Отечественная война 1812 года и заграничный поход 1813-1814 годов

Отношения между александровской Россией и наполеоновской Францией в 1807-1812 годах были крайне напряженными. Россия продолжала тайно торговать с Великобританией и не соблюдала континентальную блокаду, чем нарушала условия Тильзитского мира. Между императорами возник и личный конфликт: Наполеон сватался к сестре Александра – Екатерине, но дважды получал отказ.

Александр I в свою очередь был недоволен тем, что Наполеон отобрал владения у герцога Ольденбургского, который был родственником Александра I. Российский император был также недоволен тем, что Наполеон создал на захваченных территориях герцогство Варшавское, граничащее с Россией и враждебно к ней относившееся.

Война становилась почти неизбежной.

Франция: к 1811 году французская империя с её вассальными государствами насчитывала 71 млн. человек населения из 172 млн., населявших Европу. На начальном этапе Наполеон смог собрать в поход против России, по разным источникам, от 400 до 450 тысяч солдат, из которых собственно французы составляли половину. В походе принимали участие 16 разных национальностей: наиболее многочисленными были немцы и поляки. Крупнейшим центром снабжения войск Франции стал Данциг, в котором к январю 1812 года располагался запас продовольствия на 50 дней для 400 тысяч человек и 50 тысяч лошадей. Основные силы Наполеон сосредоточил в 3-х группах, которые по плану должны были вблизи границ окружить и в одном-двух генеральных сражениях по отдельности уничтожить 1-ю армию Барклая-де-Толли (военного министра) и 2-ю армию Багратиона. Наполеон сказал своим генералам: «армии Барклая и Багратиона никогда не встретятся». Сильными сторонами Великой армии являлись большая численность, хорошее материальное и техническое обеспечение, боевой опыт, вера в непобедимость Наполеона. Слабой стороной был её очень пёстрый национальный состав.

Россия: стратегические планы войны с Францией — как оборонительного, так и наступательного характера стали разрабатываться в Российской империи с февраля 1810 года. Российское командование задолго до начала войны предвидело возможность длительного организованного отступления с тем, чтобы избежать риска потери армии в генеральном сражении. Русские войска на западной границе были расположены следующим образом: 1-я армия Барклая-де-Толли и 2-я армия Багратиона, всего 153 тысячи солдат и 758 орудий. Ещё южнее располагалась 3-я армия Тормасова (до 45 тысяч, 168 орудий), служившая заслоном от Австрии. По плану предполагалось вести боевые действия тремя армиями, одна из армий должна была удерживать противника, а другие — действовать с фланга и тыла. Планировалось, что если французы поведут наступление против 1-й армии, то она должна отойти и обороняться, а в это время 2-я армия наносит удары по флангу и тылу наступающих французов. Регулярным войскам должны были помогать нерегулярные казачьи части - 117 тысяч лёгкой кавалерии, однако реально в войне приняло участие 20—25 тысяч казаков.

Отечественная война 1812 года и заграничный поход 1813-1814 годов - student2.ru

12 июня 1812 года«Великая армия» Наполеона переправилась через реку Неман и вторглась в пределы России. Наполеон хотел окружить и в одном-двух генеральных сражениях по отдельности уничтожить 1-ю армию Барклая-де-Толли (военного министра) и 2-ю армию Багратиона. Русский план задержать армию Наполеона у границы и наносить ей удар во фланги и с тыла, с первых дней войны показал свою несостоятельность. Чтобы не быть разбитыми по отдельности, Барклай-де-Толли и Багратион приняли единственно возможное решение: с боями отступать от границы и в итоге соединить свои армии.

В конце июля 1812 года 1-я и 2-я армии Барклая и Багратиона соединились у Смоленска. Командующим соединенными армиями стал Барклай-де-Толли (в то время военный министр). Французы преследовали русскую армию и 4-5 августа произошли кровопролитные бои за Смоленск, которые не выявили победителя. Несмотря на это, Барклай приказал отступать от Смоленска, чем вызвал раздражение у Багратиона и многих офицеров. Стали поговаривать об измене Барклая, о том, что он якобы «ведет гостя в Москву». В это время к театру боевых действий прибыл Кутузов, который только что победоносно закончил войну с Турцией. Вся армия встретила его с ликованием. Однако Александр недолюбливал Кутузова и с неохотой назначил его главнокомандующим вместо Барклая: «Общество желало его назначения, и я его назначил, сам же я умываю руки».

Кутузов понимал, что с потерей Смоленска у русских войск больше нет укрепленных мест вплоть до Москвы, поэтому он приказал отступать от Смоленска и дальше на восток. Однако Кутузов понимал и то, что отступать до бесконечности невозможно. Вся русская армия хотела остановиться и дать генеральное сражение французам. И Кутузов искал подходящее для такого сражения место.

Такое место он нашел у деревни Бородино. Здесь 26 августа 1812 года состоялось крупнейшее сражение этой войны - Бородинское. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска одержали победу, однако на следующий день главнокомандующий русской армии М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии. Западная историография признаёт Бородинское сражение победой Наполеона, хотя и с оговорками.

Отечественная война 1812 года и заграничный поход 1813-1814 годов - student2.ru

Главными действующими лицами Бородинской битвы со стороны России были: главнокомандующий Михаил Кутузов, Николай Раевский (артиллерийская батарея Раевского в центре русской позиции), смертельно раненый Петр Багратион («флеши Багратиона»), казачий атаман Платов и другие.

После Бородинского сражения 1 сентября 1812 года главнокомандующий М.М. Кутузов созвал военный совет в Филях. Главный обсуждавшийся вопрос: пытаться ли после не выявившего победителя Бородинского сражения дать сражение под Москвой либо оставить город без боя.

Отечественная война 1812 года и заграничный поход 1813-1814 годов - student2.ru

На совете присутствовали генералы Барклай-де-Толли, задержавшийся в пути Беннигсен, Дохтуров, Ермолов, Коновницын, Остерман-Толстой, сильно опоздавший Раевский.

Открывший заседание Беннигсен сформулировал дилемму — дать бой на невыгодной позиции либо сдать неприятелю древнюю столицу. В своём выступлении Беннигсен объявил, что отступление обессмысливает кровопролитие в Бородинском бою. Сдача священного для русских города подорвёт боевой дух солдат. Велики будут и чисто материальные потери от разорения дворянских имений. Несмотря на наступавшую темноту, он предложил перегруппироваться и без проволочек атаковать Великую армию Наполеона. Предложение Беннигсена поддержали Ермолов, Коновницын, Уваров и Дохтуров.

В прениях первым выступил Барклай-де-Толли, подвергший критике позицию русской армии под Москвой и предложивший отступать: «Сохранив Москву, Россия не сохраняется от войны, жестокой, разорительной. Но сберегши армию, ещё не уничтожаются надежды Отечества, и война… может продолжаться с удобством: успеют присоединиться в разных местах за Москвой приготовляемые войска».

За то, что вся Россия не в Москве, высказались Остерман-Толстой, Раевский и Толь. Последний указывал, что истощённая бородинским сражением армия не готова к новому столь же масштабному бою, тем более что многие командиры выведены из строя ранениями.

Опираясь на мнение меньшинства присутствующих, Кутузов принял решение, не давая сражения на неудачной позиции, оставить Москву (ибо, по его словам, повторявшим Барклая-де-Толли, «с потерей Москвы не потеряна ещё Россия»), чтобы сохранить армию для продолжения войны, а заодно сблизиться с подходящими резервами. Это решение требовало определённого мужества, так как мера ответственности за сдачу исторической столицы неприятелю была очень велика и могла обернуться для главнокомандующего отставкой. Никто не мог предсказать, как это решение будет воспринято при дворе. Ночью адъютант Кутузова слышал, как тот плакал.

2 сентября 1812 года русская армия прошла через Москву и вышла на Рязанскую дорогу (юго-восток от Москвы). Уходя из Москвы, Кутузов размышлял, в какую сторону отвести русскую армию от Москвы: на север? На восток? На юг? Он выбрал последний вариант отхода – на юг. Выбирая южное направление отхода от Москвы,Кутузов прикрывал богатые людскими ресурсами и продовольствием южные районы России, тульский военно-промышленный комплекс и одновременно мог угрожать коммуникациям французов на Смоленской дороге.

Оставив Москву, Кутузов начал отход в южном направлении, по Рязанской дороге. Когда удалось оторваться от неприятеля, Кутузов совершил свой знаменитый Тарутинскиймарш-маневр.

Отечественная война 1812 года и заграничный поход 1813-1814 годов - student2.ru

Оставив Рязанскую дорогу, армия проселочными дорогами, через Подольск, перешла на Старую Калужскую дорогу. В то же время казачьи части и корпус Н.Н. Раевского продолжили отход на Рязань, а затем «растворились» в лесах. Этим они ввели в заблуждение французский авангард маршала Мюрата, который следовал по пятам за отступавшей армией, и русские оторвались от преследования.

Кутузов встал лагерем возле Тарутино в 80 км от Москвы. Туда Кутузов привел 85 тыс. чел. наличного состава (вместе с ополчением). В Тарутинском лагере русская армия получила подкрепления и увеличила свой состав до 120 тыс. чел. Одним из самых значительных пополнений стало прибытие из Донской области 26 казачьих полков. Доля кавалерии в кутузовской армии значительно возросла, достигнув трети ее состава, что сыграло исключительно важную роль в период преследования наполеоновских войск. Заранее был продуман и вопрос обеспечения кавалерии всем необходимым, в частности в армию было доставлено более 150 тыс. подков. Кроме людских резервов, армия получила в короткий срок существенное материально-техническое обеспечение. Только за август — сентябрь главная оружейная кузница страны — Тульский завод изготовил для армии 36 тыс. ружей.

2 сентября – в тот же день, когда русская армия ушла из Москвы, в 2 часа дня Наполеон прибыл на Поклонную гору в 3-х верстах от Москвы. Он ожидал из Москвы делегации или выноса городских ключей.Не дождавшись этого, Наполеон приказал своим войскам вступать в Москву. Улицы города были пустынны. Согласно отчёту полиции, в Москве оставалось всего около 6200 мирных жителей - 2,3% от довоенного населения города

Достигнув ворот Кремля, Наполеон, глядя на кремлёвские стены, сказал с насмешкой: «Voilà de fières murailles!» («Какие страшные стены!»). В момент входа французов в Москву 2 сентября 1812 года в разных местах города осуществлялись поджоги. Французы были уверены, что Москва поджигается по приказанию московского губернатора — графаРостопчина. Существуют и другие версии причин пожара (о них в учебнике на с. 147-148). На Наполеона пожар произвёл мрачное впечатление. По свидетельствам очевидца, он говорил: «Какое ужасное зрелище! Это они сами! Столько дворцов! Какое невероятное решение! Что за люди! Это скифы!».

В ходе оккупации участились случаи мародёрства со стороны французской армии и местного населения, сперва вызванные желанием поживиться (в частности, слуги и крепостные грабили хозяйские дома), впоследствии — стремлением выжить в условиях голода. Случались и убийства военными гражданского населения. По мнению ряда москвичей, французское командование пыталось бороться с нарушениями армейской дисциплины, хоть и не преуспело в этом.

Наполеон сделал три попытки довести до сведения царя о своих миролюбивых намерениях, но так и не получил на них ответа. В частности он попытался передать такое предложение через богатого русского помещика Ивана Яковлева — отца Александра Герцена.

В Москве Наполеон оказался в западне, зимовать в разорённом пожаром городе не представлялось возможным: фуражировки за пределами города плохо удавались, растянутые коммуникации французов были очень уязвимы, армия начинала разлагаться. 6 октября Наполеону стала понятна бесперспективность заключения мирных соглашений с русскими и невозможность обеспечения продовольствием расквартированных в Москве и окрестностях французских войск. После этого Наполеон принял решение оставить Москву. К принятию такого решения французского императора также подтолкнула резко ухудшившаяся погода с ранними заморозками. 7 октября 1812 года Великая армия Наполеона покинула Москву.

Перед Наполеоном встал вопрос: куда направиться со своей армией: попытаться ли разбить армию Кутузова в генеральном сражении, чтобы прорваться на юг по Калужской дороге, или отступать на запад по Смоленской, по которой французская армия и пришла в Москву. Наполеон решил обойти Тарутинский лагерь русской армии по Новой Калужской дороге. Однако Кутузов перебросил армию под Малоярославец, перерезав французам пути отступления по Новой Калужской дороге. 12 октября состоялось сражение за Малоярославец. Город восемь раз переходил из рук в руки. В конце концов, французам удалось захватить Малоярославец, но Кутузов занял укреплённую позицию за городом, которую Наполеон не рискнул штурмовать.

Наши рекомендации