Восточно-Европейской (Русской) равнины

Большая часть ландшафтов Восточно-Европейской, или Русской равнины сформировалась под влиянием мощных покровных оледенений, охвативших обширные регионы нашей планеты в четвертичном периоде (последний незавершенный геологический период, в котором мы живем).

Главным геологическим событием этого периода стала череда покровных оледенений. Большинство исследователей выделяют четыре оледенения: Окское, Днепровское (максимальное по охвату территории и геоморфологическим последствиям), Московское и Валдайское (отличавшееся наименьшей территорией охвата и наиболее суровыми климатическими условиями). Ледниковые периоды чередовались межледниковьями.

Таяние ледников приводило к отложению на местности огромного количества принесенного ледником материала, который наслаивался на доледниковый рельеф в виде толщ несортированного материала, обычно суглинистого состава с обильным включением валунов, гальки, а также линзами песков и глин. Ледниковые отложения называют мореной.

Основные положения ледниковой теории, необходимые для изучения ландшафтов:

1. Четвертичные ледники неоднократно покрывали Восточно-Европейскую равнину. Их продвижение и последующее таяние до неузнаваемости меняло рельеф территории. По характеру производимой ледником работы каждый раз формировались три резко различные по рельефу зоны:

- зона ледниковой денудации, где выравнивание поверхности происходило за счет разрушения наиболее возвышенных участков, материал которых ледник уносил с собой;

- зона ледниковой аккумуляции, где выравнивание территории происходило за счет накопления моренных толщ;

- перигляциальная или окололедниковая зона – полоса территории, которая не была покрыта ледником, но рельеф ее подвергся существенным изменениям под воздействием оттекавших от ледника вод.

2. Границы и площади разных оледенений не совпадали, и три описанные зоны каждый раз по-разному накладывались на территорию, усложняя ее рельеф.

3. При отступании ледник распадался на отдельные глыбы, таяние которых приводило к формированию водно-ледниковых форм рельефа, еще более усложняющих рельеф.

Так как каждый последующий ледник стирал следы предыдущего, решающее значение для формирования ландшафта имеют последствия последнего для данной территории оледенения.

Рельеф зоны ледниковой денудации

На территорию Русской равнины ледники надвигались отдельными языками, зарождавшимися в Скандинавии.

В условиях влажного и умеренно-холодного климата снег не успевал полностью растаять за лето, накапливался и спрессовывался в фирн (плотный снег из сросшихся игольчатых кристаллов). Под давлением новых масс снега фирн превращался в глетчер – голубоватый прозрачный лед, обладающий некоторой пластичностью и способный «течь» в твердом состоянии.

Долгое время растущий ледник лежал неподвижно, смерзаясь с подстилающими кристаллическими породами Балтийского щита. Накопление новых масс снега и льда вызывало резкие сдвиги. При этом пришедший в движение лед выламывал за собой примерзшие крупные и мелкие глыбы пород щита. Продвигаясь дальше, ледник с вмерзшими в него обломками шлифовал и царапал территорию.

Так образовались бараньи лбы – гранитные выступы, северо-западный склон которых (тот, что был обращен навстречу леднику) пологий и отшлифованный истиранием, а противоположный юго-восточный имеет рваные, угловатые очертания. Массивы бараньих лбов образуют курчавые скалы. Сложенные плотнокристаллическими породами вытянутые гранитные гряды, а также скальные выступы, холмы и своды, называются сельгами.

Передний край наступающего ледника, как гигантский бульдозер, сдирал маломощные морские и озерные осадочные отложения и толкал их перед собой в виде огромного вала несортированных отложений. При этом обнажались породы кристаллического фундамента Восточно-Европейской платформы и образовывались обширные экзарационные (выпаханные) равнины.

Натыкаясь на выходы твердых пород, ледник притормаживал и оставлял в «скоростной тени» большое количество обломочного материала. Так образовались друмлины («хвостатые» гряды), похожие на опрокинутую столовую ложку с хвостом (или ручкой) из отложенного ледником песчано-гравийного материала. Скопления друмлинов образуют друмлинные поля – или в сочетании с водно-ледниковыми толщами - друмлинные равнины.

Рельеф зоны ледниковой аккумуляции

Донно-моренные равнины или равнины основной морены образовались при спокойном таянии неподвижного ледника вдали от его краев. При этом весь материал, собранный ледником по пути его продвижения, истертый до песчано-глинистых частиц или окатанный (валуны, галька), откладывался несортированными горизонтальными слоями.

Районы распространения донной морены представлены слабо волнистыми равнинами с небольшими амплитудами высот и очень пологими склонами. Плоский рельеф и тяжелый механический состав грунтов в условиях избыточного увлажнения определяют высокую заболоченность таких равнин.

Конечно-моренные возвышенности – гряды или цепи холмов очерчивают максимальную границу распространения данного оледенения. Они сформированы преимущественно из материала, который ледник, наступая, толкал перед собой. Общая длина конечно-моренных гряд может составлять сотни километров. Встречаются участки с несколькими параллельными друг другу грядами, фиксирующими поэтапное отступание ледника. Эти участки называются конечно-моренными поясами. Чем более обширную территорию занимал ледник, тем больше материала он толкал перед собой и тем лучше выражены в рельефе его конечно-моренные возвышенности (Днепровское оледенение).

Литологический состав пород конечно-моренных гряд еще разнообразнее и мозаичнее, чем донных морен. Минералогический и петрографический анализы валунов позволяют точно определить питающую провинцию данного ледникового языка.

Водно-ледниковые формы рельефа

Водно-ледниковые формы рельефа образовались при таянии ледника и сложены наносами бурных нерусловых потоков талых вод. Они несли грубые и плохо отсортированные обломки: крупнозернистые пески, гравий, гальку. Из них образовались слабоволнистые, почти плоские песчаные равнины, называемые водно-ледниковыми зандровыми (зандр – по-шведски песок). В условиях избыточного увлажнения зандровые равнины сильно заболочены.

На зандровых равнинах, так же как и в пределах речных долин, часто встречаются дюнные поля. Дюны – холмы параболической формы с пологим вогнутым и более обрывистым выпуклым склоном образовались под воздействием мощных ветром, свободно перемещавших песок, когда талая вода уже была спущена, а растительность еще не заселила территорию.

Талые ледниковые воды заполняли замкнутые понижения рельефа, образуя обширные постледниковые озера. В них впадали перегруженные песчано-глинистым материалом потоки талых вод. Более тяжелые песчаные частицы сразу оседали на дно, а более мелкие и легкие глинистые оставались взвешенными в воде. Зимой поверхность озер покрывалась льдом, вода успокаивалась, и глинистые частицы оседали на дно. Так сформировались толщи ленточных глин, состоящих из сдвоенных прослоек песков и глин, отложенных за один год.

Впоследствии береговые валы прорывались (тектонические движения, протаивание мерзлоты и т.д.) и вода уходила из озера. Его осушенное дно становилось озерно-ледниковой равниной – практически плоской территорией, сложенной ленточными глинами. Крупные озера спускались не в один, а в два, а иногда и в три-четыре приема. При этом равнина плоскими ступенями спускается к центру, где часто сохраняется маленькое реликтовое озерцо с сильно заболоченными берегами и мощным слоем торфа на дне. Заболоченность территории очень сильная.

Каналы сброса озерных вод, по которым воды озера быстрым мощным потоком уходили вниз по уклону, внешне напоминают широкие речные долины, дно их часто освоено современными реками.

Камы – одиночные округлые холмы или группы холмов (камовые поля). Они могли образоваться при таянии отдельных глыб погребенного льда. Ледяное ядро, покрытое мощным слоем наносов («ледниковой грязью»), нагревалось под солнцем, подтаивало и насыщенные водой рыхлые породы сползали по склонам вниз, постепенно накапливаясь у подножья. К моменту полного протаивания ледяного ядра на его месте образуется понижение рельефа, часто с озером или болотом, окруженное по бокам невысокими пологими холмами, сложенными несортированными песками и гравием.

Другой путь образования камов – осадконакопление в наледниковых озерах. Они возникали в трещинах разрушающегося ледника, где собиралась талая вода и куда устремлялись многочисленные потоки талых вод, перегруженные разнозернистыми песками. При полном протаивании ледникового тела отложения таких озер оказались на поверхности и представляют собой камовые холмы, сложенные слоистыми песками.

Озы – длинные извилистые гряды с трапециевидным профилем встречаются на поверхности водно-ледниковых и моренных равнин. Их образование происходило аналогично камам, только не в стоячих озерных водах, а на дне наледниковых и внутриледниковых рек. Водный поток обладает большой энергией. Этим объясняется более крупный механический состав отложений (грубый песок с обильным включением валунов и гальки).

Камы и озы относятся к инверсионным (перевернутым) формам рельефа, так как рельеф оказался «вывернутым»: осадконакопление на дне водоемов и протаивание льда привели к образованию выпуклых форм на месте вогнутых и наоборот.

Морены и водно-ледниковые пески со временем становились материнской породой для почвообразования. И те и другие имеют ряд недостатков. Морены отличаются тяжелым механическим составом, большой плотностью и бесструктурностью. На них формируются тяжелые почвы, плохо проницаемые для воды и воздуха. Пески практически не содержат питательных элементов, необходимых растениям. Вода легко проходит сквозь них, не задерживаясь в верхних корнеобитаемых горизонтах.

Литература

1. Исаченко А.Г. Основы ландшафтоведения и физико-географическое районирование. – М. 1991.

2. Колбовский Е.Ю. Ландшафтоведение. Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

3. Короновский Н.В. Наша планета Земля. – М.: Весь мир, 2002.

4. Юренков Г.И. Основные проблемы физической географии и ландшафтоведения. – М.: Высшая школа, 1982.

5. Ясаманов Н.А. Популярная палеогеография. – М.: Недра, 1985.

Вопросы для самопроверки

1. Какие три зоны каждое оледенение формировало в рельефе?

2. Перечислите основные типы рельефа, характерные для зоны ледниковой денудации и объясните, как они сформировались.

3. Где и как сформировались донно-моренные равнины и конечно-моренные гряды? Каков их современный рельеф?

4. Перечислите и опишите основные водно-ледниковые формы рельефа.

Наши рекомендации