Понятие и типология партийных систем. Проблемы становления

Многопартийности в современной России.

Современные партийные системы и их основные типы.

Сущность и разновидности партийных систем

Партийная система - совокупность партий в данной стране, которая характеризуется количеством, партий; социально-политическими и правовыми условиями, в которых они действуют и взаимодействуют, и реальными возможностями для того, чтобы стать правящими, то есть сформировать правительство.

В зависимости от числа партий выделяют однопартийные (неконкурентные) системы, внутри которых раз­личают деспотические и демократические разновидности,многопартийные (конкурентные, состязательные) — с одной доминант­ной партией, двухпартийные (бипартийные) и мультипартийные.

По характеру правления: демократические, авторитарные и тоталитарные партийные сис­темы. По доминирующим в государстве ценностям — социалистические и буржуазные.

Классическая типология партийных систем была предложена итальянским политологом Дж. Сартори (критерий - движения от властного монизма к политическому плюрализму).

1. Однопартийные системы (СССР, Куба), где фактически существует тотальный контроль одной партии, сливающейся с государственным аппаратом.

2. Системы партии-гегемона (ГДР, Болгария), в условиях, когда формально существуют партии-сателлиты, реально не влияющие на процессы принятия решений.

3. Системы доминирующей партии (Япония, Индия), где долгие годы, несмотря на наличие множества партий, «контрольный пакет» держит одна и та же партия (Либерально-Демократическая партия в Японии (до 1993 г.), Индийский Национальный Конгресс и др.).

4. Двухпартийная, биполярная система, существующая в основном в англо-саксонских странах, где две основные партии сменяют друг друга в «маятниковом» режиме (Демократическая и Республиканская партии в США).

5. Системы умеренного плюрализма (от 3 до 5 партий), где партии довольно фрагментированы (Франция, Бельгия),

6. Системы крайнего плюрализма (от 6 до 8 партий), где происходит поляризация партийного спектра (Нидерланды, Финляндия) и образование сложных коалиций.

7. Атомизированные системы (свыше 8 партий), где происходит распыление влияния и дисперсия ролей (Малайзия).

В России основы формирования многопартийности были заложены III Съездом народных депутатов СССР в марте 1990 г. и опирались на богатый исторический опыт начала ХХ века. В действующей Конституции РФпризнается политическое многообразие и многопартийность, что создает условия для постоянного развития и совершенствования партийной системы.

Этапы становления партий в современной России:

1. Неформальные клубы (1987 - 1988) (начался после прекращения уголовного преследования по политическим мотивам. В это время появляются неформальные общественные объединения, не зависящие от властей. В их рамках оттачивались новые идеологические подходы, формировались группы будущих политических лидеров и активистов, которые в дальнейшем формировали новые партии и движения. Напр. «Перестройка», «Демократическая перестройка», Клуб социальных инициатив, Федерация социалистических общественных клубов, Всесоюзный социально-политический клуб, «Община», Московский народный фронт).

2. Клубы избирателей и фракции (1988 – начало 1990) (неформальные политические объединения получили возможность выхода на массовое общественное мнение через участие в избирательных кампаниях).

3. Противостояние распадающейся КПСС и широкого антикоммунистического фронта, этап массового создания легальных политических партий (1990 – конец 1991) (различные некоммунистические организации образуют широкую антикоммунистическую коалицию «Демократическая Россия». Противостояние завершается в августе 1991 года неудавшейся попыткой консервативного переворота. На этом этапе появляются организации, называющие себя партиями. Наиболее видными в этот период были Демократическая партия России, Социал-демократическая партия России, Республиканская партия Российской Федерации).

4. Этап формирования посткоммунистического политического спектра (После неудавшегося путча новое правительство России начинает коренные экономические реформы. Новая ситуация создает совершенно новую структуру социально-экономических и политических интересов, а это в свою очередь определяет новую расстановку политических сил).

Ведущей тенденцией процесса партийного строительства современной России является создание сильной «партии власти» в центре политического спектра. Это предопределяется целым рядом факторов:

- реалиями демократического транзита, требующего сильного государства для преодоления негативных последствий реформирования страны;

- конституционным устройством РФкак демократического правового государства с сильной президентской властью;

- эволюцией политических и электоральных настроений россиян в направлении центристских и консервативных ценностей.

В настоящее время наблюдается укрупнение существующих политических партий. Электоральная реформа, предусматривающая выборы в Государственную думу по пропорциональной системе должна способствовать формированию стабильного партийного представительства в парламенте в качестве опоры сильной президентской власти.


Наши рекомендации