Реклама как средство продажи товара на рынке.

Реклама – распространяемая в любой фирме, с помощью любых средств информация о физическом и юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для поддержки неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Цель рекламы - увеличить рыночную долю производителя товара и усилить лояльность потребителей по отношению к продукту. Это означает, что фирма надеется передвинуть кривую спроса направо и одновременно уменьшить ее ценовую эластичность.

Существуют различные виды рекламных обращений: информационное, напоминающее, имиджевое. Также можно выделить социальную рекламу, обращающуюся к общечеловеческим ценностям (сохранению окружающей среды, здоровью и т.д.). Информационная реклама доводит до сведения потребителя информацию о производителе, товаре и его качествах, способах приобретения товара или получения дополнительной информации. Конечной целью информационной рекламы является создание или увеличение сбыта продукции.

Напоминающая реклама создает эффект постоянного присутствия на рынке, способствует узнаваемости фирмы или товара. Напоминающая реклама нацелена на поддержание сбыта продукции, особенно в периоды падения темпов роста.

Имиджевая реклама нацелена на утверждение образа фирмы или товара в представлении реальных или потенциальных потребителей.

Цели рекламного обращения, а тем более всей рекламной кампании должны быть установлены четко, обязательно выражены количественно и с указанием сроков.

Основными носителями рекламы являются средства массовой информации (СМИ).

При формировании рекламного бюджета в него включаются расходы на создание рекламных материалов и их размещение в средствах массовой информации, а также сопряженные с этим административные расходы (заработная плата сотрудников рекламного отдела или гонорар консультантов). В соответствии с другим подходом формируется единый маркетинговый бюджет, в составе которого выделяются расходы на исследования (в среднем около 15% общих расходов), на стимулирование сбыта (в среднем около 50%), на рекламу (около 30%) и связи с общественностью (около 5%).

37. Развитие информационных технологий: базы данных, глобальной сети интернет.

Основой публикации баз данных во всемирной сети Интернет является простое расположение информации из баз данных на Web-страницах сети.

Публикация баз данных в Интернет призвана решить целый ряд задач, среди которых можно выделить следующие:

1) организация взаимосвязи систем управления базами данных, которые работают на различных платформах;

2) построение информационных систем в сети Интернет на основе многоуровневой архитектуры баз данных;

3) построение локальных Интранет-сетей с помощью технологий публикации баз данных в Интернет;

4) применение в Интернет информации из имеющихся локальных сетевых баз данных;

5) использование баз данных для упорядочения информации, представленной в сети Интернет;

6) использование обозревателя Web как доступной клиентской программы для доступа к базам данных в Интернет.

Для публикации баз данных на Web-страницах используются два основных способа формирования Web-страниц, содержащих информацию из баз данных:

1) статическая публикация – Web-страницы создают и хранят на Web-сервере до момента поступления запроса пользователя на их получение (в виде файлов на жестком диске в формате Web-документа). 2) динамическая публикация – Web-страницы создают при поступлении запроса пользователя на сервер.

Среди программных средств, позволяющих получить информацию из сети Интернет, выделились Web-приложения (интернет-приложения), которые представляют собой набор Web-страниц, сценариев и других программных средств, расположенных на одном или нескольких компьютерах и предназначенных для выполнения прикладной задачи. Приложения, которые публикуют базы данных в сети Интернет, выделены в отдельный класс Web-приложений.

39. Использование интернет в маркетинге. Интернет-маркетинг— это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная цель — получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта.

Основные элементы комплекса интернет-маркетинга:

Товар — то, что вы продаете с помощью Интернета, должно иметь достойное качество. Он конкурирует не только с другими сайтами, но и традиционными магазинами.

Цена — принято считать, что цена в Интернете ниже, чем в обычном магазине за счет экономии на издержках. Контролируйте цены и сравнивайте их с конкурентами регулярно.

Продвижение— комплекс мер по продвижению как сайта, так и товара в целом в сети. Включает в себя огромный арсенал инструментов (поисковое продвижение, контекстная реклама, баннерная реклама, e-mail маркетинг, аффилиативный маркетинг, вирусный маркетинг, скрытый маркетинг, интерактивная реклама, работа с блогами и т. д.).

Место продаж— точка продаж, то есть сайт. Огромную роль играет как графический дизайн, так и юзабилити сайта, и качество обработки заявок с сайта. Так же стоит обратить внимание на скорость загрузки, работу с платежными системами, условия доставки, работу с клиентами до, во время и после продажи.

42. План маркетинга.ПМ – это системный док., включающий цели, ожидания, результаты, маркетинг стратегии и решения по комплексу маркет. Иногда ПМ вкл рабочий график (контр сроки). ПМ содерж стратегический блок, к-ый сод не только стратегии, но и запланированные на определённую перспективу ур параметров комплекса М – маркет решения. ПМ сод тактическ блок, кот сод рабочие программы т.е. то, что относ к технологии вып-я маркет решений. ПМ можно примен как документалное, так и содержательное понятие. Планир-е маркет предусматр 2 ур-ня: 1. стратегич. (разработка маркет-ых целей и перспективных стратегий, осн на анализе рын ситуации) 2. тактический (проводник конкр мероприятий краткоср-го характера в нём саод след виды планир-я: -пл-е ассортим продукции, - пл сбыта и распростр-я, - пл рынков сбыта, - пл рекламы и стимул-я объёмов продаж, - пл фин показателей, - пл кадрового обеспечения). Разделы ПМ: - сверка конкр показателей, - текущ маркет ситуация, - опасности и возможности, - задачи и проблемы, - стратег марк(по целеывым рынкам, компл маркет, ур затрат на марк), - прогр действий, - описыв бюдж, порядок контроля. Общие требования к ПМ: 1. план сост в письм виде, 2. пл ясный сжатый и лёгкий для чтения, 3. обязат горизонт пл-я 1 год, 4. д.б. известен и доступен опр кругу лиц для работы с ним.

Наши рекомендации