Формирование и состав Молодежного Совета

Положение о Молодежном Совете

При Главе города Минусинск

Общие положения

1.1. Молодежный Совет города Минусинска при главе города Минусинск (далее – Молодежный Совет) является коллегиальным совещательным органом при главе города Минусинска.

1.2. Молодежный Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, иными нормативными правовыми актами Красноярского края, настоящим Положением, Регламентом Молодежного Совета.

1.3. Деятельность Молодежного Совета основывается на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, гласности и учета общественного мнения при принятии решений, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, многопартийности, добровольности, коллегиальности, равноправия всех его членов.

1.4. Молодежный Совет не является юридическим лицом.

Цели и задачи Молодежного Совета

2.1. Целями деятельности Молодежного Совета являются:

- содействие в реализации прав и законных интересов молодежи при выработке и принятии решений органами государственной власти;

- представление на местном и региональном уровне интересов молодежи в общественно-политических отношениях в Красноярском крае и Российской Федерации;

- выявление и поддержка молодежных лидеров, молодых политиков, содействие их профессиональной подготовке, востребованности их творческого потенциала при разработке общественно значимых нормативных правовых актов;

- создание механизма подготовки кадрового резерва для всех уровней представительной и исполнительной власти края;

- участие в формировании молодежной политики Красноярского края.

2.2. Основными задачами Молодежного Совета являются:

- разработка и внесение предложений, затрагивающих интересы молодежи и других категорий населения муниципального образования, в органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Красноярского края;

- участие в подготовке нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

- взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, политическими партиями, иными общественными объединениями, государственными и иными организациями;

- информирование органов местного самоуправления и общественности о положении молодежи в городе и в крае, наиболее актуальных проблемах молодежи, деятельности молодежных организаций, деятельности Молодежного Совета;

- содействие повышению социальной активности молодежи, молодежных общественных объединений, обеспечение участия молодежи в общественно-политической жизни;

- содействие формированию правовой культуры и правового сознания молодежи, содействие в реализации и защите гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод молодежи;

- поддержка в разработке и реализации наиболее перспективных общественно значимых проектов, инициатив и программ социально-экономического развития Красноярского края;

- содействие в осуществлении информационно-аналитической, консультативной и иной деятельности, направленной на реализацию молодежной политики в крае.

Формирование и состав Молодежного Совета

3.1. Молодежный Совет формируется на конкурсной основе из граждан в возрасте от 14 до 30 лет включительно (на момент вступления в Молодежный Совет), проживающих на территории муниципального образования.

3.2. Члены Молодежного Совета осуществляют свои полномочия на общественных началах.

3.3. Срок полномочий членов Молодежного Совета одного созыва составляет 2 года.

3.4. Количественный состав Молодежного Совета составляет 22 человека.

3.5. Конкурс в состав Молодежного Совета объявляется органом местного самоуправления за три месяца до окончания срока полномочий очередного состава Молодежного Совета.

3.6. Право на участие в конкурсе имеют граждане, соответствующие требованиям, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения.

3.7. Организацию и проведение конкурса осуществляет экспертная группа в составе согласно приложению 1 к настоящему Положению. Деятельность экспертной группы обеспечивается уполномоченным органом местного самоуправления в сфере молодежной политики.

В своей работе экспертная группа руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.

Заседание экспертной группы считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее списочного состава.

На первом заседании экспертной группы избирается председатель экспертной группы открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

Экспертная группа осуществляет следующие полномочия:

- рассматривает документы граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе;

- рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;

- решает вопросы регламента своей работы;

- осуществляет иные полномочия, необходимые для решения задач по организации и проведению конкурса.

Решения экспертной группы по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, и публикуются на сайте молпарламент24.рф (далее - сайт конкурса).

При равенстве голосов членов экспертной группы решающим является голос председателя экспертной группы.

Экспертная группа принимает решение об определении победителей конкурса и представляет органу местного самоуправления на утверждение избранный состав Молодежного Совета.

3.8. Для участия, в конкурсе желающие принять участие граждане регистрируются на сайте конкурса и заполняют на нем личную анкету конкурсанта (приложение 2 к настоящему Положению), а также направляют для размещения на сайте конкурса собственное видеообращение в формате avi продолжительностью от 30 секунд до 1 минуты.

3.9. Конкурс проводится в три этапа.

3.10. Первый этап заключается в привлечении граждан к участию в конкурсе и считается открытым с момента публикации информации о конкурсе на сайте органов местного самоуправления муниципального образования и молпарламент24.рф, которая включает:

- дату начала конкурса;

- требования, предъявляемые к претендентам;

- способ подачи документов на конкурс;

- сведения об источниках подробной информации о конкурсе;

- контактный телефон экспертной группы;

- порядок проведения конкурса;

- дату завершения регистрации участников.

3.11. Первый этап также предполагает заочную оценку заполненной личной анкеты конкурсанта на соответствие формальным требованиям, установленным настоящим Положением. Оценка каждой анкеты производится в течение пяти дней с момента ее поступления на сайт конкурса. В случае формального несоответствия требованиям, установленным настоящим Положением, конкурсант не допускается до следующего этапа. Список допущенных до второго этапа кандидатов публикуется еженедельно на сайте конкурса вплоть до даты окончания приема документов. Общее время проведения первого этапа конкурса не может превышать одного месяца с момента публикации информации о конкурсе на сайтах органов местного самоуправления муниципального образования и молпарламент24.рф.

3.12. По итогам первого этапа экспертная группа принимает решение о допуске не более 50 кандидатов до второго этапа конкурса. Список допущенных кандидатов публикуется на сайте конкурса не позднее пяти дней с момента окончания второго этапа.

3.13. Второй этап предполагает необходимость всем допущенным конкурсантам организовать и провести собственный круглый стол, посвященный одному из актуальных вопросов социально-экономического развития Красноярского края. Конкурсанты проводят круглые столы, опираясь на собственные силы и ресурсы. Обязательным условием является размещение на сайте конкурса информации о дате, времени и месте проведения конкурсантом круглого стола. Число участников круглого стола не может быть менее 10 человек. В случае неразмещения такой информации, а также несоблюдения требования о численности участников круглого стола результаты проведенного круглого стола не оцениваются и не засчитываются. Конкурсант вправе определить дату проведения круглого стола с момента его допуска ко второму этапу. Общее время проведения второго этапа конкурса не может превышать одного месяца с момента окончания приема документов для участия в конкурсе.

После проведения круглого стола конкурсант обязан в течение двух дней опубликовать на сайте конкурса содержательные итоги проведенного круглого стола и фотоотчет о круглом столе.

3.14.После проведения всех круглых столов экспертная группа оценивает результаты проведенных круглых столов.

3.15. Третий этап предполагает проведение очных защит итогов круглых столов конкурсантов.

3.16. По итогам третьего этапа экспертная группа на основе рейтинга очных защит проведенных круглых столов, на основании специальных критериев принимает решение о списке победителей конкурсного отбора.

3.17. Общий срок проведения конкурса не может превышать трех месяцев с даты объявления конкурса.

3.18. Критерии, по которым оцениваются конкурсанты в ходе конкурсных отборов, согласовываются экспертной группой.

3.19. Экспертная группа размещает информацию о результатах конкурса на сайте конкурса и на сайте органов местного самоуправления муниципального образования и молпарламент24.рф, а также в течение недели со дня завершения конкурса в письменной форме сообщает о его результатах конкурсантам.

3.18. Персональный состав Молодежного Совета утверждается постановлением органа местного самоуправления муниципального образования. Для формирования проекта соответствующего списка на имя Главы города направляется представление от экспертной группы конкурса с кандидатурами, занявшими 23 первых места по итогам собеседований.

3.19. Решение об исключении (выбытии) из числа членов Молодежного Совета принимается на заседании Молодежного Совета числом голосов не менее трех четвертей от сформированного состава Молодежного Совета в следующих случаях:

- подачи личного письменного заявления члена Молодежного совета;

- осуществления преднамеренной деятельности, наносящей ущерб Молодежному совету;

- отсутствия без уважительных причин более чем на двух заседаниях Молодежного Совета;

- в случаях неисполнения иных обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.

3.21. До утверждения персонального состава Молодежного Совета нового созыва сохраняются полномочия Молодежного Совета предыдущего созыва.

3.22. На первом заседании Молодежного Совета утверждаются число и персональный состав комитетов сроком на один год. Число комитетов Молодежного Совета соответствует числу комитетов действующего на момент утверждения состава Совета Депутатов. По истечении года Молодежный Совет на очередном заседании может произвести процедуру ротации председателей комитетов и председателя Молодежного Совета.

Наши рекомендации