Развитие революции от февраля к октябрю 1917г.

Двоевластие: 27.02 – 24.07

1) Петросовет (реальная власть). Приказ №1 армия подчиняется только Петросовету – это орган власти рабочих и крестьян, председатель меньшевик Чхеидзе.

2) Временное правительство (номинальная власть) – это орган власти буржуазии. Петросовет контролировал Временное правительство, председатель князь Львов.

Февральская революция – буржуазно-демократическая революция. Самодержавие свергнуто. Задача: управлять страной в переходный период. Укрепить буржуазно-демократический строй и реформировать Россию в условиях войны, разрухи, голода. Россия стала республикой (официально с 1 сентября 1917). Вводились демократические свободы, отмена сословий, вероисповедальных, национальных ограничений, отмена смертной казни, амнистия, полиция → народная милиция, губернатор → комиссар. Главные вопросы, которые лежали в основе кризиса общества революция не решила. Война продолжалась. Решение рабочего, крестьянского, национального вопросов откладывались до созыва Учредительного Собрания.

Политические силы (весна 1917г)

левые эсеро- правые

большевики меньшевистский блок кадеты

Решение всех основных вопросов откладывалось и не решалось. За 8 месяцев существования Временного правительства было 4 кризиса.

1) Апрельский кризис был вызван нотой Милюкова «О войне до победного конца». Люди выступили против. Милюков и Гучков ушли в отставку, в мае создано I коалиционнное правительство, вошли меньшевики и эсеры

2)Июньский кризис пробуксовка реформ. Проходит Всероссийский съезд советов, наступление русской армии провалилось (50 тыс. погибло), демонстрации.

3)Июльский кризис демонстрации в Петрограде. 4 июля антиправительственная демонстрация расстреляна ВП, двоевластие закончилось, вся власть у ВП. Начался разгром большевиков, аресты. Ленин скрывается в Разливе. 24.07 сформировано 2 коалиционное прав-во, руководит Александр Фёдорович Керенский.

4) Августовский кризис попытка военных установить диктатуру. Корнилов с армией пошёл на Петроград. Керенский испугался, что Корнилов захватит власть и снял его с должности главнокомандующего и попросил всех защитить Петроград (большевики в первых рядах)

25-30 августа 1917 Корниловский мятеж, подавлен, началась большевизация советов и в сентябре Петросовет возглавил Лев Троцкий.

В начале октября в Петроград возвращается Владимир Ленин.

В октябре большевики начали подготовку вооруженного восстания. 12.10 создан Военно-революционный комитет, штаб вооруженного восстания. 24-25.10 в Петрограде были захвачены важнейшие стратегические пункты: телефоны, мосты, вокзалы. В 22:40 25 октября открылся Второй Всероссийский съезд советов, более половины членов были большевики. В ночь на 26 октября взят Зимний, ВП арестовано. Съезд постановил, что власть переходит к большевикам. Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и покинули съезд.

Подготовка и проведение Октябрьского вооруженного восстания. Приход к власти большевиков.

Временному правительству так и не удалось стабилизировать политическую ситуацию в стране также не удалось. Нарастал кризис экономики, бастовали рабочие, требуя повышения зарплаты, рабочего контроля над производством. Развернулась стихийная аграрная революция. Крестьяне захватывали и делили помещичьи земли, жгли их усадьбы. Почти окончательно развалилась армия, солдаты толпами уходили домой. Национальные движения на Украине, в Финляндии, Поволжье, Средней Азии требовали независимости или автономии.

Советы переходили на сторону большевиков. Председателем Петроградского Совета был избран Троцкий. Вновь был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!». Тем временем Ленин пришел к выводу, что после июльских событий «контрреволюция победила» и двоевластие закончилось. Проходивший 26 июля-3 августа VI съезд большевиков принял курс на переход к социалистической революции.

В сентябре Ленин направляет из своего убежища в ЦК партии два письма в которых ставит задачу немедленного свержения правительства и выдвигает его конкретный план, однако ЦК отверг эти предложения Ленина. Наиболее серьезное сопротивление этому плану Ленин встретил со стороны своих сподвижников. ЦК не поддержал ленинские предложения, помня тяжелую ситуацию июля и опасаясь разгрома большевистского заговора. Большинство в ЦК ориентировалось на то, что Всероссийский съезд Советов (а в них теперь главенствовали большевики), назначенный на 25 октября, возьмет власть мирным путем.

10 октября проходило заседание ЦК в присутствии нелегально прибывшего в Петербург Ленина. Он настоял на принятии решения о вооруженном восстании. Оппозиция ленинскому курсу в большевистском руководстве сохранялась: Каменев и Зиновьев голосовали против восстания, считая его обреченным на поражение, они выступали за мирный путь к власти – завоевание большинства на II съезде Советов, были готовы разделить власть с другими социалистическими партиями. 12 октября Петросовет под предлогом обороны города создал Военно-революционный комитет (ВРК), ставший штабом подготовки и проведения восстания. 16 октября на расширенном заседании ЦК решение о восстании было подтверждено. Временное правительство, ВЦИК, руководство различных партий непрерывно заседали, пытаясь предотвратить готовящееся восстание. Но революционные массы уже не верили им, они пошли за большевистскими лозунгами: мир – народу, хлеб – голодным, землю – крестьянам, фабрики, заводы – рабочим, власть – Советам.

24-25.10 в Петрограде были захвачены важнейшие стратегические пункты: телефоны, мосты, вокзалы. Ночью 24 октября крейсер «Аврора» сделал холостой выстрел по Зимнему дворцу.

В 22:40 25 октября открылся Второй Всероссийский съезд советов, более половины членов были большевики. В ночь на 26 октября взят Зимний, ВП арестовано. Съезд постановил, что власть переходит к большевикам. Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и покинули съезд. Здесь же были приняты первые декреты – о мире и земле. С конца октября 1917 г. по февраль 1918 г. Советская власть утвердилась на большей части территории бывшей Российской империи. В стране началась диктатура пролетариата.

Октябрьская революция победила благодаря:

1) тяжелейшему экономическому, политическому, парламентскому кризису в стране, вызванному первой мировой войной.

2) падению авторитета временного правительства, ошибкам, просчётам

3) радикализму низов.

4) Энергии большевиков, которые ориентировались на первоочередные социальные интересы масс, политическому искусству вождей революции Ленина и Троцкого.

43. Формирование советской государственности (1917-1920 гг.)
На втором съезде советов были приняты декреты о земле и мире. Декрет о мире содержал прищыв к воюющим странам заключить демократический мир без аннексий и контрибуций. Начать переговоры захотела только Германия. Декрет о земле: частная собственность на землю отменялась, проводилась национализация, вводилось уравнительное землепользование. Крестьяне получили бесплатно свыше 150 млн десятинов земли.
Сформировано Первое советское правительство (Совет народных комиссаров), возглавил Владимир Ленин. Большевики + левые эсеры (ноябрь).
Правительство – высший исполнительный орган, высшим законодательным органом власти стал Всероссийский съезд советов, избран новый Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) во главе с Л. Б. Каменевым, имеет функции ВСС в перерывах между съездами.

В декабре 1917 г. при СНК была создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем во главе с Ф. Э. Дзержинским. Для охраны общественного порядка организована рабоче-крестьянская милиция. В ноябре-декабре 1917 СНК подчинил себе руководство армией и уволил не принявших советскую власть.
Старые органы власти были ликвидированы. На всех предприятиях был установлен рабочий контроль и 8-часовой рабочий день. Началась национализация промышленности, транспорта, банков. Для руководства государственным сектором в декабре 2017 создан ВСНХ. Введена монополия на внешнюю торговлю.

В январе 1918 приняты декреты о создании Красной армии на добровольной основе.

Меньшевики и правые эсеры отказались сотрудничать с большевиками и предлагали создать многопартийное социалистическое правительство, это породило серьёзные разногласия в большевистской партии, председателем ВЦИК назначен Я. М. Свердлов. В ноябре достигнуто соглашение с левыми эсеры и их представители вошли в СНК.

По результам выборов в Учредительное собрание эсеры получили 40% мест, большевики – 22% (большевики не получили большинство). Учредительное собрание выступило против диктатуры пролетариата. ВЦИК распустил Учредительное собрание.

В ноябре 1918 г опубликовала Декларация прав народов России, которая провозглашала равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение вплоть до определения и образования самостоятельных государств, отмена всех национальных привилегий и свободное развитие всех наций. Однако в практической деятельности руководство стремилось предотвратить распад России.
В социальной сфере отменены чины и звания, сословия. Женщины уравнены в правах с мужчинами. Школа отделена от церкви, а церковь от гос-ва.
В июле 1918 г съезд Советов принята Конституция РСФСР. Она включала «Декларацию прав трудящего и эксплуатируемого народа» и провозглашала пролетарский характер Государства, федеративное устройство,общественную собственность на средства производства, введение политических свобод (на практике это не подтверждалось). Не предусматривалось участие имущих классов в политической жизни.

Первоочередной задачей был выход из войны. Советское правительство хотело заключить мир без аннексий и контрибуций, но Германия имела претензии на территории. Троцкий выдвинул лозунг «Ни мира, ни войны», означавший затягивание переговоров. Брестский мир. 3 марта 1918г был подписан мирный договор с Германией на тяжелых и грабительских для советской России условиях. Страна советов теряла около 780 тыс км2 с населением 56 млн чел. От России отходила Польша, Прибалтика,Украина, часть Белоруссии, Ардаган, Карс, Батум + контрибуция 6 млрд марок (245 тонн золота). IV съезд советов ратифицировал это соглашение, после этого левые эсеры в знак протеста вышли из Совнаркома. С этого момента началась однопартийность в высшей исполнительной власти.
13 ноября 1918 Брестский мир был аннулирован, т. к. в Германии победила буржуазная революция, большая часть утраченных территорий была возвращена.

Для укрепления своей власти и уничтожения оппозиции большевикам понадобилось ровно восемь месяцев. Уже в середине лета 1918 года, советская власть была закреплена в Конституции как единственная в государстве.

Методы формирования – ликвидации из политической арены идейных противников: коммунистов, эсеров и монархистов. Представители оппозиционных сил были объявлены саботажниками и контрреволюционерами.

Таким образом, большевики положили начало тенденции физического уничтожения своих противников. Была возвращена смертная казнь, развернулся произвол ВЧК. Декрет о «красном терроре» законодательно оправдал расправу над полит. противниками. Уже в январе 1918 года после подавление многочисленных протестов, русской общественности стало понятно, что большевики стремятся исключительно к единоличному правлению и установлению диктатуры. Гражданское противостояние оказалось неизбежным.

В 1918-1921 действовала политика военного коммунизма. Она включала национализацию всех средств производства, внедрение централированного управления, уравнительного распределения продуктов. Введён принцип «Кто не работает, тот не ест» – всеобщая трудовая повинность (1920).

В 1918 началась Гражданская война. Основные причины: Внутренняя политика большевиков, разгон Учредительного собрания, национализация всей земли и конфискация помещичьей. Демократическая интеллигенция, кулаки, казачество выступали против большевиков. Однопартийная политическая система оттолкнули от большевиков другие соц. партии.

Германия и Антанта поддерживали антибольшевистские силы. Румыния захватила Бессарабию, страны Антанты подписали соглашение о будущем разделе России на сферы влияния. После большого количества военных действий большевики победили в Гражданской войне и отразили иностранную интервенцию, им удалось сохранить большую часть бывшей Российской империи, отделились Польша, Финляндия, Прибалтика, были потеряны Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия. Окончание гражданской войны на европейской территории 1920, а Дальний Восток окончательно освобожден от Японских оккупантов в 1922.

Наши рекомендации