Сущность политических конфликтов и их типология

Конфликт - столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия; это серьезное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой.

Политический конфликт - это столкновение противоположных общественных сил, обусловленное определенными взаимоисключающими политическими интересами и целями.

В современных условиях эта теория не может адекватно отражать все причины политических конфликтов, потому что:1)марксизм преувеличивает значение классового конфликта в формировании политических различий;2)марксизм дает слишком узкое определение класса (через отношение к средствам производства);3)класса, как социальной группы, каким его понимал Маркс, сегодня просто не существует.

Политический кризис - это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности.

Политические кризисы можно разделить на внешнеполитические и внутриполитические. Внешнеполитические кризисы обусловлены международными противоречиями и конфликтами и затрагивают несколько государств.

Внутриполитические кризисы - это:1)правительственный кризис - потеря правительством авторитета, невыполнение его распоряжений местными исполнительными органами;2)парламентский кризис - расхождение решений законодательной власти с мнением большинства граждан страны или изменение соотношения сил в парламенте;3)конституционный кризис - фактическое прекращение действия Основного закона страны;4)социально-политический (общенациональный) кризис - включает в себя все три вышеназванных, затрагивает основы общественного устройства и вплотную подводит к смене власти.

Причины конфликтов:1)Вопросы власти. Люди занимают неравное положение в системе иерархий: одни управляют, командуют, другие - подчиняются.2)Нехватка средств к существованию. Недостаточно полное или ограниченное получение средств вызывает недовольство, протесты, забастовки, митинги и т.д., что объективно нагнетает напряженность в обществе.3)Следствие непродуманной политики. Принятие властными структурами поспешного, неотмоделированного решения может вызвать недовольство большинства народа и способствовать возникновению конфликта.4)Несовпадение индивидуальных и общественных интересов.5)Различие намерений и поступков отдельных личностей, социальных групп, партий.6)Зависть.7)Ненависть.8)Расовая, национальная и религиозная неприязнь и др.

Классификации политических конфликтов По субъектам:межгосударственный; межнациональный (этнический);межклассовый;между социальными группами и общественными организациями;между расами (расовый) и др.

29.Гос.политика и управление. Управление—это целенаправленное влияние, необх для согласован общей деят-сти людей. Управления явлсложн и универсальн обществ феноменом. Развитие об-ва, отдельных его сфер не возм без установления и реализации определ набора законов, норм, алгоритма его поведения в целом и его составных в частности. Управления явлнеобход ф-цией обществ жизни.Его цель-организация общей деят-сти людей, их отдельных групп и организаций, обеспечении координации и взаимодейств между ними, а его суть— осуществл управляющего влияния на опред объекты. Соотв, управления явлцеленаправл, организующим и регулирующ влиянием людей на собствен обществ, коллективн и групповую жизнедеятельность, к-рая осуществлнепосредственно,и с помощью спец созданных стр-р.Верховная Рада путем принятия законов может решать широкий круг вопросов относительно:1)прав и свобод чел-ка и гражданина и их гарантий;2)основ использования естеств ресурсов;3)внешн сношения, внешнеэкономич деят-сти;4)образования и деят-сти полит партий, других объединений граждан, СМИ, местного самоуправления; 5)тер-ного устройства; 6)основ нацбезопасности,организации Вооруженных Сил и обеспечения обществ порядка;7)бюджетных отношений,налогов и собрания,статусанац и инос-транной валюты;8)единиц веса,меры и времени; поряд-ка установления гос стандартов;9)амнистий и ряда др вопросов. Можно выделить несколько обществ ф-ций г-ва, к-рые присущи ей на современ этапе и на реализацию к-рых направленная система гос управления: •полит (обеспечения целостности того об-ва, формой к-рого она выступает);• социальная (обеспечения прав и свобод каждого гражданина);•экономич (создания организационно-правовых условий эконом деят-сти об-ва);•экологич (создания нормативно-правовых усло-вий защиты и безопасности окружающ среды); •внешняя (укрепления сотрудничества с др гос-вами, содействия развития межгосударствстр-р).


Наши рекомендации