Общественные движения в России во второй четверти XIX в. Западники и славянофилы, революционные демократы в русской общественной мысли.

В второй четверти 19 в. сформировались либеральное и социалистическое течения общественной мысли. Либералы выступали за права и свободы человека. Добиться этого они хотели путем реформ «сверху». Социалисты хотели создания общественного строя, в котором не было бы частной собственности и эксплуатации людей. Это были сторонники революционных перемен. Либеральное движение было разделено на два течения: западников и славянофилов. Западники считали, что Россия должна развиваться по пути Западной Европы. Деятельность Петра I ускорила переход от отсталости к цивилизации. Западники считали необходимой отмену крепостного права, которую было нужно заменить наемным трудом, уже давно существовавшим в Европе. Также крестьяне могли бы содержать свои участки земли и работать на них. Император при управлении государством должен быть ограничен сословно-представительным органом. Представители: С. М. Соловьёв, И. С. Тургенев. Славянофилы выступали за самобытный путь развития России. Они были против деятельности Петра I, обосновывая это тем, что западные ценности не могут прижиться в российском обществе в том же виде, что и в европейском, их необходимо переработать, адаптировать. Славянофилы выступали за отмену креп. права, предоставление личности свободы, за создание народного совещательного органа. Представители: А. С. Хомяков, К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин.

Революционные демократы – представители революционного движения, идеологи крестьянской демократии. Они сочетали идею крестьянской революции с идеями утопического социализма. Рассматривали крестьянство как главную революционную силу в стране; полагали, что Россия после уничтожения крепостного права путём крестьянской революции, минуя капитализм, придёт через крестьянскую общину к социализму. Рев. дем. – главным образом разночинцы, представители Н. Г. Чернышевский, Н. П. Огарёв

Теория “русского социализма” (утопического) А.И. Герцена: В 30-е-40-е Герцен занимается литературной деятельностью. Его произведения содержали идею борьбы за свободу личности, протест против насилия и произвола. В 1847 г. он уезжает за границу в Лондоне , там он убедился, что исторический опыт запада России не подходит и начал искать какое-то новое общественное устройство, создал теорию “общинного социализма”, имевшую колоссальное значение в русской истории.

Внешняя политика России во второй трети XIX в. Крымская война (1853-1856 гг.): причины и итоги.

Внешняя политика Николая I

1. Европейское направление: борьба России с революционной опасностью в Европе. Подавление польского восстания (1830-1831) и отмена польской Конституции.

2. Кавказское направление: присоединение Закавказья и северо-кавказских территорий. Большая кавказская война 50 лет (1817-1864). Причины: стремление России утвердиться на Кавказе и внедрить свои законы и обычаи.

3. Восточное направление: борьба за усиление влияния России на Балканах, получение контроля над черноморскими проливами. Крымская война (1853-1856).

1.Николай I выполнял свои обязательства в рамках Священного Союза, за что даже получил прозвище «жандарм Европы». В 1830 г. он подавил восстание в Польше, а в 1849 г. совместно с Австрией — революцию в Венгрии. Царь пытался организовать военные походы и во время революций 1848 г. во Франции и в Нидерландах, но союзники его не поддержали, справедливо опасаясь дальнейшего усиления России.

2.Кавказская война 1817-1864. Наведение порядка, установление мира и законности на кавказских землях стало важной целью российской политики. Горцы северных склонов Главного Кавказского хребта оказали ожесточённое сопротивление усиливающемуся влиянию имперской власти. 1824 – появление религиозно-идеологической основы для борьбы с русскими — мюридизма, который провозглашал равенство всех мюридов перед Аллахом и утверждал, что мусульманин не может быть подданным иноверного монарха. 1828 – создание горного мусульманского государства – иммамата. После окончания Крымской войны на Кавказ были направлены дополнительные войска, кавказцы разгромлены. Кавказ окончательно вошёл в состав России.

Русско-Турецкая 1828-1829, военные действия разворачивались в Закавказье и на Балканах, итог: Адрианопольский мир, к России переходили значительные территории Черноморского побережья Кавказа и часть армянских областей, принадлежавших Турции

Русско-Иранская 1826-1828, причины: Иран хотел вернуть утраченные земли и восстановить своё влияние в Закавказье. В 1826 иранская армия вторглась в Закавказье. Русские захватили Эривань (Ереван). Итог: Туркманчайский мир – Эривань и Нахичевань в составе России.

Присоединение Северного Кавказа

Крымская война 1853-1856

Крымская война разгорелась в результате столкновения интересов царской России и Англии, стремившихся разделить одряхлевшую Османскую империю. Англия, видя в России главного конкурента, всячески пыталась ослабить ее влияние на Балканах и Ближнем Востоке. Поэтому Турция во время Крымской войны являлась марионеткой в руках Англии. Не осталась в стороне и Франция, давно стремившаяся отхватить кусок от некогда могучей Османской Империи и примкнувшая к своей островной соседке. Причины войны заключались в противоречиях между европейскими державами на Ближнем Востоке, в борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю.

В 1853 русские войска введены в Молдавию и Валахию, Россия оказалась в полной политической изоляции. 18.11.1853-Синопское сражение –разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом под командованием вице-адмирала Павл Нахимова. Сражение произошло в гавани города Синоп на черноморском побережье Турции. Турецкая эскадра была разгромлена в течение нескольких часов. Вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов. Действия русского флота вызвали крайне негативную реакцию, это стало поводом для Великобритании и Франции к вступлению в войну (в марте 1854) на стороне Османской империи, понимавшие, что без их помощи Турции придется капитулировать и подчиниться любым требованиям России. Они выступили в Балтийском море, атаковали Кронштадт и Соловецкий монастырь. 1854-осада Севастополя. После героической обороны Севастополя, длившейся почти год, падение города-крепости ознаменовало поражение России в Крымской войне.

Итоги войны: 1) 18 марта был подписан Парижский мирный договор.
2) Россия возвращала османам город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.
3)Чёрное море объявлялось нейтральным (то есть открытым для коммерческих и закрытым для военных судов в мирное время), с запрещением России и Османской империи иметь там военные флоты и арсеналы.
4)Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии.
5)Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.
6)Россия обязалась не возводить укреплений на Аландских островах.
В ходе войны участникам антироссийской коалиции не удалось добиться всех своих целей, но удалось предотвратить усиление России на Балканах и лишить её Черноморского флота.

Наши рекомендации