Понятие и сущность, место и роль общественно-политических организаций и движений.

Общественно-политические организации и движения - это добровольные объединения граждан, которые возникают по видам деятельности, социальной активности и самодеятельности для удовлетворения и защиты их многогранных интересов и запросов, действуют в соответствии с задачами и целей, закрепленных в их уставах.

Общественные организации и движения возникают из естественной потребности современного человека быть соучастником в делах общества. Поскольку в повседневной жизни человек не может заниматься делами общества, это за него делают общественные объединения. Они освобождают человека от необходимости быть постоянным участником общественно-политической жизни, самостоятельно решать множество проблем.

Заметную роль в общественно-политической жизни играют общественные организации и движения. В отличие от партий, они не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти и не берут на себя связанные с этим обязательства, но, реализуя свои специфические задачи и функции, оказывают существенное воздействие на власть или добиваются ее замены.

-Общественные организации и движения представляют собой разновидности групп интересов и групп давления.

-Общественно-политические движения представляют собой солидарную активность граждан, направленную на достижение общей цели. Ядром таких движений являются инициативные группы, клубы, союзы.
-Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой, организационной и идейной аморфностью, нестабильностью ориентации и состава, нередко стихийностью и спонтанностью действий.
- Общественные движения можно классифицировать по различным основаниям.

Избирательные системы современности.

Избирательная система - это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное формирование государственных представительных органов политической власти. В каждой стране избирательная система функционирует на основе законодательства, которое детализирует основные положения данной системы, зафиксированные в конституции страны. В законодательстве отражены положения о порядке выдвижения кандидатов, требования к ним, процедура голосования и подсчета голосов, возможности пользования услугами средств массовой информации, а также источники финансирования.
Избирательные системы прошли длительный эволюционный путь. В итоге трехвекового развития представительная демократия выработала две основные системы участия граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления: мажоритарную и пропорциональную избирательные системы. На их основе в современных условиях применяются и смешанные формы.

Выборы как общественно-политический институт общества.

Выборы — формирование органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.

В политической системе общества выборы выполняют целый ряд значимых социально - политических функций. Среди них политологи традиционно выделяют следующие.

- Во-первых, выборы представляют собой такой политический институт, который позволяет отдельным гражданам и социальным группам сформулировать свои требования, отвечающие их реальным либо мнимым интересам, а в ходе предвыборной кампании обеспечить поддержку действиям тех политических лидеров, позиции и взгляды которых соответствуют их запросам

- Во-вторых, выборы выступают одним из механизмов разрешения политических конфликтов.

Люди еще дополните если хотите я больше не нашла

Партийные фракции

Это организационное объединение членов какой-либо политической партии, представленных в органах власти, для проведения ее политики в высших или местных органах власти. В политической системе П.Ф. выступают в роли регулятора процесса обсуждения и голосования, а потому закреплены Уставами партий, законами страны.

в парламенте - это связующее звено между партией н государственной властью, рычаг для прямого воздействия партии на государственную политику в центре и на местах Через нее партия выступает с законодательной инициативой, в связи с чем деятельность П.Ф. подчиняется строгой дисциплине. В различных странах и партиях фракции создаются по-разному. Как правило, проводится общее собрание депутатской группы (кокус, конференция), задачей которого является выработка единой политики, решение организационных вопросов.

Партийные коалиции.

Партийная коалиция – это объединение, союз политических партий для достижения общих политических целей на основе консенсуса, компромисса и баланса интересов. Традиционно выделяются такие разновидности межпартийных коалиций, как электоральные(образуются на период избирательной кампании), парламентские иправительственные. Различают также легислатурные коалиции, в которые партии вступают при подготовке к выборам, и срок действия которых рассчитан на всю легислатуру, т.е. срок полномочий выборного органа, и конъюнктурные коалиции, формирующиеся уже после выборов и носящие зачастую временный характер.

Наши рекомендации