ВЬЕЙ ДЮ ТАМПЛЬ улица – см. Старая улица Тампля 4 страница

КАПИТУЛА БОГОМАТЕРИ улица (rue du Cloître NotreDame) – образована в 1846 году в результате слияния старой улицы Капитула Богоматери, современной самому собору, с улицей Боссюэ (rue Bossuet), проложенной в 1804 году в качестве продолжения только что построенного моста Сите (ныне мост Святого Людовика ). (IV)

КАПИТУЛА СВЯТОГО МЕДЕРИКА улица (rue du Cloître Saint‑Merri) – проложена в XII веке, обязана своим названием каноникам церкви Святого Медерика. Южное «колено» этой улицы в 1844 году сделалось самостоятельной улицей Торгового Суда . (IV)

КАПЛУНОВАЯ улица (rue Chapon) – известная с начала XIII века, эта улица вначале носила имя некоего Робера Бегона (rue Robert Bégon), а в XIV веке получила современное название, восходящее к латинскому слову сapo (каплун, т. е. откормленный на мясо кастрированный петух); «обществом каплунов» (societas caponum) издевательски называли членов еврейской общины, селившихся в этом районе Парижа. В 1851 году Каплуновая улица была удлинена за счет присоединения существовавшей с XIII века улицы Кладбища Святого Николая (rue du Cimetière Saint‑Nicolas). (III)

КАПУСТНОГО МОСТА улица (rue du Pont aux Choux) – известна под этим названием с начала XVII века; мост, упомянутый в названии, был переброшен через сточную канаву, проходившую на месте нынешней улицы Тюренна и окруженную огородами, где выращивали овощи, в том числе и фигурирующую в названии капусту. (III)

КАПУЦИНОК бульвар (boulevard des Capucines) – один из «новых бульваров», которые Людовик XIV предписал устроить на месте бастионов крепостной стены Людовика XIII. Проложенный согласно королевской грамоте от июля 1676 года в 1685–1705 годах, этот бульвар обязан своим названием монастырю капуцинок, сады которого до Революции шли вдоль его южной стороны; во время Революции вместе с бульварами Итальянцев и Мадлен входил в состав бульвара Серютти (о нем см. в статье об улице Лаффита ). До 1858 года северная сторона бульвара Капуцинок оставалась засаженной деревьями, но не застроенной, а вдоль нее и бульвара Мадлен в низине шла Нижняя улица Крепостной Стены (rue Basse du Rempart), проходившая на месте засыпанного рва, который окружал крепостную стену Людовика XIII; у этой улицы, напротив, застроена была только северная сторона, а южную составляла насыпь бульвара. В 1858 году, при образовании площади Оперы , Нижнюю улицу Крепостной Стены упразднили как отдельную магистраль, сровняли с бульваром и включили в его состав, а также в состав бульвара Мадлен (впрочем, окончательно обе поверхности сровнялись лишь в 1902 году). Бульвар входит в полукольцо так называемых Больших бульваров. Следует подчеркнуть, что в названии известного советского кинофильма «Человек с бульвара Капуцинов» (1987) допущена ошибка; такого бульвара в Париже нет и не было, а был и остается бульвар Капуцинок. (II и IX)

КАРДИНАЛА ЛЕМУАНА улица (rue du Cardinal Lemoine) – образована в 1868 году в результате слияния двух улиц: 1) проложенной в конце XVII века улицы Рва Святого Виктора (rue des Fossés Saint‑Victor), именовавшейся также улицей Отцов Христианского Учения (rue des Pères de la Doctrine Chrétienne), а в 1793–1802 годах улицей Лустало (rue Loustalot), в честь революционного журналиста Элизея Лустало (1762–1790); 2) части улицы Контрэскарпа Святого Марселя (rue de la Contrescarpe Saint‑Marcel). Названа в честь располагавшегося здесь до 1790 года коллегиума Кардинала Лемуана (кардинал Жан Лемуан основал его в 1302 году). (V)

КАРДИНАЛЬСКАЯ улица (rue Cardinale) – проложена в 1699–1701 годах по территории, принадлежавшей аббатству Святого Германа на Лугу, стараниями его тогдашнего настоятеля, кардинала де Фюрстенберга; названа в память о его сане. Во время Революции именовалась улицей Трибунала (rue du Tribunal), в 1806–1814 годах – Гюнцбургской (rue de Gunzburg) в честь победы Нея над австрийцами при местечке Гюнцбург 9 октября 1805 года. (VI)

КАРЛА ВЕЛИКОГО улица (rue Charlemagne) – одна из самых древних улиц Парижа, известная с VII века; именовалась сначала «дорогой от ворот Бодуайе к часовне Святого Павла», а затем улицей Священников Святого Павла (rue des Prêtres Saint‑Paul) – в честь расположенной поблизости церкви Святого Павла. Современным названием, данным в 1844 году, обязана лицею Карла Великого, который был открыт согласно указу 1802 года в домах 10–16 по этой улице. Того же происхождения и название пассажа Карла Великого, соединяющего улицу Карла Великого с улицей Святого Антония (открыт в 1825 году). (IV)

КАРЛА V улица (rue Charles V) – образована в 1841 году в результате слияния двух улиц, проложенных в середине XVI века: улицы Трех Пистолетов (rue des Trois Pistolets) и Новой улицы Святого Павла (rue Neuve Saint‑Paul). До 1864 года именовалась Новой улицей Святого Павла, а затем получила современное название, данное в честь короля Франции Карла V (1338–1380), который в 1361–1365 годах жил в этом квартале в особняке Святого Павла (hôtel Saint‑Pol), построенном по его приказу. В 1544 году особняк был разрушен, и на этом месте проложили нынешнюю улицу Карла V, а также улицу Львов Святого Павла и улицу Красивых Решеток . (IV)

КАРМЕЛИТОВ улица (rue des Carmes) – проложена в середине XIII века по территории виноградника Брюно, которому и обязана своим первым названием – улица Виноградника Брюно (rue de Clos Bruneau). В первой половине XIV века получила название, которое носит и поныне, – в честь располагавшегося здесь до 1790 года кармелитского монастыря. (V)

КАРОНА улица (rue Caron) – проложена в 1783–1784 годах на месте августинского монастыря Святой Екатерины из Долины школяров, разрушенного в 1773–1774 годах. На месте этого монастыря в 1783 году начали строить рынок Святой Екатерины, и улица Карона, так же как и улицы Жаранта , Неккера и Ормессона , должна была облегчить подъезд к нему. Названа именем генерального распорядителя королевских строений, мостов и дорог Луи Карона, автора одного из проектов рынка Святой Екатерины, выстроенного в 1788 году. В 1877 году была удлинена за счет присоединения улицы Коломбье (носившей имя адвоката Маршана де Коломбье, который приобрел часть земель бывшего монастыря сразу после его разрушения). (IV)

КАРРУЗЕЛЬ площадь – см. Карусели площадь

КАРТЕЗИАНЦЕВ улица (rue des Chartreux) – проложена в 1866 году; в 1876–1879 годах перенесена чуть севернее в связи с постройкой университетской клиники (ныне клиника Тарнье). Названа в 1877 году в память о картезианском монастыре, располагавшемся на этом месте до 1790 года. (VI)

КАРУСЕЛИ площадь (place du Carrousel) – в первой половине XVII века на месте нынешней площади располагался сад, именовавшийся сначала Малым садом, затем «цветником Принцессы крови» (в честь дочери Гастона, герцога Орлеанского, кузины Людовика XIV, носившей титул Grande Mademoiselle). В 1662 году по приказу Людовика XIV этот цветник сровняли с землей и подготовили площадку для конных состязаний – так называемой карусели, состоявшейся 5 и 6 июня 1662 года. После этого пространство, где состязались великосветские всадники, разделили на три площади: Королевский двор, двор Принцев и двор Швейцарцев, отделенные одна от другой невысокими зданиями кордегардии. Эти «дворы» располагались непосредственно перед дворцом Тюильри, а собственно двор Карусели (cour de Carrousel), отделенный от них низкой каменной стеной, находился перед Королевским двором со стороны Лувра. В 1792–1793 годах во дворе Принцев была установлена гильотина, вся площадь в целом именовалась в это время площадью Братства (place de Fraternité) или площадью Воссоединения (place de la Réunion). При Наполеоне, в 1806–1808 годах, во дворе Карусели, в это время уже именовавшемся площадью, была возведена одноименная триумфальная арка. К площади Карусели примыкали улицы: Карусели (rue de Carrousel), Святого Никеза (rue Saint‑Nicaise), Крапивная (rue des Orties), Деканская (rue Doyenné), Фроманто (rue Fromanteau), Святого Фомы у Лувра (rue Saint‑Thomas du Louvre). Частично они были уничтожены при Наполеоне I, а полностью – при Наполеоне III, в первой половине 1850‑х годов, когда была начата постройка галереи вдоль улицы Риволи, призванной соединить два дворца: Лувр и Тюильри. Именно в это время площадь Карусели начала принимать свой нынешний вид, который обрела окончательно в 1909 году. (I)

КАССЕТ улица (rue Cassette) – известна с начала XV века как улица Кассель (rue Cassel) по названию особняка, к которому вела. С 1570 года в употребление вошло название Кассет (по‑видимому, от фр. cassette – шкатулка) – плод искажения слова «Кассель». (VI)

КАССИНИ улица (rue Cassini) – названа в честь семейства астрономов, которые жили на этой улице и руководили Обсерваторией в 1669–1794 годах. Возникла в 1790 году в результате соединения улицы Двух Ангелов (rue des Deux Anges) с улицей Колотушки (rue Maillet). (XIV)

КАСТЕЛЛАНА улица (rue de Castellane) – проложена в 1825 году и названа именем графа Эспри‑Виктора Бонифаса де Кастеллана (1788–1862), одного из владельцев этого участка. (VIII)

КАСТИЛЬОНЕ улица (rue de Castiglione) – проложена и застроена в 1802–1811 годах. Прежде на этом месте располагался пассаж Фельянов (le passage des Feuillants), проходивший между монастырем фельянов и монастырем капуцинов; оба монастыря были закрыты в 1790 году, а в начале 1800‑х годов разрушены. Названа в честь итальянского городка, где 5 августа 1796 года Бонапарт одержал победу над австрийцами. (I)

КАТИНÁ улица (rue Catinat) – проложена в 1633 году по засыпанному рву, шедшему вдоль крепостной стены Карла V. Именовалась Проломной улицей (rue Percée), проулком Ла Врийер (petite‑rue de La Vrillière) – по названию особняка, к которому вела, а также Банковской улицей (rue de la Banque). В 1847 году названа именем маршала Франции Никола Катинá (1637–1712). (I)

КАТРЕ ВАН улица – см. Четырех Ветров улица

КАТРЕ СЕПТАМБР улица – см. Четвертого Сентября улица

КАТРЕФАЖА улица (rue de Quatrefages) – проложена в 1540 году; вначале называлась проулком Святого Рене (ruelle Saint‑René), а затем Новой улицей Святого Рене (rue Neuve SaintRené) – в память о Рене д’Аблоне, получившем территорию, по которой была проложена улица, в дар от настоятеля аббатства Святой Женевьевы. С 1603 года носила название улица Валька (rue du Battoir), которым была обязана вывеске, а в 1893 году получила современное название – в честь естествоиспытателя и антрополога Жана‑Луи‑Армана де Катрефажа де Брео (1810–1892). (V)

КАТРЕ ФИС улица – см. Четырех Сыновей улица

КЕЛЛЕРМАНА бульвар (boulevard Kellermann) – отрезок Военной улицы (rue Militaire) – дозорного пути, проложенного с внутренней стороны параллельно крепостной стене Тьера. В 1864 году превращен в бульвар и назван именем Франсуа Келлермана, герцога де Вальми, маршала Империи (1735–1820). (XIII)

КЕНКАМПУА улица (rue Quincampoix) – известна с начала XIII века; названа, по‑видимому, именем одного из жителей. В 1851 году удлинена за счет соединения с улицей Пяти Алмазов (rue des Cinq Diamants), которая получила это название, восходящее к вывеске ювелирной лавки, в первой половине XVI века, а в XIII–XV веках называлась сначала Красильной (rue de la Courroirie), а потом Старой Красильной (rue de la Vieille Courroirie). (III и IV)

КЛЕ улица – см. Ключа улица

КЛЕБЕРА проспект (avenue Kléber) – часть этого проспекта образована в 1864 году после разрушения крепостной стены Откупщиков и слияния бульваров и дозорных путей, которые шли вдоль этой стены, первые с внешней, а вторые с внутренней стороны: бульваров Пасси (Passy) и Лоншанского (Longchamp), дозорных путей Водоемного (des Bassins) и Лоншанского. Эта часть слилась с участками, проложенными раньше, в 1854 и 1858 годах, и все вместе было названо проспектом Римского Короля (в честь сына Наполеона I, получившего при рождении этот титул). В 1879 году проспекту дали имя соратника Наполеона генерала Жана‑Батиста Клебера (1753–1800). (XVI)

КЛЕМАНА улица (rue Clément) – проложена в 1817 году для облегчения подъезда к Сен‑Жерменскому рынку, устроенному на месте бывшей Сен‑Жерменской ярмарки; названа в честь историка‑бенедиктинца Франсуа Клемана (1714–1793). Ср. улицы Мабийона и Фелибьена . (VI)

КЛЕРА улица (rue Cler) – проложена в 1738 году; называлась Новой Церковной (Neuve de l’Église), а затем просто Церковной улицей (rue de l’Église) в честь соседней церкви Богоматери Счастливого Избавления. В 1864 году получила современное название, данное в честь генерала Гюстава Клера (1814–1859), погибшего в сражении с австрийцами при Мадженте. (VII)

КЛЕРИ улица (rue de Cléry) – проложена в 1634 году на месте дороги, шедшей вдоль контрэскарпа крепостной стены Карла V. Первоначально именовалась Мусорной дорогой (chemin de Gravois), поскольку вела к Мусорному холму (бывшей городской свалке, на месте которой ныне проходит улица Красивого Вида ), но вскоре была переименована в память об особняке Клери, располагавшемся здесь в XVI веке. (II)

КЛИНЬЯНКУРСКАЯ улица (rue de Clignancourt) – бывшая дорога в деревню Клиньянкур. Получила современное название в 1868 году, после слияния с улицей Красного Замка (rue du Château Rouge), обязанной своим названием замку, который был построен здесь в 1780 году парижским субинтендантом по фамилии Кристоф и в котором с конца 1840‑х устраивались публичные балы. (XVIII)

КЛИШИ бульвар (boulevard de Clichy) – назван по имени соседней площади Клиши ; образован в 1864 году в результате разрушения крепостной стены Откупщиков и слияния бульваров и дозорных путей, которые шли вдоль этой стены, первые с внешней, а вторые с внутренней стороны: бульваров Мучеников (des Martyrs), Пигаля (Pigalle) и Клиши; дозорных путей Мучеников, Монмартрского и Белой Заставы (chemin de ronde de la Barrière Blanche). (IX и XVIII)

КЛИШИ площадь (place de Clichy) – образована в 1789 году перед устроенной тогда же заставой Клиши (в 1793 году она именовалась заставой Фрюктидора). И площадь, и застава обязаны своим названием соседней деревне Клиши. В 1864 году площадь существенно расширена за счет части бывших бульваров и дозорных путей, которые шли вдоль этой стены, первые с внешней, а вторые с внутренней стороны: бульваров Батиньольского и Клиши, дозорных путей Клиши и Белой Заставы. (VIII, IX, XVII и XVIII)

КЛИШИ проспект (avenue de Clichy) – носит это название с 1868 года; до этого представлял собой частично дорогу из Парижа в деревню Клиши (которой и обязан своим названием), а частично Главную улицу (Grande‑Rue) деревни Батиньоль. (XVII и XVIII)

КЛИШИ улица (rue de Clichy) – бывшая дорога из Парижа в деревню Клиши; в XVIII веке превратилась в улицу Петуха (rue du Coq), а после постройки крепостной стены Откупщиков (1787) получила современное название. (IX)

КЛО БРЮНО пассаж – см. Виноградника Брюно пассаж

КЛОВИС улица – см. Хлодвига улица

КЛОДА БЕРНАРА улица (rue Claude Bernard) – проложена в 1850–1859 годах как составная часть улицы Фельянтинок (rue des Feuillantines); в 1859 году вошла в состав только что проложенной улицы Гей‑Люссака ; наконец, в 1881 году превратилась в самостоятельную улицу, названную именем физиолога Клода Бернара (1813–1878). (V)

КЛОДА ЛОРРЕНА улица (rue Claude Lorrain) – проложена в 1823 году; первоначально носила название Кладбищенской аллеи (поскольку шла неподалеку от Нового отёйского кладбища, открытого в этом квартале в 1793 году). В 1869 году названа именем художника Клода Лоррена (наст. фам. Желе; 1600–1682). (XVI)

КЛОТЕР улица – см. Хлотаря улица

КЛОТИЛЬДЫ улица (rue Clotilde) – проект прокладывания такой улицы по территории бывшего аббатства Святой Женевьевы, закрытого во время Революции, для подъезда к Пантеону был одобрен еще при Наполеоне, в 1807 году; однако осуществили его только в 1841 году. Назвали улицу именем королевы франков Клотильды (ок. 474 – ок. 545), жены Хлодвига. (V)

КЛОШ ПЕРС улица – см. Сине‑зеленого Колокольчика улица

КЛУАТР НОТР‑ДАМ улица – см. Капитула Богоматери улица

КЛУАТР СЕН‑МЕРРИ улица – см. Капитула Святого Медерика улица

КЛЮНИ улица (rue de Cluny) – проложена в 1855 году под названием улица Фонтана (rue Fontanes). В 1879 году получила современное название, которым обязана выходящему на нее особняку Клюни (парижской резиденции настоятелей одноименного аббатства). В 1934 году ее южный конец вошел в состав площади Поля Пенлеве . (V)

КЛЮЧА улица (rue de la Clef) – образована в 1868 году в результате слияния трех старых улиц, проложенных в 1603 году: улицы Козьего Моста (rue du Pont aux Biches), Старой улицы Богоматери и улицы Святого Медарда, проложенной в середине XVI века, а в 1588 году получившей название улица Ключа – в честь соответствующей вывески. (V)

КОЖЕВЕННАЯ набережная (quai de la Mégisserie) – построена на правом берегу Сены в 1369 году; первоначально носила название Солеварной (quai de la Saunerie) по причине соседства с одноименной улицей, где располагался соляной амбар. В XVII веке западная ее часть именовалась набережной Курятника (quai de la Poulaillerie), а также Долиной скорби (Vallée de Misère), а восточная – Кожевенной, поскольку кожевники, выделывающие лайку, жили здесь с начала XIII века до 1673 года, когда получили приказ переселиться с берегов Сены на берега Бьевры. В начале XVIII века набережная некоторое время именовалась набережной Старого Железа (quai de la Ferraille) – поскольку торговцы ломом выкладывали свой товар вдоль ее парапета, а затем вся целиком стала Кожевенной. (I)

КОКИЙЕРОВА улица (rue Coquillère) – полностью застроена в конце XIII века; названа именем владельца одного из земельных участков, по которым была проложена, Пьера Кокийера. (I)

КОК ЭРОН улица – см. Удода улица

КОЛЕТТ площадь (place Colette) – расширенный участок улицы Святого Гонория , в 1966 году превращенный в площадь, названную именем французской писательницы Колетт (1873–1954). (I)

КОЛОМБ улица – см. Голубки улица

КОЛОНН улица (rue des Colonnes) – бывший пассаж Колонн, построенный в 1791 году на месте особняка маркиза Шаспона де Вернёя и соединявший улицы Фейдо и Дев Святого Фомы. В 1798 году пассаж, закрывавшийся с обоих концов решетками, превращен в одноименную улицу, обязанную названием окаймляющим ее галереям с колоннами. (II)

КОЛЬБЕРА улица (rue Colbert) – проложена в 1683 году по воле министра финансов Жана‑Батиста Кольбера (1619–1683) на приобретенной им земле; первоначально улица получила имя Мазарини, однако после смерти Кольбера, последовавшей в том же году, была переименована; то же название носят также расположенные неподалеку галерея Кольбера (galérie Colbert) и пассаж Кольбера (passage Colbert). (II)

КОМАРТЕНА улица (rue Caumartin) – состоит из трех участков; первой, в 1772 году, была проложена улица Тиру д’Арконвиля (rue Thiroux d’Arconville), названная именем жившего на ней президента одной из палат парижского парламента. В 1779 году купеческий старшина Антуан‑Луи Лефевр де Комартен (1725–1803) продлил ее в южном направлении до Нижней улицы Крепостной Стены (rue Basse du Rempart, нынешний бульвар Капуцинок), и это продолжение было названо его именем. В 1780 году улицу Тиру д’Арконвиля продлили на север и назвали это продолжение, по имени владельца территории, по которой она была проложена, улицей Сент‑Круад’Антена (rue Sainte‑Croix d’Antin). В 1849 году все три улицы были соединены в одну, названную именем Комартена. (IX)

КОММЕРС площадь – см. Торговая площадь

КОММЕРС улица – см. Торговая улица

Наши рекомендации