Политическая элита: концепции и топология

Политическая элита – относительно небольшая, внутренне дифференцированная, обладающая особыми профессиональными качествами социальная группа, которая осуществляет политико-управленческие функции, занимает руководящие позиции в политических институтах или непосредственно влияет на принятие властных решений.

Идея о делении общества на избранное меньшинство, господствующее над остальным населением, и большинство, выполняющее волю меньшинства, высказывалась ещё в древности. Однако наиболее последовательное обосно­вание и выражение идеи политического неравенства получили в современных классических концепциях элит, возникшие в конце XIX — начале; XX века. Они были созданы представителями политической социологии.

Концепция В. Парето (1848-1923) Ит. социолог исходит того, что миром во все времена правило и должно править избранное, наде­ленное особыми психологическими и социальными качествами меньшинство — элита. Главный тезис Парето заключается в том, что люди отливаются друг от друга по своему уму, трудолюбию, честолюбию, духовному богатству. Индиви­ды, которые действуют результативно с высокими показателями той или иной сфере деятельности (политика, экономика, религия и т. д.), и составляют элиту. Она делится на правящую, прямо или непосредственно (но эффективно) участ­вующую в управлении, и неправящую — контрэлиту — людей, обладающих ха­рактерными для элиты качествами, но не имеющих доступа к руководящим функциям в силу своего социального статуса и различного рода барьеров.

В своем труде "Подъем и падение элит" Парето писал: "История челове­чества — это история постоянной смены элит; одни возвышаются ,другие прихо­дят в упадок".

Элиты имеют тенденцию к упадку, а контрэлиты — к производству потенци­ально элитарных элементов. Когда контрэлите удается с помощью масс выте­снить и заменить старую элиту, то этот процесс может быть назван "массовой циркуляцией элиты; или просто революцией. Парето приходит к выводу, что главным результатом революционных перемен становится появление новой элиты.

Теория элит Г. Моски(1 858—1941). Итальянский социолог доказывает (в своей работе «Основы политической науки») неизбежное деление любого общества надве неравные по социальному поло­жению и роли группы: класс управляющих и класс управляемых. Важнейшим критерием формирования правящего класса является способность к управле­нию другими людьми, а также материальное, моральное и интеллектуальное превосходство. Политическая элита постепенно меняется; существуют две тен­денции в ее развитии: аристократическая и демократическая. Первая проявля­ется в стремлении травящего класса стать наследственным, если не юридиче­ски, то фактически. Вторая, демократическая тенденция, выражеются в обнов­лении политической элиты за счет наиболее способных к управлению и активных слоев.

"Железный закон олигархических тенденций " Р. Михельса (1 876—1936). Немецкий ученый внес крупный вклад в развитие теории политических элит. Власть элиты, по его мнению, зависит от ее организованности. Сама организация общества требует элитарности и закономерно воспроизводит ее. В общем действует "железный закон олигархии", суть которого состоите том, что созда­ние крупных организаций неизбежно ведет к олигархизации и формированию элиты, т.к руководство ими не может осущ. Всеми членами организации. Происходит выделение руководящего ядра и аппарата, которые постепенно, но неизбежно выходят из-под контроля рядовых членов, отрываются от них и подчиняют (политику собственным интересам, заботясь прежде всего о сохранении своего привилегированного положения.

Концепции элит Парето, Моски и Михельса, принадлежащих к макиайеллистской школе, положили начало широким теоретическим и эмпирическим исследованиям элитизма.

Топология элит

  1. Макиавелли и Парето предлагали 2 типа элит:
    • Элит а лис, склонная к хитрости, обману, компромиссам.
    • Элита львов, склонная к не силовым методам решения проблем.
  2. Традиционные, власть которых опирается соотв. на богатство , происхождение.
  3. Элита современная (профессиональная) власть которой обоснована на обл. опытом, компетентности.
  4. Элиты открытого и закрытого типа.

· Открытый тип х-ся след. критериями отбора: компетентность, репутация, личный успех, публичность.

· Закрытая элита- замкнутая группа людей, которая жестко регулирует процесс включения новых членов.(Пример: номенклатура (роспись имен))

Наши рекомендации