Сущность и признаки правового государства.

Правовое государство — реальное воплощение идей и принципов конституционализма. В его основе лежит стремление оградить человека от государственного террора, насилия, мелочной опеки со стороны органов власти, обеспечивать индивидуальную свободу и основополагающие права личности.

Это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающее свободу, безопасность и достоинство личности и подчиняющееся воле суверенного народа. Взаимоотношения между личностью и властью определяются в нем конституцией, утверждающей приоритет прав человека, которые не могут быть нарушены законами государства и его действиями, для того чтобы народ мог контролировать государство, существует разделение властей; законодательной, исполнительной и судебной. Независимый суд призван защищать примат права, которое обладает всеобщностью, распространяется в равной мере на всех граждан, государственные и общественные институты.

Признаки правового государства: 1) наличие развитого гражданского общества;

2) ограничение сферы деятельности правового государства охраной прав и свобод личности, общественного порядка, созданием благоприятных правовых условий для хозяйственной деятельности;

З) мировоззренческий индивидуализм, ответственность каждого за собственное благополучие;

4) правовое равенство всех граждан, приоритет прав человека над законами государства;

5) всеобщность права, его распространение на всех граждан, все организации и учреждения, в том числе органы государственной власти;

6) суверенитет народа, конституционно-правовая регламентация государственного суверенитета

7) разделение законодательной, исполнительной и судебной властей государства

8) приоритет в государственном регулировании гражданских отношений над методом дозволения.

9) свобода и права других людей как единственный ограничитель свободы индивида. Правовое государство не допускает абсолютной свободы личности. Свобода каждого кончается там, где нарушается свобода других.

3. Дайте определение:

ИЗОЛЯЦИОНИЗМ – политика, направленная на обособление страны во внутренних и международных вопросах.

НАЦИЯ – тип этноса, исторически возникшая социально экономическая и духовная общность людей, характеризуемая общностью территории, языка, экономических связей, психологического склада населения, культуры и самосознания.

4. Какой вклад в развитие политической науки внесли:

Т. ДЖЕФФЕРСОН. ДжефферсонТомас (1743-1826)— видный деятель Войны за независимость США, автор Декларации независимости (1776), 3-й президент США в 1801—1809, один из отцов-основателей этого государства, выдающийся политический деятель, дипломат и философ эпохи Просвещения.

Республиканские принципы в организации и деятельности государства, по его мнению, должны пронизывать последовательно все уровни - организацию и деятельность федерации, штата, а также округа, района и отдельного прихода. Рассуждая относительно происхождения всякой справедливой власти и ее носителей Т.Джефферсон твердо держался принципа правления большинства, полагая, что лекарством от зла, приносимого демократией, является еще большая демократизация, поскольку от народа можно ожидать несправедливостей в целом меньше, чем от правящего меньшинства.

ЖАК АТТАЛИ. Жак Аттали́ (1943) — французский экономист, писатель и крупный политический деятель.втор десятка книг. В книге «Линии горизонта» Жак Аттали разбирает эволюцию нашего общества, взятого на мировом уровне, на будущую четверть века, а также исследует сущность его экономической, политической, социальной и идеологической организации. По мнению Жака Аттали, демократия — это наилучшая политическая система, торговый строй — двигатель прогресса, всемогущество денег — самый справедливый порядок правления. Аттали — один из фигурантов по делу о незаконной продаже оружия Анголе

Заполните таблицу: КИТАЙ.

Форма полит. правления Тип гос. устройства Тип партийной системы Высшие органы гос. власти Высшие должностные лица
Парламентская республика Асимметричная федерация Многопартийная под гегемонией КПК   Председатель Ху Цзяньтао; премьер Госсовета Вэнь Цзябао

БИЛЕТ №23

Наши рекомендации