Нормандское завоевание Англии. Укрепление королевской власти при Вильгельме Завоевателе.

Норма́ндское завоева́ние А́нглии (1066) — вторжение в Англию войска нормандского герцога Вильгельма, который после победы при Гастингсе стал королем Англии (Вильгельм I Завоеватель). Поводом для вторжения стали претензии Вильгельма на английский престол, основанные на родстве с умершим в начале 1066 года англосаксонским королем Эдуардом Исповедником. Помимо нормандских баронов, во вторжении участвовали также феодалы из ряда французских провинций. Преодолев на парусных кораблях Ла-Манш, войско Вильгельма 28 сентября 1066 года высадилось на юге Англии. Решающая битва между войсками Вильгельма и англосаксонского короля Гарольда II состоялась 14 октября 1066 года близ Гастингса. Исход битвы решила нормандская конница, уничтожившая большую часть сражавшихся в пешем строю англосаксов. Король Гарольд пал в бою. 25 декабря 1066 года Вильгельм был коронован и стал королем Англии.

В результате завоевания в Англию была перенесена французская военно-ленная система, искусственным путем была создана самая стройная и самая централизованная в Европе феодальная иерархическая лестница. Вся земля в Англии признавалась собственностью короны, феодалы могли быть только держателями земли от короля. Раздача феодов (фьефов) сподвижникам Вильгельма Завоевателя стала возможной благодаря конфискациям земель англосаксонской знати. При этом владения баронов оказались разбросанными в разных графствах, что препятствовало образованию территориально целостных феодов. Усилению королевской власти способствовало сохранение примерно седьмой части земель в руках короны. В результате завоевания произошло подчинение свободных крестьян власти сеньоров, правовой статус крестьян-держателей земли был низведен до положения вилланов (крепостных). Нормандское завоевание Англии содействовало завершению процесса феодализации страны, начавшегося в англосаксонский период.

Завоевание Англии

После смерти Эдуарда Исповедника в начале января 1066 года нормандский герцог Вильгельм выдвинул претензии на корону Англии. Ему удалось заручиться поддержкой римского папы Александра II, своих нормандских вассалов, а также многих рыцарей из Бретани, Фландрии, Пикардии, Артуа. Вильгельму собрал войско численностью в 5-7 тысяч человек, из которых две тысячи были тяжеловооруженными конными рыцарями. Для переправы через Ла-Манш было подготовлено несколько сот кораблей, самые крупные из которых могли взять на борт до двенадцати лошадей.

Англосаксонский король Гарольд II знал о намерениях Вильгельма и собрал на юге Англии свое войско. Однако в середине сентября 1066 года на северо-восточном побережье Англии высадилась армия норвежского короля Харальда Сурового. К нему присоединились отряды Тостига — мятежного брата короля Гарольда. 20 сентября 1066 года норвежцы разгромили ополчение северных графств при Фулфорде и установили контроль над всем Йоркширом. Король Гарольд поспешил на север. 25 сентября 1066 года в сражении при Стамфорд-Бридже он нанес поражение норвежцам. Харальд Суровый и Тостиг были убиты, остатки викингов отплыли в Скандинавию. Но и англосаксы понесли значительные потери.

28 сентября 1066 года на южном побережье Англии в Пивенси высадилась нормандская армия. Герцог Вильгельм не встретил сопротивления, войско англосаксом еще находились на севере страны. Лишь 6 октября король Гарольд вернулся в Лондон. Собрав все возможные силы, он двинулся навстречу врагу. В 10 километрах от Гастингса произошла решающая битва. Ударную силу армии короля Гарольда составляли дружинники-хускерлы, число которых существенно сократилось в сражениях с норвежцами. Основная масса англосаксонского войска была представлена пешими крестьянами-ополченцами. Дать отпор рыцарской коннице они не смогли. В сражении погибли Гарольд и его окружение, была уничтожена большая часть английского войска.

Одержав победу, Вильгельм не стал торопиться с продолжением военных действий, лишь спустя пять дней нормандская армия двинулась к Лондону. Новым королем англосаксов был провозглашен Эдгар Этелинг, но он не получил полной поддержки, многие представители англосаксонской знати поспешили перейти на сторону завоевателей. Лондон сдался Вильгельму без сопротивления, на рождество нормандский герцог был торжественно коронован и стал королем Англии. Король-завоеватель обещал соблюдать законы Эдуарда Исповедника, но грабежи и насилия нормандских баронов продолжались долгое время. Для гарантии собственного спокойствия Вильгельм начал постройку у городской стены Лондона королевской крепости Тауэр. Процесс становления власти завоевателей на местах шел постепенно, сопровождался кровавым террором, в северные районы пришлось отряжать карательные экспедиции. Только к концу 1069 года Вильгельму удалось установить контроль над всеми графствами, а последнее восстание против нормандцев было подавлено на острове Или в 1071 году.



Наши рекомендации