Революционные события 1917г

Основные даты и события: 23 февраля (8 марта) 1917 г. — начало революционных выступлений в Петрограде; 1 марта — образо­вание Временного правительства; 2 марта — отречение Нико­лая II от престола; 3 марта — принятие декларации Временно­го правительства.

Главной причиной новой революции в Рос­сии стала необходимость решения тех задач, которые остались невыполненными со времен первой российской революции:

- ликвидация помещичьего землевладения;

-принятие прогрес­сивного фабричного законодательства (прежде всего установ­ление 8-часового рабочего дня);

-ограничение власти царя конституцией;

-решение национального вопроса.

-необходимость скорейшего прекращения войны и ре­шения возникших в связи с ней социально-бытовых проблем.

Важной предпосылкой революции стала деятельность полити­ческих партий, направленная на дискредитацию власти в гла­зах общественности.

Движущими силами революции стали буржуазия, рабочий класс, крестьянство. К ним добавилась также значительная часть солдат, не желавших больше воевать.

Главной социаль­ной силой революции выступал рабочий класс.

Ис­крой к революции стали перебои в снабжении населения столицы хлебом, возникшие из-за нехватки горюче-смазочных материалов и перегруженности железных дорог военными перевозками. В феврале рабочие Петрограда вышли на ули­цы города. Они требовали хлеба и прекращения войны. Гарнизон сто­лицы почти полностью перешел на сторону восставших. Николай II,( и сын ) и его брат подписали мани­фест об отречении от престола.

В стране тем временем сложилось двоевластие. 25—26 февра­ля восставшими рабочими был создан Совет рабочих депутатов, который возглавили меньшевики. После роспуска 27 февраля царским указом Государствен­ной думы ее депутаты отказались разойтись и создали Времен­ный комитет Государственной думы. В марте был образован Совет солдатских депутатов, который объединился с Советом рабочих депутатов и стал называться Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. Ему как органу вооруженного восстания в то время принадлежала реальная власть. Лидеры Временного комитета думы предложили руководству Совета войти в состав коалиционного правительства. Однако члены Совета отклонили этот вариант и согласились поддерживать Временное правительство, созданное думцами, при условии провозглашения России республикой, амнистии политическим заключенным, созыва Учредительного собрания.

После Февраля перед страной открылось два возможных варианта развития событий: мог быть реализован реформатор­ский вариант (при котором инициатором и проводником ре­форм выступало бы Временное правительство), но не исключался и радикальный вариант (его потенциальными участниками могли стать как правые, так и левые силы). Двоевластие создавало ситуацию, когда реальная власть (Времен­ное правительство) не могла действовать без оглядки на власть фактическую (Петроградский Совет рабочих и солдатских де­путатов), за которой стояли революционно настроенные рабочие, солдаты и матросы. Ленин выступил организатором октябрьской революции, он первым из политиков заявил, что революция не завершена и необходимо от первого ее этапа, давшего власть буржуазии, перейти ко второму этапу, который передаст власть в руки рабочих и крестьян. Ленин предложил свою политическую программу, изложенную в «Апрельских те­зисах»: заключение мира без аннексий и контрибуций («рево­люционный выход из войны»); отказ от любой поддержки де­ятельности Временного правительства и передача всей власти Советам; введение рабочего контроля над про­изводством и распределением; немедленная и безвозмездная передача помещичьей земли крестьянам; реализация права наций на самоопределение вплоть до отделения; национализация всех банков страны и создание Государственного банка.

Февральская революция имела для России огромное значе­ние. Буквально в несколько дней был сметен архаичный поли­тический режим. Были со­зданы предпосылки для осуществления давно назревших перемен. Новая власть предоставила решение наиболее важных вопросов Учредительному собранию.

Результат Октябрьских событий:

Отстранение от власти Временного правительства и переход всей полноты власти к Советам, где доминировали большевики.

Поскольку меньшевики и эсеры отказались от сотрудничества с большевиками, а последние не захотели пойти ни на какие уступки им, то в России начала складываться однопартийная система.

Наши рекомендации