Факторы, формирующие политическую культуру

Среди факторов, формирующих политическую культуру, разные авторы называют такие институты, как церковь, деловые (промышленные и финансовые) круги, университеты, средства массовой информации.

61. Взаимосвязь политических ценностей и политической культуры.

62. Менталитет и политическая культура.

Политическая культура - это совокупность политических ценностей, убеждений, представлений, норм политической жизнедеятельности, позволяющая людям создавать их и использовать.

Политический менталитет – это содержательный компонент политической культуры, характеризующий те общие и существенные признаки, которые определяют самостоятельное стремление субъекта политики к активному саморазвитию и наращиванию креативного потенциала, инициативное обогащение во взаимосвязях с другими социальными субъектами и на этой основе культивирование своего стиля политической деятельности как профессионала избранного дела. Более кратко – политический менталитет - это выраженность осознания, осмысления, готовности и подготовленности человека реализоваться как субъекта политики.

63. Особенности политической культуры современного Казахстана.

Одной из важнейших особенностей казахстанского общества является многообразие этнических культур, которое самым непосредственным образом сказалось на национальном сознании казахстанцев, на их мировоззрении, ценностно-нормативных установках, а также в целом на политической культуре. Изучение ценностных установок населения Казахстана тесно связано с такими понятиями, как менталитет народа, ценностная идентификация, межнациональное согласие, политическая и духовная культура и т.д. В Казахстане, несмотря на многочисленные трудности переходного периода, имеется достаточный потенциал для развития демократической политической культуры. Для дальнейшего развития политической культуры у граждан необходимо всесторонне внедрять в жизнь ценности демократии, принципы ненасилия и гуманизма. В казахстанском социокультурном пространстве соприкасаются две ментальности: западная и восточная, которые имеют свою специфику. Западный тип ментальности рассматривается как носитель культуры динамического, активистского начала, ориентирующейся на преобразование внешней реальности (экстравертная форма); восточный тип ментальности имеет более традиционалистский вид культуры, нацеленной на созерцательное, адаптивное отношение к миру, природе, человеку (интравертная форма).

64. Система и структура политической культуры.

Структура политической культуры может быть представлена совокупностью следующих элементов:

Культура политического сознания Культура политического поведения Культура функционирования политических институтов
Политические представления и убеждения Культура политического участия Культура электорального процесса
Политические ценности, традиции, обычаи и нормы Культура политической деятельности Культура принятия и реализации политиче­ских решений
Политические установки   Культура восприятия и регулирования социально-политических конфликтов

65. Современная политическая культура Республики Казахстан.

Политическая культура Казахстана представляет собой культуру переходного типа. Она состоит из разнородных политических ценностей, установок и стандартов политической деятельности, которые относятся к различным политическим системам: авторитарной и демократической. Актуальна целенаправленная деятельность общества по формированию у людей определенных качеств, способствующих активизации их политической роли. Главный приоритет демократического

общества – это соблюдение политико-правовых, социально-экономических интересов человека.

66. Политические ценности и их влияние на политическое участие.

67. Сущность и типы международных отношений.

Международные отношения – это совокупность экономических, культурных, правовых, политических, военных связей и взаимоотношения между народами, государствами, организациями на международной арене. Субъекты МО: народы, гос-ва, международные гос.организации и всемирные, неправительственные организации. По своему характеру международные отношения подразделяются на:

1) политические;

2) экономические;

3) научно-технические;

4) идеологические;

5) культурные;

6) военные.

68. Понятие внешней политики, ее сущность и функции.

Внешняя политика – это важная часть МО, особый вид деятельности государства, связанный с осуществлением им такого курса в международных делах, который призван регулировать его отношения с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, осуществляемыми различными средствами и методами. Внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики. Внешняя политика регулирует отношение данного государства с другими государствами, обеспечивает реализацию его потребностей интересов на международной арене.

Функции внешней политики:
1. охранительная – связана с охраной прав и интересов данной страны и ее граждан за границей.Институтами, способствующими этой функции являются посольства, консульства, представительства и др.
2. Информационно-представительская. Органы внешней политики информируют свое правительство о намерениях иных правительств, обеспечивают контакты данного государства с другими сторонами. Эти органы проводят анализ складывающейся обстановки. В итоге можно предполагать безошибочное принятие решений.
3. регулирующая – действия, направленные на поиски выгодных контактов и создание благоприятных внешнеполитических условий для деятельности государства. Большое значение имеет деятельность центральных органов внешней политики (МИД, посольства и др.).
Эти функции взаимосвязаны и дополняют друг друга, по отдельности они бессильны. Они свойственны всем государствам, а цели – разнообразны, обусловлены различными обстоятельствами.

69. Международные организации в структуре международных отношений.

Международная организация – это объединение, созданное на основе международного договора для выполнения определенных целей.

Во второй половине ХХ в. все более активное участие в системе международных отношений стали принимать новые акторы — международные организации, форумы многосторонней дипломатии, многонациональные корпорации, крупные города, трансграничные регионы, индивиды. Повышение их роли и значения в международной жизни особенно проявилось в последние десятилетия ХХ в. Сегодня можно говорить о том, что на смену моноцентристской международной системе одного актора постепенно приходит полицентристская международная система множества акторов

70. Цели и содержание международной политики.

Международная политика – это политическая деятельность субъектов международного права, направленная на решение вопросов выживания и прогресса человеческого сообщества, выработки механизмов согласования интересов субъектов мировой политики, предотвращения и разрешения глобальных и региональных конфликтов, создания справедливого порядка в мире. Она представляет собой ядро международных отношений, является важным фактором мира и стабильности, развития равноправия в системе международных отношений.

Государства мира настолько взаимосвязаны между собой, что ни одно государство не в состоянии проводить свою политику без учета интересов мирового сообщества.В то же время реализация интересов одних государств ущемляет интересы других государств, а это, в свою очередь, порождает международные конфликты, вызывает войны.

Наши рекомендации