Б.2.9. Информационно-аналитические системы

Цельосвоения дисциплины: изучение студентом современных информационных технологий и приобретение навыков их использования в государственном и муниципальном управлении и в управлении городским хозяйством.

В результате освоения дисциплины у обучающегося должны быть сформированы компетенции:

- владение современными средствами вычислительной техники и программного обеспечения для решения задач профессиональной деятельности;

- способность выполнения работ по анализу данных и принятия управленческих решений;

- готовность к применению и развитию информационно - аналитических систем для решения задач профессиональной деятельности.

В соответствии с этими целями означает, что выпускник должен:

Знать:

- основные (базовые) понятия информатики и информационных технологий на уровне представлений;

- состав и назначение основных технических и программных средств общего назначения информационно - аналитических систем, применяемых в государственном и муниципальном управлении и в управлении городским хозяйством;

- структуру и компоненты структуры информационно - аналитических систем;

- взаимодействие информационно - аналитических систем, расположенных на разных уровнях территориального управления;

- особенности взаимодействия пользователей при решении комплексных задач, а также взаимодействие пользователей с администратором системы;

- общие сведения о методах анализа данных;

- порядок создания, приобретения и ввода в эксплуатацию информационно - аналитических систем и их реинжиниринг;

- общие перспективы развития программного и технического обеспечения информационно-аналитических технологий и новых направлений их использования в государственном и муниципальном управлении и в управлении городским хозяйством.

Иметь понятие:

- о моделях, с помощью которых возможно представление данных в информационно - аналитических системах;

- о порядке создания, приобретения и ввода в эксплуатацию информационно - аналитических систем и их реинжиниринг;

- о российских и зарубежных фирмах, разрабатывающих информационно - аналитические системы или их крупные компоненты.

Уметь

- владеть современными технологиями ввода и вывода информации в информационно - аналитических системах;

- использовать информационно - аналитические системы в профессиональной деятельности;

- определить алгоритм решения задачи анализа данных;

- определить порядок действий и состав входных данных для проведения их анализа в целях получения необходимых интегрированных данных с помощью информационно - аналитических систем;

- выполнять определенные работы в среде информационно - аналитических систем;

- определить требования к информационно - аналитическим системам, которые необходимы для решения поставленных задач и порядок доработки существующих информационно - аналитических систем.

Владеть:

-современными технологиями сбора, обработки, вывода и распространения информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности в государственном и муниципальном управлении и в управлении городским хозяйством;

- навыками практической работы по анализу данных в целях получения необходимых интегрированных данных с помощью соответствующего программного обеспечения.

В результате изучения дисциплины студенты должны получить определенные знания и навыки в области использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении и в управлении городским хозяйством.

Для изучения данной дисциплины предшествуют дисциплины: информатика и компьютерная подготовка.

Изучение дисциплины предусматривает лекционный курс, выполнение лабораторных работ, самостоятельное изучение литературы, тестирования и сдачу зачета. Самостоятельная работ студентов предназначена для более глубокого изучения материала данной учебной дисциплины и использовании информационно - аналитических систем в управлении.

На практических занятиях, которые проводятся в компьютерном классе, студенты выполняют лабораторные работы по основным разделам курса. Для выполнения лабораторных работ разработаны методические указания.

Б3. Профессиональный цикл

БАЗОВАЯ ЧАСТЬ

Наши рекомендации