Этническая и политическая панорама восточно-европейской равнины в I тысячелетии до н.э. - I тысячелетии н.э.

VIII-VII вв. до н.э. – Северное Причерноморье – киммерийцы (упоминаются Геродотом).

С VII в. до н.э.- начинается колонизация северного и восточного Причерноморья греками. Появляются греческие рабовладельческие города-колонии: Ольвия (недалеко от Николаева), Херсонес (около Севастополя), Феодосия, Пантикапей (Керчь), Питиус (Пицунда), Фанагория, Диоскурида (Сухуми), Керкинитида (Евпатория).

V в. до н.э. – образование Боспорского царства, в которое вошли греческие города с прилегающими территориями - Пантикапей, Ольвия и Херсонес (территория Керченского и Таманского п-вов). Столицей стал Пантикапей.

107 г. до н.э. – восстание ремесленников, крестьян и рабов под предводительством Савмака. В одном из источников говорилось, что «скифы с Савмаком во главе произвели государственный переворот и убили боспорского царя Перисада…»

IV в. до н.э. - Боспорское царство разорили гунны.

VI-IV вв. до н.э. – объединение скифов в мощный племенной союз.

III в. до н.э. – образование Скифской державы со столицей в Неаполе Скифском (около Симферополя).

Великое переселение народов – совокупность этнических перемещений в Европе в IV-VII вв.

III в. – готы продвинулись от побережья Балтики к Северному Причерноморью.

IV в. - гунны перешили Волгу.

375 г. – гунны обрушились на готов в союзе с аланами.

V в. – гунны заняли территории Среднего Дуная, попытались овладеть Галлией и Италией.

VI в.- авары вторглись в Западный Прикаспий, Приднепровье и на Балканы. На территории современной Венгрии, Югославии, Австрии создается Аварский каганат, который распался в VII в.

Денежные реформы России

1535 г. Денежные реформы Елены Глинской[

Основной причиной реформы было разнообразие монет, использовавшихся на Руси, из-за чего возникали большие сложности с денежным обращением и заключением торговых сделок. Процветали обрез и подмесь монет. Целью реформы был запрет всех старых русских и иностранных монет (обрезанных и необрезанных) и замена их новой монетой — копейкой.

1654 г. Реформа Алексея Михайловича Романова

В 1654 году при царе Алексее Михайловиче (1645—1676) впервые были выпущены реальные рублевые серебряные монеты — «ефимки», перечеканенные из западногерманских талеров — полноценных ходячих монет Европы. На монете впервые была помещена надпись «Рубль», на лицевой стороне — двуглавый орел, на оборотной — царь на коне. Однако в это время рубль был неполноценной монетой, он содержал меньше серебра, чем 100 серебряных копеек. Фактическая его стоимость равнялась 64 копейкам.

Также в обращение были выпущены медные копейки по образцу серебряных, фактически по 400-рублевой монетной стопе.

Попытка введения в денежное обращение необеспеченных легковесных денег привела к инфляции и нарастанию внутренней напряженности и в конце концов окончилась народными волнениями. В 1655 году выпуск «ефимков» был прекращён, на смену им пришли полновесные талеры с клеймом (всадник на лошади и год — 1655), которые получили название «ефимки с признаками», а после Медного бунта в Москве выпуск медной монеты тоже был прекращен.

Регулярная чеканка серебряных рублей и медных копеек началась лишь в 1704 г. в ходе проведения денежной реформы 1700—1718 гг.

1700—1718 гг. Финансовая реформа Петра I

Основной причиной, послужившей проведению финансовой реформы, была нужда в денежных средствах для строительства флота, обустройства армии, ведения Великой Северной войны 1700—1721 годов. Петр I решил ввести новую денежную систему, которая бы отвечала требованиям развивающейся экономики и торговли. Реформа проводилась постепенно в течение 15 лет. За время реформы были введены в обращение золотые монеты — червонец, равный по весу западноевропейскому дукату (3,4 грамма), двойной червонец и двойной рубль (около 4 граммов).

В 1704 году впервые в мире был осуществлен переход на десятичную валюту. В обращении появилась медная копейка, равная 1/100 части серебряного рубля.

Наши рекомендации