Охарактеризуйте демократию как политический режим.

(demos – народ, kratos – власть). Это понятие впервые встречается у Геродота. Тогда демократию рассматривали как особую форму гос власти, особую разновидность орг-и гос-ва, при кот власть принадлежит не одному лицу и не группе лиц, а всем гражданам, кот пользуются равными правами на управление гос-вом. Характер и мера осуществления власти.Пределы власти устан-ся обществом в соответствии с законами. Эконом, культурная, духовная жизнь общества, деят-ть полит оппозиции находятся вне прямого контроля со стороны власти, если они не нарушают закон.Формирование власти.Власть выбирается гражданами на основе принципов преемственности, опред-х в законах.Отношение людей к власти.Общество выбирает конкретных носителей власти и контролирует власть.Роль идеологии в обществе.Офиц идеология существует, но сохраняется плюрализм в идеолог сфере.Сфера допустимого и запретного.Разрешено все, что не запрещено законом.Наличие демократических прав и свобод.

Права и свободы граждан гарантированы законом. Закон же определяет механизм их реализации.Изменения в социальной структуре общества.Соц структура общества соответствует происходящим в обществе соц-эконом процессам.Изменения в полит системе общества. наличие многопартийной системы, свобода деятельности общ орг-й и движений, всеобщее избират право и система свободных выборов, принцип разделения властей, развитая система парламентаризма.Для этого режима характерен принцип взаимной ответственности граждан и гос-ва. в конституции закрепляется отношение к народу как к суверенному источнику власти.

19.Что означают понятия «социально ограниченная демократия» и «всеобщая демократия»?При оценке в соответствии с ее первым, важнейшим принципом — суверенитетом народа — демократия классифицируется в зависимости от того, как понимается народ и как осущ-ся им суверенитет. Такое, казалось бы, очевидное и простое понятие, как «народ», трактовалось в истории полит мысли далеко не одинаково. В отличие от современного понимания как всего (применительно к демократии — взрослого) населения страны, примерно до середины XIX в. демос, народ отождествлялся либо со своб взрослыми мужчинами (как это было в античной демократии), либо с собственниками, обладающими недвижимостью или другими немалыми ценностями, либо лишь с мужчинами. • Ограничение народа опред классовыми или демографич рамками дает основание характеризовать гос-ва, подвергающие политической дискриминации опред группы населения и, в частности, не предоставляющие им избирательных прав, как социально ограниченные демократии и отличать их от всеобщих демократий — государств с равными полит правами для всего взрослого населения.
• Вплоть до начала XX в. ни одна из ранее существовавших демократий не предоставляла всему взрослому населению страны равных полит прав. Это были преимущественно классовые и патриархальные (только для мужчин) демократии. В истории полит мысли преобладала трактовка народа как простого люда, неимущих нижних слоев, черни, составляющих большинство населения. Такое понимание демоса встречается еще у Аристотеля, кот считал демократию неправильной формой гос-ва, трактовал ее как власть демоса, черни, не способной к управлению, взвешенным, рациональным решениям, учитывающим общее благо. В современной политической теории такой тип правления отражает понятие «охлократия».

20.Расскажите о прямой, плебисцитной и представительной демократии.
Теории демократии разделяются на группы в зависимости от того, какая форма демократии преобладает – прямая или представительная.Прямая демократия – непосредственное участие населения в полит жизни и в процессе принятия полит решений (вече, референдумы, плебисциты, всеобщее обсуждение тех или иных вопросов полит жизни).Представительная демократия строится не на принципе прямого волеизъявления народа, а на делегировании полномочий через свободные выборы тем или иным представителям (парламенты и другие выборные органы и учреждения). Плебисцитарные теории упор делают на прямую демократию, репрезентативные теории – на представительные учреждения.Плебисцитарные формы демократии характерны для античной демократии, для городов-государств средневековья. В современном обществе к плебисцитарным теориям относятся теории участия (партиципаторной демократии). Они обосновывают необходимость участия широких слоев общества в полит процессе, то есть не только в выборах, референдумах, контроле со стороны общества за полит решениями, но и более активное участие в управлении общества, в полит жизни. Главное в этих теориях – это прямое участие масс в управлении. Сторонники такого подхода убеждены, что именно такая форма демократии обеспечивает прочную легитимность власти, развивает политическую активность граждан, способствует самоидентификации личности.

21.Расскажите о государстве как политическом институте и назовите его основные признаки.Центр институтом полит системы является гос-во. В его деятельности концентрируется осн содержание политики. Сам термин «гос-во» обычно употребляется в двух значениях. В шир смысле гос-во понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на опред территории. В современной науке гос-во, в узком смысле, понимается как орг-ия, система учреждений, обладающие верховной властью на опред территории.признаки государства:

1. Публичная власть (система органов и учреждений, осущ-х ф-цию упр-я);2. Территория. Законы и полномочия гос-ва распространяются на людей, проживающих на опред территории. 3. Население – это сов-ть людей, проживающих на данной территории. население страны составляет единое сообщество, народ, выступающий как источник и носитель власти в государстве.4. Суверенитет, т.е. верховная власть на опред территории. высшей властью, решения которой обязательны для всех граждан, организаций и учреждений, обладает государство. Лишь ему принадлежит право на издание законов и норм, обязательных для всего населения.5. Монополия на легальное применение силы, физического принуждения. Для выполнения функций принуждения у гос-ва имеются спецсредства (оружие, тюрьмы и т.д.), а также органы - армия, полиция, службы безопасности, суд, прокуратура.6. Право на взимание налогов и сборов с населения. Налоги необходимы для матер обеспечения гос политики: оборонной, экономической, социальной и т.д.7. Монопольное право на издание законов и правовых актов, обязательных для всего населения.

Наши рекомендации