Обеспечение гласности в работе избирательных комиссий, комиссий референдума по организации голосования избирателей, участников референдума по месту нахождения

5.1. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию:

о числе избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на основании заявлений, поданных в соответствии с пунктами 2.1, 2.5 Порядка (за исключением заявлений, не учтенных в соответствии с пунктом 2.7 Порядка), и в Реестр избирателей, участников референдума, подлежащих исключению из списка избирателей, участников референдума по каждому избирательному участку, участку референдума – не позднее чем за один день до дня голосования (пятница);

о числе избирателей, участников референдума, оформивших специальные заявления в соответствии с пунктом 2.14 Порядка, в разрезе субъекта Российской Федерации – не позднее чем в день голосования;

о числе избирателей, участников референдума, оформивших специальные заявления в соответствии с пунктом 2.14 Порядка, и числе избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на основании указанных специальных заявлений, в разрезе избирательных участков, участков референдума – не позднее чем через семь дней после дня голосования.

После определения результатов выборов, референдума избирательная комиссия субъекта Российской Федерации размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о числе избирателей, участников референдума, подавших заявления в соответствии с пунктами 2.1, 2.5 Порядка и принявших участие в выборах, референдуме.

5.2. Члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона, вправе знакомиться с Реестром избирателей, участников референдума, подлежащих исключению из списка избирателей, участников референдума, а также со сведениями, указанными в пункте 3.9 Порядка, в порядке, установленном Федеральным законом для ознакомления со списками избирателей, участников референдума.

5.3. Перед открытием избирательного участка, участка референдума председатель УИК информирует членов УИК и наблюдателей о числе избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на данном избирательном участке, участке референдума, в том числе подавших заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на данном избирательном участке, участке референдума о числе избирателей, участников референдума, исключенных из списка избирателей, участников референдума в связи с подачей заявления, в том числе в связи с оформлением специального заявления в соответствии с пунктом 2.14 Порядка. Указанная информация также размещается на информационном стенде в помещении для голосования.

5.4. Члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона, в день голосования имеют право получать информацию о числе избирателей, участников референдума, проголосовавших по месту нахождения на данном избирательном участке, участке референдума, в том числе проголосовавших на основании специального заявления, в сроки, установленные для передачи из УИК в ТИК сведений об участии избирателей, участников референдума в выборах и референдумах.

5.5. Сведения об избирателях, участниках референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на основании специальных заявлений, оформленных в соответствии с пунктом 2.14 Порядка, вносятся в специально выделенные отдельные вкладные листы списка избирателей, участников референдума в соответствии с решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, определяющим порядок составления, уточнения и использования списков избирателей, участников референдума.

5.6. Число избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на основании специальных заявлений, оформленных в соответствии с пунктом 2.14 Порядка, оглашается при подсчете голосов УИК до подписания ею протокола об итогах голосования.


Лист №_____. Всего листов _____. Приложение № 1 (форма) к Порядку подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации

______________________________________________________________________________________________________

(наименование выборов, референдума субъекта Российской Федерации)

«____» ______________ ______ года

ЖУРНАЛ
регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения

_______________________________________________________________________________________________________________________

(наименование (номер) участковой комиссии, территориальной комиссии, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг)

Информация о заявлении избирателя, участника референдума Избиратель, участник референдума Лицо, принявшее заявление Примечание
дата время фамилия, имя, отчество подпись* фамилия, инициалы подпись
               
               
               
               

Место для машиночитаемого кода
Приложение № 2 (форма)

к Порядку подачи заявления о включении избирателя,

участника референдума в список избирателей,

участников референдума по месту нахождения

на выборах в органы государственной власти

субъекта Российской Федерации, референдуме

субъекта Российской Федерации

ЗАЯВЛЕНИЕ
               
№ ТИК (МФЦ)   № УИК

Место подачи:

Обеспечение гласности в работе избирательных комиссий, комиссий референдума по организации голосования избирателей, участников референдума по месту нахождения - student2.ru В соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прошу включить меня в список избирателей, участников референдума на выборах______________________________ по вопросу (вопросам) _________________«___» _________ _____ года по месту нахождения на избирательном участке, участке референдума №

Фамилия                                                    
Имя                                                    
Отчество                                                    
Дата рождения                    

Адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации)

                                                               
  (наименование субъекта Российской Федерации)
                                                               

(муниципальный район)

                                                               

(населенный пункт)

                                                               

(улица (микрорайон)

                                 
(дом) (корпус (строение, владение) (квартира (комната)
Паспорт гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временное удостоверение личности) серия         номер            
                       

Уведомлен(а) о том, что заявление о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения может быть подано только один раз.

                                     
(число)   (месяц)   (год)     (часы)   (минуты)   (подпись)

ОТРЫВНОЙ ТАЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ О ГОЛОСОВАНИИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ (передается избирателю, участнику референдума)

               
№ ТИК (МФЦ)   № УИК

Место подачи:

Информацию об избирательном участке, участке референдума по месту нахождения можно получить по телефону __________________________ или на сайте ____________________________________ в сети Интернет.

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано только один раз.

МП (штампа) № избирательного участка, участка референдума по месту нахождения
       

___________________________________________________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество избирателя, участника референдума) ___________________________________________________________________________________________________________________________________ (адрес помещения для голосования УИК по месту нахождения(ВНИМАНИЕ: адрес помещения для голосования может быть изменен)
         
(фамилия, инициалы лица, принявшего заявление)   (подпись)   (дата)

Приложение № 3

к Порядку подачи заявления о включении избирателя,

участника референдума в список избирателей,

участников референдума по месту нахождения

на выборах в органы государственной власти

субъекта Российской Федерации, референдуме

субъекта Российской Федерации

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ
заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения

Общие положения

1.1. Заявление на бумажном носителе, подаваемое избирателем, участником референдума в ТИК, УИК или через МФЦ, может быть заполнено вручную на бланке или изготовлено в машинописном виде с нанесенным на него машиночитаемым кодом на компьютерном оборудовании в ТИК, УИК (в случае их оснащения необходимым оборудованием) или МФЦ.

1.2. Специальное заявление, оформляемое не ранее чем за четыре дня до дня голосования и не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, заполняется только на бумажном бланке непосредственно в УИК.

1.3. Заявление заполняется на основании паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).

1.4. Заявление регистрируется в Журнале регистрации заявлений о голосовании по месту нахождения.

1.5. Порядок заполнения заявления, подаваемого через МФЦ, определяется соглашением между избирательной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации и МФЦ.

2. Заполнение заявления, подаваемого за 45–5 дней и за 10–5 дней
до дня голосования

2.1. Заполнение заявления вручную.

2.1.1. Заполнение заявления вручную выполняется избирателем, участником референдума лично либо по его просьбе членом ТИК (УИК), лицом, привлеченным к работе в комиссии по гражданско-правовому договору, работником МФЦ.

2.1.2. Заявление содержит основную часть, которая остается в соответствующей комиссии или МФЦ для ввода данных в базу обработки заявлений, а также отрывной талон, который после регистрации заявления передается избирателю, участнику референдума.

2.1.3. Заявление содержит информацию о месте подачи, состоящую из полей «№ ТИК (МФЦ)» (три последние цифры номера КСА ТИК, при подаче через МФЦ – «М» и № МФЦ), «№ УИК» (при подаче в ТИК и через МФЦ – цифры «0000»), которые заполняются автоматически в основной части и в отрывном талоне при изготовлении бланка заявления.

2.1.4. В основной части заявления в специально отведенных полях печатными буквами и цифрами указываются сведения об избирателе, участнике референдума:

номер избирательного участка, участка референдума, на территории которого избиратель, участник референдума желает принять участие в голосовании;

фамилия, имя, отчество избирателя, участника референдума;

дата рождения (в числовом формате <число> <месяц> <год>);

адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации), включая наименование субъекта Российской Федерации (если избиратель, участник референдума не имеет регистрации по месту жительства, а в соответствии с законом субъекта Российской Федерации такие избиратели, участники референдума наделены активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, в поле «Наименование субъекта Российской Федерации» указывается «не имеет»);

серия и номер паспорта (в период замены паспорта – номер временного удостоверения личности).

2.1.5. Информацию о номере избирательного участка, участка референдума по месту нахождения можно получить по телефону «горячей линии» избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, на официальном сайте избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с помощью программного обеспечения и иных справочных материалов, имеющихся в ТИК и УИК.

2.1.6. Лицом, принимающим заявление, указывается дата (в числовом формате <число> <месяц> <год>) и время (в числовом формате <часы> <минуты>) подачи заявления.

2.1.7. Подпись проставляется избирателем, участником референдума собственноручно в основной части заявления после проверки правильности внесенных в заявление сведений и подтверждает в том числе, что избиратель, участник референдума, уведомлен о том, что заявление может быть подано только один раз.

2.1.8. В отрывной талон лицом, принимающим заявление, вносятся следующие сведения:

фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума;

номер избирательного участка, участка референдума по месту нахождения;

адрес помещения для голосования УИК по месту нахождения;

фамилия, инициалы и подпись лица, принявшего заявление;

дата подачи заявления;

печать соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума (штамп МФЦ).

2.2. Изготовление заявления в машинописном виде.

2.2.1. Заявление в машинописном виде изготавливается членом ТИК (УИК), лицом, привлеченным к работе в комиссии по гражданско-правовому договору, работником МФЦ.

2.2.2. При изготовлении заявления сведения вносятся в специальную экранную форму. После заполнения всех необходимых полей заявление распечатывается на листе формата А4.

2.2.3. Распечатанное заявление содержит машиночитаемый код.

2.2.4. В основной части заявления и в его отрывном талоне информация о месте подачи, включая два поля «№ ТИК (МФЦ)» (три последние цифры номера КСА ТИК, при подаче через МФЦ – «М» и № МФЦ), «№ УИК» (при подаче в ТИК и через МФЦ – цифры «0000»), вносится автоматически.

2.2.5. Подпись проставляется избирателем, участником референдума собственноручно в основной части заявления после проверки правильности внесенных в заявление сведений и подтверждает в том числе уведомление избирателя, участника референдума о том, что заявление может быть подано только один раз.

2.2.6. В основной части заявления лицом, принимающим заявление, указываются дата (в числовом формате <число> <месяц> <год>) и время (в числовом формате <часы> <минуты>) подачи заявления, в отрывном талоне – фамилия, инициалы и подпись лица, принявшего заявление, дата подачи заявления, а также проставляется печать соответствующей комиссии (штамп МФЦ).

Наши рекомендации