Внутренняя политика Александра I после Отечественной войны и заграничного похода

Еще в начале своего правления Александр I хотел отменить крепостное право или хотя бы как-то его ограничить. Но придворные группы не позволили этого сделать. Все закончилось только «указом о вольных хлебопашцах» и запретом печатать в газетах объявления о продаже крестьян.

В 1816-1819 годах по инициативе помещиков ликвидируется крепостное право, но только в Прибалтике – Эстляндии, Лифляндии и Курляндии.

1815 – Александр I дарует конституцию Царству Польскому (свой двухпалатный сейм у поляков + прописаны права и свободы).

Внутренняя политика Александра I после Отечественной войны и заграничного похода - student2.ru

После этого Александр I поручил Новосильцеву (входил когда-то в «Негласный комитет») разработать Конституцию для всей Российской империи. Новосильцев подготовил такой проект – «Уставная грамота Российской империи».

Но в 1820-1821 гг. произошли революции в Испании и Италии, началась война за независимость Греции от Турции. «Уставная грамота…» была отложена до лучших времен, так как Александр посчитал момент неподходящим. Позднее он не возвращался к этому проекту.

Внутренняя политика Александра I после Отечественной войны и заграничного похода - student2.ru Фаворитом Александра I после войны стал граф Аракчеев, человек консервативных взглядов. После войны он претворял в жизнь идею Александра I о «военных поселениях», в которых должны были жить совместно солдаты и крестьяне, которые одновременно занимались бы и сельским хозяйством, обеспечивая себя всем необходимым, и учились бы воевать. Но попытка совместить крестьянский труд и армейскую службу не удалась – в западных губерниях, в которых и создавались военные поселения, в 1817-1819 годах прокатилась волна восстаний, которые были жестоко подавлены Аракчеевым.

Второй период царствования Александра I часто связывают с таким понятием как «аракчеевщина», так как Аракчеев сосредоточил в своих руках огромную власть и оказывал влияние на Александра, который все больше тяготился государственными делами.

В сфере образования и культуры произошли консервативные изменения – была ужесточена цензура и надзор за образовательными учреждениями.Магницкий и Рунич были назначены попечителями Казанского и Петербургского университетов, которые они считали рассадниками всяческой крамолы и пытались ее искоренить. В итоге в Казанском университете был установлен казарменный режим, студенты делились на разряды в зависимости от «нравственного совершенства»,
студентам разных разрядов было запрещено общаться между собой.

В 1820–1823 гг. под руководством Магницкого разработан проект нового цензурного устава. Запрету подлежали все сочинения, содержавшие «какой-либо дух сектантства или смешивающие чистое учение веры евангельской с древними подложными учениями, либо с… масонством», а также те, «в коих своевольство разума человеческого пытается изъяснить и доказать философией недоступные для него святые таинства веры».

В 1820 году произошло восстание Семеновского полка, которое было жестоко подавлено. После этого события Александр I окончательно отказался от проведения реформ, так как считал их несвоевременными в момент нарастания революций в Европе (в Испании, Италии, Греции).

1822 год рескрипт императора «о запрещении тайных обществ и масонских лож». В этом же году издан указ, разрешающий помещикам ссылать крестьян в Сибирь «за дурные поступки» (в 1811 году это наказание было отменено, теперь вновь восстановлено).

Наши рекомендации