Макроэкономические модели. Закрытая и открытая экономика. Роль временного фактора и ожиданий в экономике: статистические, адаптивные и рациональные ожидания.

Модель круговых потоков. субъекты кругооборота. рынки товаров, ресурсов, финансовый рынок. Государственный сектор. Внешнеэкономический сектор.

Основные макроэкономические тождества с учетом государственного и внешнеэкономического секторов.

Методологические основы классической теории. Товарный рынок в классической модели.

Рынок труда в классической модели. Агрегированная производственная функция.

Денежный рынок в классической модели. Количественная теория денег и общий уровень цен.

Основные положения классической модели. Классическая модель в целом. Эластичность соотношения цен и заработной платы. Невмешательство государства.

Критика Кейнсом классической саморегулирующейся модели. Методологические основы кейнсианского подхода.

Потребление и сбережение в кейнсианской модели. Кейнсианская функция потребления. Автономное потребление. Средняя и предельная склонности к потреблению. График функции потребления.

Инвестиции в кейнсианской модели. Функция спроса на инвестиции. Понятие мультипликатора инвестиций. Парадокс бережливости.

Сопоставление совокупных расходов и объема производства. Определение равновесного объема производства в кейнсианской модели методом сопоставления совокупных доходов и расходов (модель «доходы-расходы»).

13. Равновесие и ВВП в условиях полной занятости (потенциальный уровень совокупного выпуска). Рецессионный (дефляционный) и инфляционный разрывы. Государство в кейнсианской модели. Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели доходов и расходов (кейнсианского креста).

Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции - сбережения» (кривая IS). Сдвиги кривой IS.

Равновесие на денежном рынке. Кривая «предпочтение ликвидности – деньги» (кривая LM). Сдвиги кривой LM.

Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Совместное равновесие двух рынков. Модель IS - LM.

Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики в модели IS – LM. Использование модели IS – LM для анализа последствий стабилизационной политики. Ликвидная ловушка.

Модель IS – LM как теория совокупного спроса: построение кривой совокупного спроса.

Краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика.

Дискреционная фискальная политика. Государственные закупки. Мультипликатор государственных закупок. Социальные выплаты (трансферты), их влияние на совокупный выпуск. Мультипликатор трансфертов.

Налоговый мультипликатор. Дефицит бюджета и бюджетный излишек. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Недискреционная фискальная политика: «встроенные стабилизаторы». Автоматические изменения в налоговых отчислениях и размерах социальных выплат. Эффективность фискальной политики.

Финансирование бюджетного дефицита. Внутренний и внешний государственный долг. Особенности фискальной политики Республики Беларусь.

Понятие и цели денежно-кредитной политики.

Создание банковской системой «новых денег». Обязательные и избыточные резервы. Норма обязательных резервов и банковский мультипликатор. Денежная база и денежный мультипликатор.

Инструменты денежно-кредитной политики. Прямые и косвенные инструменты. Операции на открытом рынке ценных бумаг. Регулирование учетной (дисконтной) ставки процента. Манипулирование нормой обязательных резервов. Эффективность денежно-кредитной политики. Особенности денежно-кредитной политики в Республике Беларусь.

Монетаризм. Основное уравнение монетаризма.

Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Краткосрочная и долгосрочная кривые Филлипса.

Модификации кривой Филлипса. Теории статических, рациональных и адаптивных ожиданий.

Экономика предложения и кривая Лаффера.

Стабилизационная политика: государственное регулирование занятости, антиинфляционная политика.

Стабилизационная политика: понятие, цели и инструменты. Проблемы реализации стабилизационной политики.

Антиинфляционная политика, ее направления и методы. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.

Наши рекомендации