Политическая элита: концепции и типология

Элита – социальная группа, занимающая наиболее высокие позиции в обществе, обладающие властью и возможностью влиять на общество. Первые концепции элит были разработаны на рубеже 19-20 веков Моской, Паретой и Михельсом.

В 1896 г. появляется книга Моско «Основные теории политической науки». Теория Моско: во всех обществах существует 2 класса: управляющих и управляемых. 1 класс – монополизирует власть и пользуется всеми преимуществами; 2 класс – управляется первым. Важнейшими критериями формирования класса управляющих являются:

1. Личные способности

2. Интеллектуальное, моральное превосходство

На развитие политического класса влияют:

1. Аристократы – увековечить своё господство

2. Демократы – обновление политического класса за счёт наиболее способных людей

Для предотвращения упадка следует «периодически вливать новую кровь».

В это же время разрабатывал свою теорию Парета в книге «Трактат общей социологии». Его теория: люди изначально не равны, и миром правит меньшинство (элита). Она делится на правящую и неправящую (контрэлиту). Контрэлита – имеющая качества элиты, но не имеющая власти. Между элитой и властью постоянно происходит обмен. Закономерность развития общества: смена элит.

Теория Михельса: Исследование социальных механизмов, отвечающих за элитарность общества. Вывод: о невозможности прямого господства масс. Для реализации этих идей существовали структуры (профсоюзы). Со временем этот слой отрывался от масс и превращался в олигархию. Эта тенденция называется «Железый закон олигархизации». Изучение элит предполагало вычленение различных её групп.

Виды элиты:

1. Экономическая: крупные собственники, банкиры, директоры и т.д.

2. Идеологическая (информационная): представители СМИ, образования и т.д., которые формируют взгляды и идеи.

3. Военная элита: высшие военные чины, руководство военно-технического комплекса

4. Культурная: литература, искусство, просвещение

Типология элит:

1. Высшая – принимает решения

2. Средняя – общественное мнение

3. Низшая – чиновники низкого ранга

По месту в политике:

1. Правящая

2. Оппозиционная

С точки зрения формирования:

1. Открытая. Формируется на основе широкого демократического отбора. Конкурентный отбор. Высокие требования к личным свойствам. Возможность входа в элиту любого класса общества. Публична, прозрачна, доступна для науки.

2. Закрытая. Социальная база её формирования её очень узкая. Приход новых членов регламентируется специальными органами. Самостоятельно нельзя войти и выйти. Приток новых членов идёт из господствующих слоёв общества. Круг лиц, осуществляющий отбор ограничен. Недоступен для науки. Всё подчинено вождю.

Политическая элита – основа функционирования политической власти. В структуре политической элиты главное место занимает политический лидер. Он отличается важным приоритетом над обществом.

Вопрос 37

Структура и механизмы формирования политической элиты

Требования к элите:

1. элита должна быть способной осуществлять постоянное понимание происходящего в стране в целом и производить оценку текущей ситуации с точки зрения базовых ценностей и исторических перспектив страны. Представителей элиты отличает наличие исторического видения перспектив своей собственной страны.

2. для того чтобы элита была способной действительно осуществлять связь и взаимодействие власти и народа, она должна быть национальной, быть привязанной к судьбе страны. В нее должны входить люди, которые обустраивают жизнь в своей стране. Те группы, которые не пытаются обустраивать свою жизнь, национальной элитой называться не могут. Таким образом, элита является основным проводником базовых ценностей, которые ведут и мобилизуют народ в демократическом обществе.

3. элиты должны участвовать в определении долгосрочных целей страны.

Механизмы формирования элит

1. Интенсивные внеполитические и внегосударственные дискуссии

Элиты, как правило, возникают в дискуссиях относительно базовых ценностей, трансценденций власти, стратегий страны, обернутых на ситуацию «здесь и теперь».

Пример литературных клубов и салонов является довольно показательным, поскольку дискуссии, в которых зарождается элита, происходят не в профессиональных кругах.

Дискуссионный механизм формирования элит в его нынешнем состоянии неработоспособен.

2. Участие в формировании инстанций власти

Работу этого механизма легко проиллюстрировать на примере того, как появляется подлинная элита в бизнесе.

Сегодняшняя проблема превращения бизнеса в самостоятельную инстанцию власти, а части бизнесменов в элиту состоит в том, что нынешний бизнес, по-видимому, пытается захватывать политическую власть и/или СМИ, или влиять на государственные структуры. При этом бизнес не пытается сформировать механизм воспроизводства собственной власти — механизм накопления и работы капиталов внутри страны, а захватывает чуждые ему инстанции власти, за что, по большому счету, сейчас и расплачивается. Бизнес мог бы постепенно формировать свою собственную инстанцию власти — богатство. Представители бизнеса, которые бы занимались этим вопросом и строили такие механизмы, могли бы выращивать из себя элиту.

3. Надпрофессионалъные решения по поводу жизни страны в целом (государственные чиновники, судьи, профессоры, преподаватели, медицинская элита, элита средств массовой информации)

4. Технология «социального лифта»

Для того чтобы сформировать современную элиту, очень важно построить механизм насыщения, селекции и циркуляции элит. В элиту и власть должны попадать все новые и новые люди. В противном случае те, кто попадают во власть, стремятся в ней закрепиться и тем самым препятствуют притоку «свежей крови». Это консервирует ситуацию. Происходит остановка, которая сегодня — как никогда ранее — угрожает России тем, что она может остаться на задворках мира.

К тому, что во власти концентрируются лучшие люди, приводит существование «социальных лифтов». Сегодня, несмотря на различные «школы кадровых резервов», не выполняется важнейшее условие формирования «социальных лифтов»: отсутствуют страновые проекты и дискуссии по их поводу, и площадки для первоначального «сбора» элит различных инстанций власти.

Вопрос 38

Наши рекомендации