Тема 5. Сословно-представительная монархия в России в середине XVI – второй половине XVII вв.

Знамя – знак, заменяющий подпись.

Облихование – оговор «добрыми людьми», в результате облихования человека признавали «лихим человеком».

Повальный обыск – поголовный опрос жителей данной местности о подозреваемом или подсудимом.

Прожиток – наследство.

Белые слободы – значительная часть дворов и населения в городах находилось на землях, принадлежавших отдельным феодалам (духовным и светским) и монастырям. Население этих земель освобождались от посадского тягла.

Крепостная сделка – с XVI века обязательная письменная форма договора.

Право родового выкупа – купленную вотчину можно было продать, заложить, подарить и завещать любому лицу, Она могла перейти по наследству к жене вотчинника и становилась родовой. Боковые родственники, если родовая вотчина была продана без их согласия, имели право ее выкупа в течение 40 лет.

Служба «по отечеству» - призывались по наследству (бояре , дворяне, дети бояр ), занимали руководящие должности в войске и государственном управлении.

Служба « по прибору»- набирались из крестьян и посадских людей, получали денежное и хлебное жалованье и освобождались от государственных податей и повинностей (стрельцы, пушкари, затинщики, городовые казаки).

Стрельцы – первоначально набирались из свободного посадского и сельского населения, затем их служба стала пожизненной и наследственной, стрельцы превратились в категорию служилых людей, составлявших постоянное войско; пехота, вооружение огнестрельным оружием. Получали жалованье деньгами, хлебом, иногда землей. Жили слободами и имели семьи, занимались также ремеслами и торговлей.

Челобитная – прошение, заявление, жалобы.

Черносошные крестьяне – категория лично свободных крестьян, владевшие общинными землями и несшие государственную повинность.

Тема 6. Образование и развитие абсолютной монархии в России конца XVII-XVIII вв.

Безместное духовенство – не имевшие прихода священники. С 1722 года вводится подушная подать. С 1737 г. – военный призыв.

Верховный тайный совет– высшее совещательное государственное учреждение в Российской империи в 1726-1730 гг. Создан Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы. Пытался ограничить самодержавие в свою пользу , но был распущен Анной Иоанновной.

Генерал-полицмейстер – вводится Петром 1 с 1718 г. в Санкт Петербурге. Возглавлял канцелярию полицмейстерских дел. Следил за обеспечением порядка, организовывал борьбу с преступностью в городе, занимался городским благоустройством, ведал поимкой беглых.

Генерал-прокурор – одна из высших государственных должностей в России введенная Петром I в 1722 г. Надзирал за соблюдением законности в действиях государственного аппарата, возглавлял Cенат. С 1802 г. одновременно министр юстиции.

Гильдия – союз купцов, в России гильдии существовали в XVIII-XIX вв. как сословные объединения купцов. По размерам капитала привилегированное гильдейское купечество делилось на 3 гильдии.

Губерния – территориально-административная единица, установленная указом, по которому Россия была разделена на 8 губерний, губернии состояли губернского города и приписанных к нему городов. Каждый город имел свой район – уезд.

Дворцовые крестьяне – зависимые крестьяне, проживавшие на дворцовых землях, находились в управлении дворцовой канцелярии и несшие в пользу владельцев различные повинности.

Дворянский банк – государственное учреждение, открыто в 1753 г., выдавало ссуды под залог недвижимости.

Дистрикт – низшая административно территориальная единица в составе доли. Существовали полковые дистрикты.

Император – титул принят Петром I в 1721 г. от Сената, который преподнес ему этот титул после окончания Северной войны. Император обладал самодержавной властью законодательной, исполнительной, судебной, военной; возглавлял русскую православную церковь, координировал деятельность государственного аппарата, определял направление как внутренней, так и внешней политики.

Коллегии – центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Учреждены Петром I в 1717-21 гг. вместо приказов. Упразднены с образованием министерств.

Кондиции – название условий, предъявленных Верховным тайным советом герцогине курляндской Анне Иоанновне при приглашении ее на российский престол. Должны были ограничить власть императрицы. Позднее Анна Иоанновна отвергла кондиции и распустила Верховный тайный совет.

Кошки – четыреххвостые плети с узелками на концах, наказание для простых матросов, публично

Кригсрехт – воинский суд, рассматривал дела между офицерами, солдатами и прочими военнослужащими. Разделяется на генеральный кригсрехт и полковой.

Магистраты – сословный орган городского управления в России с 1720 г. Первоначально имел административно-судебные, с 1775 г. преимущественно судебные функции.Упразднен Судебной реформой 1864 г.

Майорат – принцип наследования земельной собственности и другой недвижимости, при которой она переходит полностью к старшему из наследников. Направлен на сохранение и управление крупных земельных владений.

Месячина – вид феодальной отработки, когда крестьяне всю неделю работал на господина, получал за это месячный провиант.

Мещане – податное сословие из бывших посадских людей – ремесленники, торговцы и домовладельцы, объединенные по месту жительства в общины с некоторыми правилами самоуправления. До 1863 г. по закону могли подвергаться телесным наказаниям.

Надворный суд – 1) суд для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором; 2) суды, рассматривающие дела по доносам фискалов, уголовные и гражданские дела города, где он учреждался, руководил и выступал в качестве апелляционной инстанции к нижним судам.

Обер-прокурор – в Российской империи назначаемый верховной властью руководитель Синода из светских лиц; начальник департамента Сената.

«Подлые люди» - название низших слоев городского населения (разнорабочие), которые обретались в наймах и черных работах, не имели прав участия в городском самоуправлении, не могли избираться на магистральные должности.

Подушная подать – налог с мужского населения крестьян и дворовых деловых людей, по 8 гривен с персоны.

Посессионные крестьяне – с 1734 г. приписывались к фабрикам незаконнорожденные и «шатающиеся разночинцы», целые деревни. Их нельзя было продать отдельно от фабрик, переводить с фабрики на фабрику, отпускать на волю, закладывать или отдавать в рекруты за крепостных. Они уплачивали подать, платили подушный налог.

Постойная повинность – размещение армии по деревням и селам на постой.

Преступление – всякое нарушение закона, посягающее на неприкосновенность прав власти верховной и установленных его властей, или же на права им безопасность общества или частных лиц.

Преображенский приказ – специальный орган политической полиции, расположен в Москве, при Петре I осуществлял розыск и суд по важным политическим и воинским делам.

Провинция – территориальная единица, занявшая промежуточное положение между губернией и уездом. Делились на доли и дистрикты.

Разбор – в результате которого всем безместным священникам и детям священников предлагалось по выбору поступать в купечество, цехи, крестьянство или на военную службу.

Регламент – акт учредительного характера, который определял состав, организацию, компетенцию и порядок делопроизводства органов управления.

Регулярные граждане – городское посадское сословие, находящееся между знатными гражданами и «подлыми людьми». Делились на две гильдии: верхушку посада и мелких торговцев и ремесленников.

Рекетмейстер – должностное лицо при Сенате, принимающее жалобы и апелляции, наблюдало за сроками и беспристрастностью их рассмотрения.

Рекрут - лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. В русской армии в 1705-1874 гг. лицо, зачисленное в армию по рекрутской повинности.

Секуляризация – процесс обращения церковной собственности в светскую, изъятие чего либо из церковного, духовного ведения и передача светскому гражданскому, в т.ч. освобождение общественного и индивидуального сознания от влияния религии.

Сенат – Правительствующий Сенат, высший государственный орган подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. С первой половины XIX в. – высший судебный орган, осуществляющий надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников.

Синод – Святейший Синод, один из высших государственных органов России в 1721-1917 гг. Ведал делами православной церкви (толкование религиозных догматов, соблюдение обрядов,вопросы духовной цензуры и просвещения, борьба с еретиками и раскольниками). Возглавлял обер-прокурор, назначаемый царем. После 1917 г. – совещательный орган при Патриархе Московском и всея Руси.

Табель о рангах – закон о порядке государственной службы, утвержденный Петром I в 1722 г. Унифицировала и систематизировала административную службу. Отделила военную службу от гражданской и придворной, вводя иерархию внутри каждой службы.

Тайная экспедиция при Сенате – высочайший орган политического надзора и сыска в России.

Уложенная комиссия – временный коллегиальный орган. Созывались в XVIII в. для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 г.

Фискал – должность для тайного наблюдения за исполнением правительственного распоряжения и донесении о замеченном. Введена в 1711 г.

Шельмование – наказание, при котором имя преступника прибивалось к виселице, палач переламывал шпагу над его головой и объявлял вором (шельмой). Назначалось за неявку на военную службу с 1722 г. и другие преступления. Лишался чина, звания, сословной принадлежности, гражданства, семейных и иных прав. Брак прекращался, имущество переходило к наследникам.

Шпицрутены – телесное наказание, применявшееся в российских войсках и заключавшееся в том , что осужденного прогоняли сквозь строй солдат, каждый из которых бил наказуемого прутом по спине.

Экономические крестьяне – категория государственных крестьян, возникла после секуляризации в 1764 г. монастырских земель, включала бывших монастырских и церковных крестьян. Они были переданы в ведение коллегии экономии, не могли подвергаться произвольному переселению. Несли в пользу государства денежный налог.

Наши рекомендации