Понятие государства. Договорная теория происхождения государства.

Понятие государства. Договорная теория происхождения государства.

Государство – это основной институт политической системы, призванный организовывать, управлять и контролировать общество.

Договорная (17 в. Томас Гоббс, Джон Локк)- Государству предшествует состояние борьбы между людьми. Для прекращения конфликтов люди заключают общественный договор – всеобщее соглашение о соблюдении общей пользы. В силу этого они отказываются от части своих естественных прав в пользу суверена – государства. Государство имеет право использовать меры принуждения ради достижения общего блага, предусмотренного условиями общественного договора.

Основные атрибуты государства. Население. Гражданство. Подданство.

· Население;

· Территория;

· Власть. Отделение публичной власти от общества, которая осуществляется с помощью специального аппарата управления и принуждения;

· Суверенитет;

· Ряд монополий:

o легальное применение силы (армия, полиция, тюрьмы);

o принятие законов;

o взимание налоговых сборов.

Население­­­­—совокупность людей, проживающих на территории государства.

Гражданство(подданство)—устойчивая юридическая связь государства с человеком.

Тип государства. Формационный подход к типологии государства.

Тип государства — совокупность важных черт государства, которые значительно отличают государства одного типа от другого.

В основу типологии государств в марксистской литературе положен формационный подход, исходя из которого, каждому способу производства соответствует свой тип государства. Истории известны следующие основные типы государства: рабовладельческое (в двух вариантах – азиатском и античном), феодальное, капиталистическое и социалистическое.

Форма государства. Особенности дуалистических монархий. Примеры.

Форма государства – способ организации и осуществления государственной власти

Конституционная монархия--ограничение власти монарха парламентом. В зависимости от степени такого ограничения выделяют дуалистическую (двойственную) и парламентскую монархии. При дуалистической монархии (Иордания, Кувейт, Марокко) полномочия главы государства ограничены в сфере законодательства, но достаточно широки в сфере исполнительной власти. Монарх вправе назначать правительство, которое ответственно перед ним.

Понятие формы правления. Понятие парламентской республики. Примеры.

Форма правления – структура и организация высших органов государственной власти и взаимоотношений между ними.

В парламентской республике правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед парламентом. Парламент может выразить вотум недоверия правительству, что влечет за собой отставку правительства либо роспуск парламента и проведение досрочных выборов. В большинстве стран с парламентской формой правления членство в правительстве совместимо с сохранением депутатского мандата. Глава правительства (премьер-министр, канцлер) реально является первым лицом в политической иерархии. Президент же фактически занимает в ней более скромное место, осуществляя главным образом представительские и церемониальные функции. Глава государства избирается, как правило, парламентским путем, т.е. либо парламентом, либо особой коллегией, создаваемой на основе парламента. К парламентским республикам относятся Италия, ФРГ, Индия, Турция, Израиль и др.

Что такое форма государственно-территориального устройства? Понятие федерации. Примеры.

Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства, характер взаимоотношений центральных, региональных и местных властей.

Федерация – это сложное, союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью (штатов, кантонов, республик, земель и т.п.).При верховенстве общегосударственной (федеральной) власти и общегосударственного (федерального) права государственные образования – члены федерации – имеют собственные конституции, законодательство, гражданство, высшие органы власти.

По своему замыслу федеративный принцип государственного устройства призван обеспечить свободное объединение и равноправное взаимодействие общностей, обладающих значительными этническими, историко-культурными, религиозными, лингвистическими и др. особенностями, создать оптимальные возможности для выражения региональных и других интересов. Федерации формируются как на территориально-административной основе (США, ФРГ, Канада, Мексика, Бразилия, Бельгия и др.), так и национально-территориальной (Российская Федерация).

Что такое политический режим: Авторитарный. Примеры.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ – совокупность средств и методов осуществления власти, способ функционирования политической системы. Понятие политического режима раскрывает функциональный характер политической системы.

Авторитаризм – неограниченная власть одного лица или группы лиц, не допускающей политическую оппозицию.

При авторитаризме больше всего контролируют политическую сферу, оставляя другие сферы жизни более автономными.

Меры осуществления власти: над политикой

Формирование власти: по закрытым каналам, по назначению правящей элиты

Отношение общества к власти: отчуждение общества и власти, но народ осознает насилие

Роль идеологии: идеология частично контролируется

Характер лидерства: лидер—не харизматический диктатор

Сфера допустимого и запрещенного: разрешено все, кроме политики

Положение СМИ: частичный контроль

Наличие прав и свобод: ограничены в политической сфере

Социальная структура общества: правящая элита и народ

Особенности политической системы: запрет или ограничение деятельности политических партий, опора на армию и насилие

Политическая культура: подданническая политическая культура, ограничение плюрализма, ограничения деятельности оппозиции

Форма государства. Признаки абсолютной монархии. Примеры.

Форма государства – способ организации и осуществления государственной власти

Абсолютная монархия характеризуется всевластием главы государства. Монарх выступает единственным носителем суверенитета, обладает широкими полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах. Дух этой формы правления ярко выражен в знаменитой фразе Людовика XIV "Государство – это я". Неограниченная монархия типична для рабовладельческого и феодального общества. В настоящее время практически не встречается, за исключением нескольких стран – Саудовской Аравии, Катара, Омана.

Понятие формы правления. Понятие смешанной республики. Примеры.

Форма правления – структура и организация высших органов государственной власти и взаимоотношений между ними.

Выделяют также "смешанную" республику. Эта форма правления стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Она не имеет таких устойчивых типичных черт, как парламентская и президентская республики и в различных странах существенно отличается в ту или иную сторону. Ее главная отличительная черта – двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом. Смешанная республика существует сегодня в Австрии, Финляндии, Франции, Болгарии, Польше и ряде других стран.

Что такое форма государственно-территориального устройства? Понятие унитарного государства. Примеры.

Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства, характер взаимоотношений центральных, региональных и местных властей.

Унитарное государство – целостное государственное образование, административно-территориальные единицы которого не обладают признаками суверенитета.
Признаки унитарного государства: единые система власти, система законодательства, денежная единица, финансовая, налоговая, кредитная системы, гражданство, вооруженные силы, атрибуты государства (флаг, герб, гимн); составные части государства не обладают признаками суверенитета, то есть не являются государственными образованиями и не могут проводить самостоятельную политику.
Большинство современных государств – унитарные. Это сохраняет государственное единство и обеспечивает эффективность управления. Унитарные государства небольшие по территории и имеют мононациональный состав (Франция, Швеция, Италия).

Что такое политический режим? Признаки демократического режима. Примеры.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ – совокупность средств и методов осуществления власти, способ функционирования политической системы. Понятие политического режима раскрывает функциональный характер политической системы.

Демократия—власть народа.

Признаки: 1) народный суверенитет 2) выборность и периодическая сменяемость высших должностных лиц 3) подчинение воле большинства при гарантии прав меньшинства 4) плюрализм мнений, взглядов, идеологий

Меры осуществления власти: все сферы вне прямого контроля

Формирование власти: на свободных выборах

Отношение общества к власти: контроль общества за властью

Роль идеологии: плюрализм

Характер лидерства: зависит от того, кого выбрали

Сфера допустимого и запрещенного: разрешено все, что н запрещено законом

Положение СМИ: свободные и независимые СМИ

Наличие прав и свобод: гарантированы законом

Социальная структура общества: в соответствии с социально-экономическими процессами

Особенности политической системы: многопартийная система, всеобщее избирательное право, принцип разделения властей

Политическая культура: активистско-рациональная политическая культура

Примеры: РБ, Польша, Венгрия, Словакия

Вариант 3

Промульгация.

Обнародование закона или Промульгация — санкционирование главой государства закона в сроки, указанные в конституции, и публикование его в официальном органе печати. С помощью этой процедуры акты органа законодательной власти превращаются в акты государственной власти. В строгом конституционно-правовом смысле понятия «обнародование закона» и «промульгация» не тождественны.

Президентская вертикаль.

Жесткая система государственного управления, основанная на безусловном подчинении нижних уровней управления верхним. Синоним сильной и эффективной президентской власти. Система, при которой местный управленческий аппарат назначается центральной властью.

Права первого поколения

Личные и политические права относят к правам первого поколения. Они носят характер преимущественно негативного права, ограждающего свободу личности от посягательств власти и других людей, и нуждаются лишь в охране со стороны государства.

Классическим изложением данных прав являются французская Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 года и Всеобщая Декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 года. К правам первого поколения, зафиксированным в Конституции Республики Беларусь, относятся право на жизнь (ст. 24), свобода мнений (ст. 33), право на неприкосновенность жилища (ст. 29), свободу совести (ст. 31) и др.

Понятие государства. Договорная теория происхождения государства.

Государство – это основной институт политической системы, призванный организовывать, управлять и контролировать общество.

Договорная (17 в. Томас Гоббс, Джон Локк)- Государству предшествует состояние борьбы между людьми. Для прекращения конфликтов люди заключают общественный договор – всеобщее соглашение о соблюдении общей пользы. В силу этого они отказываются от части своих естественных прав в пользу суверена – государства. Государство имеет право использовать меры принуждения ради достижения общего блага, предусмотренного условиями общественного договора.

Наши рекомендации