Развитие института экспертизы в таможенных целях

Правовое обеспечение отношений, складывающихся в рамках функционирования Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и Армении предполагает и необходимость решения ряда вопросов, направленных на защиту экономических интересов четырех государств, обеспечение их государственной безопасности и общественного порядка. Одним из институтов, способствующих достижению названных целей, является таможенная экспертиза, осуществляемая, как правило, при проведении таможенного контроля. Следует отметить, что экспертиза также служит одним из наиболее действенных способов разрешения различных конфликтов. Используя специальные познания, эксперт формулирует однозначный вывод о том или ином предмете исследования и тем самым ставит точку в возникшем споре между субъектами (как правило, между таможенным органом и участником внешней торговли).

В рамках функционирования таможенно-союзных отношений нормативной основой проведения таможенной экспертизы стал Таможенный кодекс Таможенного союза (далее – ТК ТС). В соответствии с п. 5 ст. 137 ТК ТС под таможенной экспертизой понимается организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

По своей сути таможенная экспертиза направлена на разъяснение возникающих вопросов в том случае, если при совершении таможенных операций(выборе таможенной процедуры, классификации товара, декларировании)требуются специальные познания. Очевидно, что и проводится она по назначению таможенных органов .

В соответствии с главой 20 ТК ТС установлены Порядок и срок проведения таможенной экспертизы (ст. 139), права и обязанности таможенного эксперта (эксперта) (ст. 140), права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы (ст. 141).

Согласно решению КТС определены таможенные органы, проводящие таможенную экспертизу:

- для Республики Беларусь - таможенный орган, в котором есть структурное подразделение, проводящее таможенную экспертизу;

- для Республики Казахстан - Центральная таможенная лаборатория;

- для Российской Федерации - ЦЭКТУ.

Структурные подразделения таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу:

- для Республики Беларусь - структурные подразделения таможенного органа, проводящие таможенную экспертизу;

- для Республики Казахстан - региональные таможенные лаборатории;

- для Российской Федерации - экспертно-криминалистические службы, экспертно-исследовательские отделы (отделения) ЦЭКТУ.

В России экспертизы, назначаемые должностными лицами таможенных органов, проводятся экспертами:

- ЦЭКТУ;

- экспертно-криминалистических служб (региональных филиалов ЦЭКТУ), имеющими право на самостоятельное проведение экспертиз;

- экспертами иных соответствующих организаций или другими экспертами.

Основными видами таможенной экспертизы в целях таможенного контроля являются:

· идентификационная,

· товароведческая,

· материаловедческая,

· технологическая,

· криминалистическая.

Однако при возникновении необходимости может быть назначена и другая экспертиза (например, химическая, искусствоведческая, экологическая, почерковедческая и пр.).

По данным таможенной статистики, наиболее распространенными видами таможенных экспертиз являются товароведческая (40,3 %) и идентификационная (39,9 %), менее востребованы материаловедческая (2,6 %) и комиссионная (0,1 %) экспертизы. Распространенность проведения товароведческой экспертизы в таможенной сфере объясняется ее значимостью для установления достоверного кода товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС), «поскольку существует множество товаров, имеющих одинаковое название, но обладающих разными свойствами в соответствии с их составом и иными характеристиками».

Классификация таможенных экспертиз проводится по другим основаниям. Так, в зависимости от числа привлекаемых экспертов она подразделяется на единоличную (проводимую одним экспертом), комиссионную и комплексную. Комиссионная таможенная экспертиза проводится комиссией экспертов одной специальности; каждый из них проводит исследования в полном объеме, и они совместно анализируют полученные результаты. Если эксперты не приходят к общему мнению и не могут подписать совместное заключение, при возможных разногласиях каждый из них или часть экспертов вправе представить отдельное заключение.

Классификация экспертиз, в том числе и таможенных, проводится по степени сложности. По такому критерию выделяют 4 категории:

1 категория – экспертизы, не имеющие ни одного признака сложности; их производство осуществляется в срок до 3 календарных дней;

2 категория – экспертизы, имеющие хотя бы один признак сложности; для их производства требуется до 5 календарных дней;

3 категория – экспертизы, имеющие не менее двух признаков сложности;

для их выполнения требуется более 5 календарных дней (до 10 календарных);

4 категория (особо сложные экспертизы) – экспертизы, имеющие не менее четырех признаков сложности; для производства экспертиз данной категории сложности требуется более 10 календарных дней.

Следует отметить, что пунктом 2 ст. 139 ТК ТС срок проведения экспертизы ограничен 20 рабочими днями со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств – членов таможенного союза. Таким образом, данный вопрос, равно как и порядок продления срока, не отнесен на уровень национального регулирования.

Приоритетным правом проведения экспертизы наделяются таможенные эксперты, являющиеся уполномоченными должностными лицами таможенных органов. Если же это невозможно, такое право передается иным уполномоченным организациям, а в качестве эксперта назначается любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи соответствующего заключения.

Объектами экспертизы выступают не только товары (в том числе и транспортные средства),но и документы, необходимые для совершения таможенных операций (таможенные, транспортные, коммерческие, иные). В отдельных случаях экспертиза может быть проведена в отношении средств идентификации. Экспертизы товаров, транспортных средств и документов, содержащих сведения о них, а также иных объектов проводятся для выявления свойств и характеристик объекта исследования. Учитывая разнообразие материальных ценностей, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, экспертизы различных видов товаров существенно отличаются. Например, принципиально разные подходы применяются при исследованиях драгоценных, металлов, химикатов, лесоматериалов, лекарственных средств, продуктов питания и т. д. При проведении таможенной экспертизы уполномоченное должностное лицо таможенного органа, назначившее таможенную экспертизу, направляет руководителю таможенного органа или иной уполномоченной организации, проводящей таможенную экспертизу ,решение о назначении таможенной экспертизы, а также материалы, документы, пробы и образцы, необходимые для ее проведения с указанием разрешения на видоизменение, частичное или полное уничтожение, разрушение материалов, документов, проб и образцов исследования.

Форма решения о назначении таможенной экспертизы устанавливается законодательством государств - членов ТС.В РФ должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенный контроль, назначает экспертизу с согласия начальника этого органа или его заместителя, о чем выносит постановление.

ФТС России, ГТК Республики Беларусь и КТК Министерства финансов Республики Казахстан совместно создают рабочую экспертную группу с целью выработки единых научно-методических рекомендаций по вопросам экспертного обеспечения таможенных органов ТС и решения вопросов. Результаты таможенной экспертизы, проведенной в соответствии с таможенным законодательством ТС, признаются на всей таможенной территории. В процессе производства таможенной экспертизы могут быть установлены такие вопросы, как:

– физические и химические свойства, количественный и качественный

состав товара, позволяющие однозначно идентифицировать товар в соответствии

с ТН ВЭД ТС;

– идентификация страны происхождения товара;

– среднестатистическая свободная (рыночная) цена исследуемого товара

либо аналогичного товара, классифицируемого в той же позиции ТН ВЭД ТС;

– состав товара, его потребительские свойства;

– идентификация товара в продуктах переработки и другие.

Помимо этого, экспертная оценка может касаться решения вопроса о принадлежности товара к категории наркотических средств, взрывчатых веществ, психотропных препаратов, иных видов предметов, запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу Таможенного союза.

При проведении экспертизы уполномоченные органы ориентируются на обязательные требования – технические регламенты Таможенного союза, в которых устанавливаются требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации(использования),хранения,перевозки(транспортирования),реализации и утилизации, а также правила идентификации, формы, схемы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия.

Финансирование таможенной экспертизы, включающее расходы на ее проведение, осуществляется за счет бюджета государства – члена таможенного

союза, таможенным органом которого она и назначена.

Положением п. 5 ст. 138 ТК ТС устанавливаются обстоятельства, при которых в проведении экспертизы может быть отказано.

Это:

– недостаточность информации для проведения таможенной экспертизы;

– ненадлежащее оформление решения о ее назначении;

– несоответствие сохранности упаковки проб или образцов описанию,

указанному в решении о назначении экспертизы;

– отсутствие необходимой материально-технической базы, специальных

условий для проведения таможенной экспертизы;

– иные случаи, установленные законодательством государств – членов

Таможенного союза.

По результатам экспертизы выносится заключение по установленной форме. Материалами судебной практики четко установлено, таможенной экспертизы, проведенной в отношении одной партии товара, не могут быть распространены на иные партии одноименного товара, ввезенные в другое время.

Составная часть экспертного заключения – приложение, включающее материалы и документы, иллюстрирующие заключение.

Следует отметить, что установленный порядок проведения таможенной экспертизы должен строго соблюдаться, поскольку его нарушение может привести к признанию решения таможенного органа, вынесенного на основе

экспертного заключения, недействительным .

Заключение

В заключение проделанной работы можно сделать следующие основные выводы. В условиях ежегодного роста объемов внешней торговли и увеличивающейся нагрузки на таможенные органы проведение таможенной экспертизы оказывает все большее значение для таможенного дела.

Таможенная экспертиза - разрешение вопросов, возникающих при производстве таможенного оформления: или при проведении таможенного контроля, либо в стадии принятия таможенными органами предварительного решения, либо в иных таможенных целях, если разрешение таких вопросов требует специальных знаний.

Экспертиза проводится в таможенных лабораториях, а также в иных соответствующих организациях или другими экспертами, назначаемыми таможенными органами.

Таможенные лаборатории являются экспертно-исследовательскими учреждениями ЦЭКТУ, выполняющие судебные и иные экспертизы для таможенных и других органов федеральной власти, в предусмотренных законодательством России случаях.

До недавнего времени таможенная служба Российской Федерации не имела своих экспертных учреждений и пользовалась услугами государственных экспертных учреждений других министерств и ведомств, в частности, судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции, экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел и судебно-медицинских учреждений Министерства здравоохранения, а также научно-исследовательских институтов других министерств и ведомств России и коммерческих экспертных предприятий. Здесь под коммерческими экспертными предприятиями понимаются предприятия Торгово-промышленной палаты РФ, которые выполняют экспертные функции, а также другие коммерческие предприятия, образованные в соответствии с законодательством России, в уставе которых предусмотрена экспертная деятельность. С появлением Центральной таможенной лаборатории и особенно после создания сети региональных таможенных лабораторий у Государственного таможенного комитета России появилась возможность оперативно и квалифицированно осуществлять экспертно-исследовательскую деятельность в таможенном деле.

Современные методы исследования объектов экспертизы, основанные на интеграции в судебную экспертизу новых технологий, использование сложных приборных комплексов, заставляет руководителей экспертных организаций разрабатывать и внедрять в практику работы экспертов экспертно-исследовательские технологии.

В связи с вопросами совершенствования механизмов экспертизы товаров в целях повышения эффективности таможенного контроля с учетом факторов риска, недопустимо сводить применение таможенной экспертизы при осуществлении таможенного контроля только к назначению экспертизы в случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующими профилями риска. Нельзя ограничивать право должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль, предоставленное ч. 1 ст. 138 ТК ТС - назначать таможенную экспертизу в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания.

Для того, чтобы таможенные лаборатории могли проводить экспертные исследования образцов (проб) товаров на предмет выявления соответствия (несоответствия) исследуемых свойств требованиям, предъявляемым к этим товарам, в частности, по фальсификации и контрафакции, необходимо иметь четкие определения, что является фальсифицированным и контрафактным товаром или продуктом, а также критерии отнесения исследуемых объектов к данным классам объектов, и, наконец, методики их диагностирования и идентификации, а для этого необходимы разработки новых стандартов и технических регламентов.

Увеличение финансирования таможенных лабораторий и таможенных органов, ответственных за проведение таможенных экспертиз за счет средств федерального бюджета, в целях совершенствования механизмов экспертизы товаров.

Развитие нормативно - правовой базы института таможенной экспертизы сегодня имеет большое значение для системы таможенного контроля в целом.

Таможенная экспертиза в первую очередь направлена на выявление фальсификата и контрабанды, а это есть, обеспечение здоровья и безопасности граждан. Так же за счет проведения экспертиз производятся доначисления пошлин и налогов в Федеральный бюджет Российской Федерации, что благотворно сказывается на экономическом состоянии страны. Поэтому очень важно постоянно развивать механизмы контроля экспертной деятельности таможенных органов для обеспечения безопасности и здоровья граждан.

Наши рекомендации