Оценка товаров в таможенных целях в рф

Таможенная стоимость товара-стоимость товара, определяемая в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе» и используемая при обложении товара пошлиной, ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики, а также при применении иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государств. Таможенная стоимость товара является основой исчисления таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость.

Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике, и распространяется на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ, Порядок применения системы таможенной оценки товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, устанавливается РФ на основании положений Закона «О таможенном тарифе».

В законе «О таможенном тарифе»(ст.5) таможенная стоимость определяется через перечисление ее основных целей;

1)обложение товара пошлиной;

2)внешнеэкономическая и таможенная статистика;

3)применение нетарифных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений (квотирование, лицензирование), включая осуществления валютного контроля внешнеторговых сделок.

Кроме того , исчисление таможенной стоимости прямо или косвенно необходимо также для иных таможенных целей, например, таких как проверка обоснованности цены товара при бартерных сделках, контроль за эквивалентностью встречных товарных отправок, контроль за соблюдением устанавливаемых стоимостных квот и др.

Цена товара является важнейшей его характеристикой и существенным условием сделки. Цена(стоимость) товара должна быть указана с необходимой и достаточной точностью и полнотой описания со всеми разъяснениями и оговорками. Именно цена товара, определенная во внешнеторговом контракте(договоре) и является исходной базой (основой) для определения таможенной стоимости товара.

При поставке товара разного качества и ассортимента цена устанавливается за единицу товара. Если по одному контракту поставляется большее число разных по качественным характеристикам товаров, цены на них как правило . указываются в спецификациях, составляющих неотъемлемую часть контракта. При поставке комплектного оборудования цены обычно устанавливаются по позициям на каждую частичную поставку или на отдельные комплектующие части и указываются в приложении к контракту.

Если в основу цены кладется весовая единица, необходимо определить характер веса (брутто, нетто) или оговорить , включает ли цена стоимость тары и упаковки. Это указание необходимо также в случаях. Когда цена устанавливается за штуку, за комплект.

Для унификации понимания прав и обязанностей сторон разработаны базисные условия поставки, определяющие обязанности продавца и покупателя по доставке товаров, устанавливающие момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца на покупателя.

Условия называются базисными, потому что устанавливают структуру цены в зависимости от того, включаются расходы по доставке в цену товара или нет. Основным методом определения оптимального уровня цен, принятым в международной торговле, является изучение цен конкурентов на аналогичные товары с внесением необходимых поправок, учитывающих различия в технических характеристиках, в коммерческих условиях сделок, а также тенденции изменения цен во времени. При определении уровня цен стороны контракта обычно ориентируются на два вида цен: публикуемые(справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены, приводимые в общих статистических справочниках, цены фактических сделок, цены предложений крупных фирм и т.д.) и расчетные (применяются как правило, в контрактах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам).

Фактурная цена – это цена, указанная в счете (инвойсе, фактуре) на поставленный товар. В зависимости от базиса поставки фактурная цена может включать расходы по перевозке товара, погрузочно-разгрузочным работам, страхованию, оплате экспертной пошлины, различные сборы и т.д.

Таможенная стоимость зависит от условия поставки: расходы по доставке товара либо уже входят в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, либо должны до начисляться к этой цене дополнительно. Расходы по доставке товара весьма велики и могут составлять до 50 % цены товара; в отдельных случаях стоимость авиаперевозок может быть выше цены товара. Весь путь от склада продавца до склада покупателя включает погрузку и разгрузку, возможно перегрузку с одного вида транспорта на другой, расходы на транзит через страны, которые товар должен пересечь , расходы на таможенное оформление в этих странах, расходы по страхованию груза и др.

Наши рекомендации