Политическая идеология: понятие, функции, классификация.

Политическая идеология - форма политического сознания, определенная доктрина, содержащая теоретическое осмысление политического бытия с точки зрения интересов, целей и идеалов определенных социальных групп и слоев, национальных образований.

Функции политической идеологии:

* Легитимация власти определенных политических сил и режимов.

* Мобилизующая и интеграционная.

* Критическая.

* Когнитивная.

* Нормативная.

* Компенсаторная.

ЛИБЕРАЛИЗМ - идейно-политическое движение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, выступающих против любых форм контроля за его экономической и духовной деятельностью со стороны светской и церковной власти. Основные компоненты либерализма: Абсолютная ценность человеческой личности и изначальное (от рождения) равенство всех людей.

Признание определенных неотчуждаемых прав человека (право на жизнь, свободу, собственность). государство частной собственности; невмешательство государства в экономику; простор для личной инициативы. Идея гражданского общества, как общества экономического основанного на частной собственности и рынке, и независимо от государства и политических институтов. Идея "естественного неравенства людей". Неравенство - естественный биологический, социальный и исторический факт, обусловленный неравенством способностей, талантов, трудолюбия.

НЕОЛИБЕРАЛИЗМ - Целью общества провозглашается прогресс человечества на основе конституционного закона и порядка. Признание допустимости и необходимости вмешательства государства в экономическую сферу. Расширение деятельности государства в социальной сфере. Особое внимание уделяется правам и свободам человека, а в государственном устройстве - принципу разделения властей. Поддерживается многообразие интересов и плюрализм мнений, реализуемых через многопартийность. В то же время равенство и участие рассматриваются не как императив, а только как возможность, реализуемая при наличии благоприятных условий, в целом же приоритет отдается компетентности.

КОНСЕРВАТИЗМ - политическая идеология, выступающая за сохранение традиций и устоев государственного и общественного устройства. Преклонение перед традициями и историческим прошлым. Государство и правящая элита должны не только управлять обществом, но и воплощать мудрость нации. Оправдание решительных мер в защиту консервативных ценностей. Сдержанное отношение к социальным изменениям, позитивное отношение только к тем изменениям, которые согласуются с существующим порядком и развиваются подконтрольно, а не синхронно. Критическое отношение к потенциальным возможностям совершенствования человека и общества с помощью политических средств и методов: только религиозная вера может сделать человека лучше, политические законы лишь не позволяют ему поступать плохо.

НЕОКОНСЕРВАТИЗМ - политическое течение, в основе которого лежат идеи консерватизма, приспособление к новым условиям общественного развития. Приоритетность принципа свободы над принципом равенства. Равенство возможно только как равенство возможностей, но не как равенство условий и результатов; защищая идею свободы и прав человека, акцентирует внимание и на обязанностях человека перед самим собой и перед обществом. функционирование политических институтов представительной демократии; демократия должна быть вертикальной, элитарной; политическая деятельность - профессия, доступная каждому, но лишь при наличии у него соответствующих способностей, признания и специального образования.

ограничение вмешательства государства в рыночную экономику; содействие частной инициативе с помощью представления налоговых льгот, стимулирования частных инвестиций и предложения на рынке. создание условий, позволяющих рабочим делать сбережения, приобретать собственность, обретать финансовую самостоятельность и независимость от государственного "социального попечительства".

Социализм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.

Наши рекомендации