Международные отношения и основные этапы их развития.

Мировой порядок зависит от взаимодействия и взаимоотношения 200 и более государств. МО включают в себя политические и иные связи между субъектами МО.

МО – это совокупность политических, экономических, правовых, дипломатических, военных, культурных и иных связей и отношений между субъектами МО.

Субъектами МО в первую очередь являются государство, оно определяет развитие всех форм государственных отношений, однако сейчас большое влияние приобретают межгосударственные и международные организации (двусторонние и многосторонние коалиции, экономические и военно-политические блоки, региональные и международные организации).

Государство выступает на первый план, так как это единственный субъект, который обладает суверенитетом. Это означает, что данный субъект не признает к себе никакой власти, кроме собственной, никаких обязательств, кроме тех, которые взял на себя добровольно или под влиянием некоторых обстоятельств. Государство обладает на своей территории всей полнотой политической власти.

В современной мире обозначилась объективная тенденция расширения участников МО и все более важными субъектами являются межгосударст. объединения. Они создаются для реализации определенных целей государств-участников, чаще всего для реализации какого-то общего интереса. В таких объединениях может сложиться ситуация, когда чей-то интерес лидирует, а союзники обещают свою поддержку лидеру в обмен либо на покровительство либо на его поддержку в осуществлении своих собственных целей.

Сложность межгосударственных отношений в политической сфере, потребность регулировать хоз. жизнь, привести к расширению взаимосвязи между государствами и создание МО.

Как субъект МО, международные организации более сложные структуры, чем межгосударственные. Они могут быть межправительственными и неправительственными, а также смешанного типа, куда входят и правительственные организации, общественные организации и индивидуальные члены.

Как субъект МО, междунар. организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени, и от всех государств, входящих в них. Число международных организаций постоянно растет. Деятельность междунар. организаций носит многосторонний характер. В современных условиях к сфере их деятельность можно отнести проблемы войны и мира, защиту природной среды, проблемы населения и ресурсов и т.д. Международн. организации имеют постоянные органы управления с определенной компетенцией, полномочиями и функциями. Они, как правило, создаются на основе многостороннего договора или специального соглашения, где определены цели, полномочия, функции, структура и обязанности членов организации. Первой междунар. организацией является Всемирный почтовый союз.(1875). Центральный орган в Брюсселе. Междун. организации охватывают разные аспекты: экономика, политика, культура – имеют определенные особенности и специфику. Например, Европейское экономическое сообщество, Лига арабских государств, организации экономического характера: европейская ассоциации свободной торговли, Международный банк реконструкции и развития, МВД. Самую значительную роль играет ООН. Она стала первым в истории механизмом широкого взаимодействия различных государств в целях поддержания международного мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.

36. Особенности современного этапа международ­ных отношений.

Современные международные отношения находятся в состоянии перехода от конфронтации и противостояния, основанных на ядерном сдерживании, к новому мировому порядку, опирающемуся на партнерство во имя мира. Однако осуществить этот поворот на практике очень трудно. Новые механизмы, которые смогли бы обеспечить стабильность и всеобщую безопасность, только формируются. Еще сохраняются недоверие и предрассудки в отношениях недавних «врагов», а теперь партнеров. Значительные средства продолжают тратиться на гонку вооружения. Так, военные расходы во всем мире в последнее время составляли 1000 млрд. долл. в год; более половины ученых мира работают над созданием новых видов оружия массового уничтожения. В это же время 800 млн. человек на планете живут в условиях абсолютной нищеты, а из 500 млн. голодающих около 50 млн. ежегодно умирают от истощения.

Современный этап международных отношений характеризуется нарастающей взаимосвязью и взаимозависимостью участников мирового сообщества. Это обусловлено тем, что выживание и развитие человечества можно обеспечить только совместными усилиями всех государств. Глобальные проблемы, которые встали перед человечеством (предотвращение ядерной войны, прекращение гонки вооружений, мирное разрешение межгосударственных и межнациональных вооруженных конфликтов; преодоление нищеты, экономического, сырьевого и продовольственного кризисов; создание здоровой среды обитания человека и т. д.), можно решить, лишь объединив возможности и ресурсы всего мирового сообщества.

Новый мировой порядок формируется на основе таких принципов, как демократизация, демилитаризация, гуманизация партнерских отношений, независимо от возможностей и размеров конкретного государства.

37. Внешняя политика и закономерности ее реали­зации.

МО рассматриваются вместе с внешней политикой. МО складываются из совокупности внешнеполитической деятельности государств. Внешняя политика – это важная часть МО, особый вид деятельности государства, связанный с осуществлением им такого курса в международных делах, который призван регулировать его отношения с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, осуществляемыми различными средствами и методами. По своему содержанию политика явление сложное, неделимое, единое. Политическая деятельность государства осуществляется как в системе внутренних общественных отношений, так и за пределами его границ – в системе МО. Поэтому и различают внутреннюю и внешнюю политику. Они имеют много общего, но отличаются своей спецификой. Внешняя политика вторична по отношению к внутренней. Ее необходимость вытекает из того факта, что внутренняя политика не обеспечивает в полной мере потребности и интересы данного общества. Внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики. Во внешней политике есть свои собственные цели, они оказывают обратное, достаточно сильное воздействие на внутреннюю политику. Это влияние заметно сейчас, когда усилился международный раздел труда, формируется общее информ. право и т.д. И внутренняя и внешняя политика решают одну задачу: обеспечить сохранение и упрочнение существующей системы общественных отношений. Внешняя политика регулирует отношение данного государства с другими государствами, обеспечивает реализацию его потребностей интересов на международной арене.

Внешняя политика - это действия государства и его институтов за пределами своей суверенной территории для реализации национальных интересов.

Различают внутреннюю и внешнюю политику государств. Они имеют много общего и в то же время отличаются своей спецификой. Внешняя политика вторична по отношению к внутренней. Однако и внутренняя, и внешняя политика решают одну задачу: обеспечить сохранение и упрочение существующей в данном государстве системы общественных отношений. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами, обеспечивает реализацию его потребностей и интересов на международной арене. Это общий курс государства в международных делах.

Базовым принципом, на котором строится внешняя политика, являются национальные интересы. Национальные интересы - это система базовых положений, определяющих направленность и содержание жизнедеятельности граждан.

Выделяют несколько типов национальных интересов: во-первых, главные и второстепенные; во-вторых, краткосрочные и долгосрочные.

Национальные интересы – это фундамент, стержень всего общественного здания, государственного устройства. Они являются социальными по своей природе и государственными по предназначению. Национальные интересы тесно связаны с национальной безопасностью. Национальная безопасность - это способ контролировать те внутренние и внешние условия, которые в соответствии с общественным мнением данного государства являются необходимыми для обеспечения самоопределения и автономии, процветания и благосостояния.

Базовые национально-государственные интересы Беларуси – сохранение и укрепление независимости и суверенитета нашей страны, ее территориальной целостности; интересы обеспечения безопасности, самосохранения; защита прав и свобод граждан; самоидентификация и утверждение своих интересов в отношениях с другими народами через сохранение мира и стабильности в международных отношениях. Экономические интересы: поддержание обеспеченности экономики страны энергетическими и сырьевыми ресурсами, конкурентоспособность производства, сохранение рабочих мест, стабильность денежной единицы, экологическое равновесие.

С особенностями внешней политики как особой сферы деятельности государства связаны ее цели и функции. В качестве основных целей внешней политики современных государств рассматриваются следующие: повышение материального и духовного уровня жизни населения; возрастание экономического и политического могущества государства; укрепление национальной безопасности; защита национального суверенитета и территориальной целостности; недопустимость вмешательства во внутренние дела извне; повышение престижа и роли государства в системе международных отношений; защита определенных политических и экономических позиций во внешней политике.

Важнейшая функция внешней политики – охранительная, ибо одной из главных целей внешней политики является обеспечение безопасности государства. Охранительная функция также связана с защитой прав и интересов граждан за пределами страны. Охранительная функция состоит также в приспособлении внешнеполитической стратегии данного государства к системе международных отношений. Реализация этой функции направлена на предотвращение угрозы для данного государства, на поиск мирных политических решений возникающих спорных проблем. Специальными институтами, предназначенными для этих целей, являются посольства, консульства, представительства, разведка й контрразведка.

Наши рекомендации