С. принципы частного транснационального торгового права

6. С незапамятных времен международная торговля осуществлялась главным образом частными торговцами, и она в свое время положила начало единообразным коммерческим традициям, принципам и правилам для распределения коммерческих рисков, касающихся продажи, перевозки, страхования, доставки и оплаты товаров. Так как продавцы и покупатели проживают в -разных странах, они зачастую обращаются за помощью к общепризнанным правовым принципам, таким как свобода договора, -> добросовестность (bona fide), -> принцип соблюдения договоров - pacta sunt servanda, использование торговых таможен и корпораций (-> Корпорации в международном праве) с отдельным юридическим лицом, коммерческим арбитражем и признанием коммерческих арбитражных решений (-> Международный коммерческий арбитражный суд) - таким образом, чтобы применять привычные коммерческие и договорные практики, а не подчинять свои контракты исключительно своим, внутренним законам и судам одной стороны, чтобы возникли недостатки у другой стороны. От самого средневекового торгового права, договорные практики экспорта и импорта товаров, соответствующих платежей и коммерческого арбитража демонстрируют высокую степень единообразия и все чаще -признаются в качестве факультативных правил во внутригосударственных законах и коммерческих соглашениях, например создание Ганзейского союза между более, чем 70 городами.

7. Средневековое -> lex mercatoria (Международное коммерческое право) имело не только ius mercatorum, но и нормы обычного права, утвержденные государственными органами. С появлением меркантилизма и -> колониализма это торговое право стало все больше и больше подвергаться влиянию государственного вмешательства, например предоставление торговых монополий и привилегий английским, голландским и Французской Ост-Индской компаниям, а также национальные кодификации торговых законов, таких как Торговый Ордонанс 1673 года и Морской Ордонанс 1681 года во Франции. В Англии торговое право признавали в качестве универсального свода законов отдельно от общего права и справедливости вплоть до 1756, когда членом Товарной юрисдикции в Суде королевской скамьи Графом Мэнсфилдом и специально созданным жюри торговцев обычное торговое и морское право были признаны неотъемлемой частью английского общего права.

Следующие одна за другой кодификации торгового права (например, Торговый кодекс Франции 1807 г., Торговый кодекс Германии 1861 г. и английский акт о продаже товаров 1893 г.) регламентировали коммерческие сделки в рамках гражданского права. Современное частное транснациональное торговое право во все большей степени зависит от государственных и частных международных организаций, таких как -> Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и -> Международная торговая палата (МТП), которые детально прорабатывают международные конвенции, стандартные соглашения и типовые законы, и приводят в систему торговое обыкновение. Нормы транснационального права основаны на принципе независимости воли сторон и признании его в национальных правовых -системах факультативным правом; они заменяют национальный конфликт правовых норм, направленных на национализацию споров — например, локализация «места обязательства» и отправка дела одного муниципального права - единообразными самостоятельными принципами торгового права и арбитража, которые, хоть и зависят от государственной власти в целях обеспечения соблюдения правопорядка, направлены на ограничение государственного контроля над транснациональным бизнесом, например, частные арбитражные оговорки, основанные на Типовом праве ЮНСИТРАЛ 1985 года о международном торговом арбитраже, с целью сократить операционные издержки. Взаимосвязь между частными и государственными, национальными и международными принципами торгового права показана в соглашения ВТО по предотгрузочной инспекции ([подписано 15 апреля 1994 года, вступило в силу 1 января 1995 года] 1868 Серия договоров ООН 368), чьи «независимые процедуры рассмотрения» (ст. 4) предлагают частным сторонам прямой доступ к торговому арбитражу в ВТО.

Наши рекомендации