Конфедеративная форма государственного устройства.

Конфедерация — это постоянный или временный союз само­стоятельных государств для осуществления конкретных совместных целей. Ее члены полностью сохраняют государственный суверенитет и передают в ком­петенцию союза решение ограниченного числа вопросов, чаще всего в области обороны, внешней политики, транспорта и связи, денежной системы.

В точном смысле конфедерацию нельзя назвать единым государством, так как в ее состав входят суверенные образования. В рамках конфедерации каждое государство-участник сохраняет свою политическую самостоятель­ность, конституцию, правовую и национальную финансовую системы, собст­венные вооруженные силы. Для выработки общей политики учреждаются об-щие органы власти, в которые делегируются представители от каждого госу­дарства-участника. Однако решения этих органов носят рекомендательный ха­рактер и не обязательны для исполнения каждым членом конфедерации. Исто­рическими примерами конфедерации являются Швейцарский союз (1291-1798 и 1815-1848), Рейнский союз (1806-1813), существовавший под протекторатом Наполеона, США (1781-1789).

Эта форма государственного объединения непрочна и обычно либо по­степенно преобразуется в федерацию, либо распадается.

Формы территориального устройства и формы правления непосредствен­но влияют на строение законодательной и исполнительной властей государства.

3. Дайте определение:

ЗАБАСТОВКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ – средство борьбы трудящихся за удовлетворение политических и экономических требований, заключающееся и организованном коллективном прекращении работы.

НЕФОРМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – группа людей, сформированная на основе широкого круга целей и интересов, существующая вне официальных, институализированных структур.

Какой вклад в развитие политической науки внесли

Т. ДЖЕФФЕРСОН. ДжефферсонТомас (1743-1826)— видный деятель Войны за независимость США, автор Декларации независимости (1776), 3-й президент США в 1801—1809, один из отцов-основателей этого государства, выдающийся политический деятель, дипломат и философ эпохи Просвещения.

Республиканские принципы в организации и деятельности государства, по его мнению, должны пронизывать последовательно все уровни - организацию и деятельность федерации, штата, а также округа, района и отдельного прихода. Рассуждая относительно происхождения всякой справедливой власти и ее носителей Т.Джефферсон твердо держался принципа правления большинства, полагая, что лекарством от зла, приносимого демократией, является еще большая демократизация, поскольку от народа можно ожидать несправедливостей в целом меньше, чем от правящего меньшинства.

С. ХАНТИНГТОН. (1827-2008) рассматривает в качестве источника геополитических конфликтов спор цивилизаций. Самюэль Хантингтон– известный американский социолог и политолог. Автор концепции этнокультурного разделения цивилизаций, обнародованной им в статье «Столкновение цивилизаций?», опубликованной в 1996 году в книге «Столкновение цивилизаций». Хантингтон – автор многих работ в области политической модернизации, международных отношений, теории демократик и иммиграции:

· «Солдат и государство: теория и политика гражданско-военных отношений».

· «Политический порядок в изменяющихся обществах».

· «Третья волна: Демонстрация в конце 20 столетия»

Заполните таблицу: КАНАДА.

Форма полит. правления Тип гос. устройства Тип партийной системы Высшие органы гос. власти Высшие должностные лица
Парламентская монархия Вестминстерского типа Асимметричная федерация многопартийная Королева, генерал-губернатор, сенат Королева: Елизавета II; генерал-губернатор: Дэвид Джонсон

БИЛЕТ №22

Понятие политики.

В повседневной жизни политикой часто называют всякую целенаправленную деятельность, будь это деятельность руководителя государства, партии или фирмы или даже отношение жены к своему мужу, подчиненное определенной цели.

В самом общем виде политика есть область отношений между различными общностями людей. Говоря о политике, мы чаще всего ведем речь о власти одного класса над другим, одной социальной, группы над другими, одной личности над массой и т п. Ядром политики является борьба за завоевание, удержание и использование власти. Политическая власть есть реальная способность социальных сил реализовать свои специфические объективные интересы.

Таким образом, политика есть сфера властных отношений. Власть — первооснова, суть политических отношений, важнейшее конституирующее качество политики.

Политику можно определить как деятельность социальных групп и индивидов по артикуляции (осознанию и представлению) своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти.

Наши рекомендации