Политичсекий конфликт: понятие, сущность и роль в политке

Совершенно очевидно, что конфликты являются одним из фундаментальных аспектов политической действительности.

Политика как особый вид деятельности с момента своего возникновения имела дело с регуоированием политических конфликтов и выполняет эту функцию по сей день. Следует отметить, чтожсейчас слодилась конфликтология, т.е. особое направление, которое проводит научные исследования в этой области.

Классиками теории сциального конфликта считаются К.Маркс и Георг Зиммель. Маркс источник конфликта усматривал в социальном неравенстве, в отчуждении человека от результатов своей деятельности. Зиммель – в биологических свойствах людей (их психике и т.д.). современные исследователи (среди них Л. Козер) предпринимают небезуспешные попытки объединить эти два подхода: причины конфликта кореняться в существующей системе распределения, но огромную роль играют психологичнеские факторы.

Необходимо обратить внимание на присутствие в любой разновидности социального конфликта политичсекой составляющей. Это проявляется двояким образом. С одной стороны, институты власти обязаны вмешиваться и разрешать возникающие конфликты. С другой стороны, любой социальный конфликт может привести к изменениям, в т.ч. и существенным в самой системе политических отношений.

Политический конфликт(в переводе – столкновение) – это одна из форм конкурентного взаимодействия участников политичсекого процесса, характеризуемая противоречиями и противоборством между ними за распределение властных полномочий.

Признаки конфликта:

· Наличие не менее двух противоборствующих субъектов

· Несовместимость их интересов, ценностей и целей

· Непредсказуемое агрессивное поведение конкурирующих субъектов (т.е. имеется внешнее проявление борьбы)

Структура конфликта:

1) Источники (разногласия, которые возникают между сторонами)

2) Повод (конкретные события, послужившие началом активной деятельности

3) Стороны (субъекты, участвующие в конфликте)

4) Воприятие и позиции (цели, мотивы и отношение к противникам)

5) Стредства (применяемые сторонами в противодействии друг с другом ресурсы, способы и приемы)

6) Характер (наиболее типичное отношение сторон друг к другу и занимаемые ими позиции)

Конфликты, сигнализируя обществу и властям о существующих разногласия, стимулируют действия способные поставить ситуацию под контроль. Поэтому дестабилизация власти и дезорганизация (дезинтеграция) общества возникают не потому что есть конфликты, а из-за неумения из выявить и урегулировать или из-за их игнорирования.



Функци конфликтов
Отрицательные Положительные
û Нанесение существенных эмоциональных и материальных затрат ü Стимулирование динамики политических процессов к изменению и развитию
û Вероятность гибели людей ü Разрядка напряженности между конфликтующими сторонами
û Формирование представлений о побежденных оппонентах как о врагах (реальных и потенциальных): «кто не с нами, тот против нас» ü Объединение, сплочение социальных общностей в противоборстве с оппонентами или внешним врагом
û Ухудшение социально-психологи-ческого климатат в обществе ü Услиение интегрирующей роли ПС
û Возможное перерастание конфликта в вооруженное противостояние и войну ü Получение новой информации и диагнотсика возмодностей оппонента
û Неблагоприятные изменения в политико-властных отношениях, дестабилизация ситуации и системы ü Снятие синдрома покорности у подчиненных
û Сложное востановление деловых отношений  

Источники и типы конфликтов

Источниками конфликта могут являться агрессивность людей, чувство страха паники, голода, что может привести к голодным буетам, самосудам, терактам и т.д. конфликты также могут быть вызваны послествиями экологических катастров, стихийных бедствий, аварий, но более широкий круг источников связан с социальными факторами:

1. Разнообразные формы и аспекты абщественных отношений, определяющие несовпадение статусов субъектов, их стремления к власти, ролевых назначений и интересов (прежде всего, это противоречия между правящей элитой и оппозицией, мкжду партиями и т.д.)

2. Расхождение людей, их групп и объединений в базовых ценностях и политичсеких идеалах, в оценке политических и актуальных событий (когда сталкиваются разные мнения о путях реформирования)

3. Неравенство в распределении материальных и духовных благ

4. Ошибки и некомпетентность правящей элиты.

Источниками могут быть процессы индентификации граждан, осознание ими принадлежности к различным этническим, религиозным и социальным общностям, что определяет понимание сворего места в социальной и политической системе.

Например, Северная Ирландия, франкоязычное население Канады.

Наши рекомендации