Тема 3. Государство и право Руси в период феодальной раздробленности XII-XIV вв.

Архиепископ – «владыка», избирался из монахов, выходцев из боярской среды. Он являлся главой Новгородской церкви, Софийского собора, но одновременно и лицом, имевшим значительные прерогативы политической власти: хранитель государственной казны, контролер торговых мер и весов.

Братчина – купеческая и ремесленная корпорация.

Доска – частная расписка.

Живот– 1) жизнь; 2) имущество.

Задница – наследство.

Закладник – лицо, поступившее в зависимость к феодалу, терял личную свободу, но освобождался от уплаты государственных налогов.

Запись – обязательное письменное оформление при заключении некоторых договоров.

Изорники – пахари.

Наймит – обозначение закупа.

Оспода – боярский совет, организационный орган, включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и работавший под предводительством архиепископа.

Отчина – 1) место претендента (называться «старшим» из князей) среди родичей на лестнице старшинства, доставшееся ему по наследству от отца; 2) территориальное значение – земля, которой владел отец претендента ; 3) недвижимые вещи.

Перевет – измена, вид преступления против государства.

Поле – поединок по решению суда в русской юридической практике XIII-XVI вв.

Посад – торгово-промышленные поселение вне городских стен, ставшее позднее частью города; иногда gосады делились на слободы и сотни.

Посадник– первое по важности должностное лицо, избиравшееся на вече из знатнейших боярских фамилий, осуществляющий функции местных органов управления в городах.

Пятина – административно-территориальная область в Новгородской земле.

Рота – присяга, клятва.

Рядница – письменный документ, свидетельствующий об уплате долга.

Ходатаи- домохозяева, составляющие судебное собрание.

Тема 4. Образование централизованного Московского государства XIV-XVI вв.

Бобыли – бедное, иногда бездворовое, феодально-зависимое население в Русском государстве XV – начала XVIII вв. Несли сокращенные, феодальные повинности. С введением подушной подати были приравнены к крестьянам. Переносное значение – обнищавшие, бездомные, одинокие люди.

Боярская дума – в период феодальной раздробленности совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах.

Введенные бояре – окольничьи (наиболее привилегированные бояре), принадлежность которых к верхушке феодальной знати устанавливалась князем.

Волостель– лицо, возглавлявшее волость и осуществлявшее административные, финансовые и судебные функции, местный орган управления в сельской местности.

Вотчина – земля, полученная за службу князю, закрепленная за боярами и слугами, передающаяся по наследству.

Головная татьба – квалифицированная кража.

Губа – территориально-административная единица.

Дворянство – господствующие привилегированные сословие в эпоху феодализма. Объединяло крепостную земельную аристократию и основную массу средних и мелких землевладельцев. С XIV в. стало получать за службу землю.

Заповедные лета – закон, который запрещал переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день, осенний. Важный этап закрепощения крестьян.

Иосифляне – церковно-политическое течение в Русском государстве в конце XV – середине XVI вв., идеолог Иосиф Волоцкий. Отстаивали незыблемость церковных догм, защищали церковно-монастырское землевладение.

Княжата – княжеские слуги, входившие в состав дружины вместе со служивыми боярами.

Колесование – мучительный вид смертной казни, при котором по телу прокатывали окованное колесо.

Кормление – система содержания должностных лиц, где вместо жалования за службу осуществляется сбор «корма»с населения в пользу посадников, волостелей, тиунов, вирников и др.

Крамола – государственный заговор, деяние совершаемое преимущественно представителями господствующего класса.

Лай – оскорбление словом, брань.

Лихое дело – преступление, антигосударственная деятельность.

Местничество – система распределения служебных мест у феодалов в Российском государстве с XIV-XV вв. на военную, административную и придворную службу в зависимости от знатности происхождения, служебного положения предков .

Наместник – должностное лицо в XII-XVI вв., возглавлявшее местное управление.

Неделыцик – должностное лицо, производящее арест преступника и доставку в суд.

Нестяжатели – приверженцы религиозно-политического течения в Русском государстве в конце XV – начале XVI вв. Проповедовали необходимость отказа церкви от «стяжания» - приобретения земельных и имущественных ценностей – как противоречащего евангельским принципам.

Несудимая грамота – содержала решение суда в пользу истца в том случае, когда ответчик не являлся на суд в срок, обозначенный в срочной грамоте.

Обельная грамота – оправдательный, снимающий подозрение документ.

Отъезд – право боярина поменять князя (сюзерена-господина), не влекшее за собой ликвидации вотчины.

Подым – 1)налог в пользу местной администрации с каждого крестьянского дома (с дыма); 2)поднятие людей к восстанию, наказывалось смертной казнью.

Пожилое – плата, вносимая крестьянином землевладельцу за пользование двором в случае ухода из его владения.

Половники – феодально-зависимые крестьяне. Работали на землевладельца, отдавая ему обычно половину урожая.

Полетная грамота – грамота об уплате долга в рассрочку.

Поместье – условное земельное владение в России в конце XV – начале XVIII вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию.

Путь – 1) ведомство, управляющее различными отраслями деятельности государства; 2) выгода, доход, имущество.

Серебреники – крестьяне, взявшие в долг деньги («серебро»).. Исполняли отработочную повинность, от которой освобождались только уплатив долг.

Статок – имущество.

Страдники - холопы, отрабатывающие барскую запашку. Получали от владельца землю, скот, семена и инвентарь.

Стряпчий – дворцовый слуга; придворный чин, следующий ниже за стольником. Ведал Хлебным, Конюшенным и др. дворами.

Разряд – записи распоряжений о назначении на военную, государственную и придворную службу.

Тарханная грамота – грамота, дававшаяся Золотой Ордой церкви, монастырям, князьям на налоговый судебный и другой иммунитет.

Торговая казнь – битье кнутом по приговору суда на торгу, площади. До 1817 г. сопровождалось вырыванием ноздрей и клеймением.

Тягло – денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей.

Урочные лета – 5-15-тилетние и другие сроки, в течение которых феодалы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян.

Церковная татьба – преступление против имущества церкви, охранявшегося усиленными карами.

Четвертование – вид смертной казни в средние века в России и в европейских государствах: рассечение тела осужденного на 4 части или последовательное отсечение конечностей и головы.

Юрьев день – (осенний) время перехода крестьян от одного феодала к другому. Судебник 1497 г. установил срок перехода за неделю до Юрьева дня и неделю после.

Ябедничество – клевета.

Ярлык на княжение – ханский ярлык, выдачей которого закреплялось право сбора податей одним из князей. Давал право на титул великого князя, политическую и военную поддержку со стороны Золотой Орды.

Наши рекомендации