Место государства в политической системе, его основные признаки и функции

Государство – сложная политико-правовая форма организации общественной жизни. Оно призвано служить средством управления общественными процессами (защита прав и законных интересов граждан, обеспечение правопорядка, безопасности граждан и общества).

Государство есть продукт возникновения и развития человеческих цивилизаций. Процесс становления государства имеет место лишь на определенном этапе развития человеческого общества.

Назначение и сущность государства состоят в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса).

Государство – важное звено политической системы, которое обеспечивает внутреннюю целостность и внешнюю безопасность. Основные составные элементы государства - территория, население, власть.

Важнейшие признаки государства:

· отделение публичной власти от общества и появление слоя профессионалов-управленцев;

· суверенитет государственной власти на определенной территории, т.е. преобладание ее над всеми другими видами власти;

· монополия на легальное применение силы, физического принуждения;

· исключительное право на издание законов, обязательных для всего населения (право на нормирование жизни общест­ва);

· право на взимание налогов.

Существуют следующие концепции происхождения гос-ва.

Теологическая теория была одной из первых теорий происхождения государства и права и объясняла их возникновение божественной волей. Ее представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы (Фома Аквинский). Теория отстаивает идеи незыблемости, вечности государства, необходимости всеобщего подчинения государственной воле как власти от Бога. Теологическую теорию нельзя доказать, как нельзя и прямо опровергнуть.

Патриархальная теория также возникла в древности. Ее основателем был Аристотель. Смысл этой теории заключается в том, что государство возникло из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава этой семьи становится главой государства – монархом. Из патриархальной теории естественно вытекает вывод о необходимости для всех людей подчиняться государственной власти.

Органическая теория. Ее возникновение связывают с успехами естествознания в XIX веке, хотя подобные идеи высказывались значительно раньше. В соответствии с органической теорией человечество возникло как результат эволюции животного мира – от низшего к высшему. Низшие классы реализуют внутренние функции, а господствующие классы – внешние (оборона, нападение).

Теория насилия. Также возникла в XIX веке. Ее представителями были Гумилович, Каутский, Дюринг и др. Они объясняли возникновение государства факторами военно-политического характера, завоеванием одним племенем другого. Для подавления порабощенного племени и создавался государственный аппарат, принимались законы.

Теория общественного договора была сформирована в работах раннебуржуазных мыслителей Гоббса, Локка, Спинозы, Руссо в XVII-XVIII веках. По этой теории, до появления государства люди находились в «естественном состоянии», которое понималось разными авторами по-разному (неограниченная личная свобода, война всех против всех, всеобщее благоденствие и т.п.).

Историко-материалистическая теория. Возникновение этой теории обычно связывают с именами К.Маркса и Ф.Энгельса. Смысл это теории заключается в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, развития прежде всего экономического.

Г– это общность людей, объединенных общей территорией, общими правовыми законами и публичной властью, а также налогами.

Гявляется главным орудием политич. власти в обществе, центральным элементом его политич. системы, средством установления и поддержания общественного порядка и согласование интересов различных слоев населения.

Основными составляющими элементами государства является территория, население и власть.

В структуре государства выделяются следующие институты:

1. гос. аппарат

2. правительство

3. глава государства

4. центральные, региональные и муниципальные органы власти

Функции Г:

I. Внутренние:

1. политич. функция (осуществление полит. власти и разработка стратегич. целей развития общества)

2. экономическая (гос-во выступает как предприниматель, плановик и координатор экономич. процессов)

3. культурно-просветительная

4. социальная

5. правовая (гос-во устанавливает законы и нормы общественного отношения и поведения граждан)

II. Внешние: защита территории, развитие межгосуд. отношений.

Наши рекомендации