Сравнительный анализ избирательных систем.

Избирательная система – совокупность установленных законом правил и процедур, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

1. Мажоритарная (большинство)

1.1. Абсолютного большинства (≥50%) – Франция

1.2. Относительного большинства (большее количество голосов, чем у соперников). Проводится в 1 тур – США, Великобритания (двухпартийная система в государстве). Плюсы: учитывается мнение большинства избирателей определенного круга/страны, стабильное правительство.

Минусы: много туров – затраты, много неучтенных голосов (≈49%), нет адекватного соотношения между поддержкой, которую получает пария в стране, и количеством депутатов от этой партии в парламенте.

Голосование за конкретную личность. От округа 1 человек.

2. Пропорциональная

Чем больше партия получает голосов, тем больше мест в парламенте. (соревнование между политическими партиями – страны ЕС) партия составляет список кандидатов. Чем больше голосов, тем больше людей из списка попадут в парламент. Закрытые списки – избиратель не в праве что-либо менять в списке (Израиль, Греция, Португалия). Открытые списки - избиратель может поменять местами представителей партии в списке (Бельгия, Италия). Полужесткие списки (Нидерланды) – избиратель может менять кандидатов местами, кроме стоящего на первом месте.

Избирательная квота – это минимум голосов, необходимых для избрания одного депутата. Все голоса делятся на избирательную квоту. Это количество мест, которое партия получает в парламенте.

Учитывается избирательный порог – определенный процент голосов избирателей, который должна получить партия, чтобы быть представленной в парламенте. Плюсы: демократичность, учет политических симпатий населения, стимулирует многопартийность. Минусы: сложный подсчет голосов, избиратель голосует за партию, а не за личность. Личные качества лидера уходят на второй план, если в парламент проходит более 10 политических партий, это затрудняет работу парламента, формирование правительства (Италия).

3. Смешанная система предполагает то, что выборы проводятся по мажоритарной и пропорциональной системе одновременно. (Германия) 2 бюллетеня у избирателя, 2 голоса. Количество депутатских мест получают крупные политические партии.

Согласно Конституции каждый гражданин может избирать и быть избранным (ст. 38).

Ограничения: если меньше 18 лет, не гражданин РБ, находятся в следственном изоляторе, в тюрьме, арестован.

Мажоритарная система абсолютна и относительна большинства. При мажоритарной системе абсолютного большинства избирается президент и депутаты парламента местных советов.

В РБ для выдвижения на пост Президента – сбор подписей (100 тыс.):

• Выдвижение политическими партиями (от 1 округа – 1 кандидат)

• Выдвижение трудовыми коллективами (300 человек)

• Сбор подписей (1000 – депутаты парламента, палата представителей, 150 – область, 75 – район/город, 20 – поселок)

В местные советы депутатов могут выбираться граждане России.

В РБ используются прямые выборы. Совет республики – косвенные. Активное избирательное право – с 18 лет. Пассивное избирательное право – 21 год (Палата представителей), 18 лет (местные советы), 35 лет (президент).

Отсутствую ограничительные цензы, кроме возрастного и гражданства. Альтернативный тип голосования – 1 голос. Обеспечиваются все принципы избирательного права. Выборы свободные, тайные. Для проведения выборов создается избирательная комиссия. Центральная избирательная комиссия – постоянная. Могут создаваться областные, городские, районные, окруженные, участковые, комиссии к выборам.

В РБ для обеспечения равенства всем кандидатам - равные условия и равные возможности. Средства на проведение предвыборной кампании также равны. Государственные СМИ должны бесплатно обнародовать информацию о кандидатах. На участках допускается присутствие наблюдателей. Используютс бумажные бюллетени. Кандидаты в предвыборной кампании освобождаются от профессиональной деятельности, должны быть связны с округами.

Проводятся референдумы по важным общественным политическим проблемам на центральном и местном уровне. Граждане РБ могут инициировать проведение референдума (450 000 подписей, не менее 30 тысяч от каждого региона).

Референдумы могут проводиться по инициативе Президента и палаты парламента. Решения референдума могут быть изменены только следующим референдумом, если иное не определено референдумом. В РБ было 3 референдума.


Наши рекомендации