Адаптивные и рациональные ожидания

Проблема ожиданий весьма многогранна и достаточно противоречива. Экономические субъекты не только следят за информацией, не только ее получают. Они ее перерабатывают, оценивают, обучаются на основе полученной информации.

Знакомство с механизмом формирования ожиданий позволяет точнее представить влияние экономической политики на развитие экономического процесса. Известны две теории, или два подхода к оценке ожиданий:

• теория адаптивных ожиданий

• теория рациональных ожиданий.

Теория адаптивных ожиданийисходит из того, что фирмы корректируют свои ожидания (и действия), исходя из событий прошлого, тенденций и подтверждений или ошибок прошлых прогнозов. Подобным образом оцениваются вероятная ситуация на рынках отдельных товаров, динамики цен, изменения конъюнктуры. Адаптивные ожидания опираются, таким образом, на несколько суженную, ограниченную оценку; фирмы опираются преимущественно на прошлый опыт, прошлые «траектории» в движении переменных параметров.

Теория рациональных ожиданийбазируется на более полной и широкой информации, основанной на анализе, оценках предстоящих (будущих) событий.

Рациональные ожидания основываются на прогнозах. Это не что иное, как «предсказание экономических событий».

Теория рациональных ожиданий предполагает, что фирмы в своих прогнозах исходят из следующих оценок: как функционирует существующая экономическая модель; какова была прошлая динамика цен, расходов, уровня процентной ставки и т.д.; каковы вероятные последствия принимаемых правительством решений; как в связи с этим могут измениться основные показатели макроэкономики (размеры национального продукта, темпы, занятость, спрос, валютный курс). На основе оценок формируется «рациональное» поведение участников экономической деятельности.

Теория рациональных ожиданий подводит к выводу, что возможности правительства воздействовать на экономику существенно сузились.

Краткосрочная политика управления спросом все чаще оказывается малоэффективной. В долгосрочном плане уровень занятости, показатели производства определяются структурными сдвигами.

По гипотезе рациональных ожиданий все участники дают себе отчет, какова будет модель будущего развития. В основе ожиданий лежит не прошлая, а истинная модель.

Главной детерминантой макроэкономического процесса является денежная масса.

Сегодня денежная масса– это сумма символических денег, депозитов до востребования и других чековых депозитов. Эту сумму называют М1- или денежным параметром. Если к нему добавить бесчековые сберегательные вклады, мелкие срочные вклады, счета, вложенные во взаимные фонды денежного рынка, то мы получим второй денежный агрегат – М2.

При суммировании М 2с крупными сберегательными вкладами – получаем М3. Если к этому агрегату добавить ценные бумаги, то получаем агрегат L.

Деньги выполняют свои функции в любой современной экономике: средство обращения, мера стоимости, средства накопления.

Существуют два вида денег: наличные ( бумажные и металлические) и безналичные (банковские) деньги.

Спрос на деньги определяется: мотивом осуществления деловых операций, мотивом предосторожности и спекулятивным мотивом. Согласно кейнсианской модели денежная масса воздействует на макроэкономическую ситуацию через ставку процента и объем инвестиционных расходов. Это влечет за собой изменения совокупного спроса.

Монетаристы считают, что изменения в денежной массе прямо воздействуют на совокупный спрос, что ведет к изменению в совокупном производстве и занятости (в краткосрочном периоде).

Отсюда и вытекает особая роль денежно-кредитной политики для функционирования экономики в целом.

Денежно-кредитная политика- сознательный контроль за денежной массой в целях поддержания экономической стабильности, максимального уровня производства и занятости при минимальной инфляции. Осуществляет денежно-кредитную политику Центральный банк, используя свои инструменты, воздействую на объем денежной массы:

• норма обязательных банковских резервов - резервы, которые любое финансовое учреждение обязано держать в центральном банке или в виде наличности, или в виде чековых депозитов.

• установление учетной ставки - процент, под который центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. При повышении учетной ставки происходит уменьшение резервов в банковской системе. Это подталкивает депозитное сжатие и сокращение объема денежной массы. При снижении учетной ставки, наблюдается обратный процесс.

• операции на открытом рынке - операции центрального банка по покупке, продаже государственных ценных бумаг.

Существуют так же такие инструменты как - предельная маржа, контроль за потребительским кредитом, валютный своп.

Существует расширительная денежная политика– направленная на увеличение объема денежной массы. Применяется в период, когда совокупное производство снижается и требуется увеличить спрос и восстановить полную занятость ресурсов. Осуществляется через увеличение резервов за счет покупки государственных ценных бумаг, снижения учетной ставки, сокращения нормы резервов.

Существует ограничительная денежная полтика– направленная на снижение темпов инфляции за счет продажи ценных бумаг на открытом рынке, повышения учетной ставки и нормы резервов.

Как правило, при проведении сдерживающей денежно-кредитной политики, проводится так называемая «политика дорогих денег», направленная на уменьшение объема денежной массы и снижение темпов инфляции.

В условиях экономического спада, когда надо обеспечить развитие экономической системы, подтолкнуть ее используется «политика дешевых денег» для стимулирования производственной деятельности

3.6.2. Теоретические вопросы монетарной политики

Наши рекомендации