия смуты.

· Временное усиление роли сословно-представительных органов власти – Боярской Думы и Земского собора;

· Экономическая разруха и обнищание народа;

· Ухудшение международного положения государства и потеря ряда территорий за годы Смуты(смоленские и северные земли отошли к Польше, побережье Балтийского моря – к Швеции);

· Воцарение новой династии Романовых;

· Расстройство местничества ослабило старую аристократию (боярство) и усилило позиции служилого дворянства.

Наши рекомендации