Преступления против порядка управления

Дача взятки, получение взятки и посредничество в даче взятки. Лицо, добровольно заявившее о даче взятки, или лицо, в отношении которого имело место вымогательство взятки, освобождается от уголовной ответственности.

Взяточничество – это одна из самых латентных (скрытых, нераскрываемых) статей УК РФ.

За взятки несут ответственность должностные лица. Все иные лица привлекаются за поборы (там ответственность ниже).

Преступления против государственного строя

Государственная измена, шпионаж. Измена относится только к гражданам, иные лица относятся к шпионам. Примечание: лицо, раскрывшее свои действия, если в его действиях отсутствует состав другого преступления, освобождается от ответственности.

Дела полковника Пеньковского, генерала Полякова. Практика такова, что разведки разных стран всегда стремятся своих провалившихся разведчиков выдворять из стран.

Лицо, которое предает разведчика, подвергается ответственности.

Бандитизм и изготовление поддельных денежных знаков

Бандитизм, в силу общественной опасности, наказывается пожизненным заключением. Даже участие в банде наказывается.

Была еще введена новая 210 статья – организация целых преступных сообществ.

Изготовление или сбыт денежных знаков или ценных бумаг. Это преступление считается государственным. Лица, совершившие это преступления, приговариваются к длительным срокам заключения.

Гражданское право

Лица, вещи, обязательства.

Лица бывают физические и юридические.

Чтобы физическому лицу быть участником правовых отношений, он должен обладать правоспособностью и дееспособностью. Гражданская правоспособность и дееспособность образуют правосубъектность.

Физические лица по своим обязательствам отвечают всем принадлежащим им имуществом.

Предпринимательская деятельность гражданина

Для занятия предпринимательской деятельностью гражданину необходимо зарегистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя, для этого нужно подать документы в налоговые органы. Статус может быть прекращен по заявлению предпринимателя путем обращения в налоговые органы. ИП может быть участником любых гражданско-правовых отношений, он выступает наравне с юридическими лицами.

ИП может быть участником упрощенной системы налогообложения (УСН). Она делится на налог на доход (6%) и налог на уменьшенную величину расхода (15%).

Всего у нас 4 вида налогообложения:

1) основной (НДС)

2) УСН

3) единый сельскохозяйственный налог

4) единый налог на вменяемый доход (ЕНВД)

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие: акционерные общества, общества с огр. ответственностью, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Некоммерческие: фонды, некоммерческие партнерства, потребительские кооперативы, автономные некоммерческие организации, государственная корпорация.

Критерии, по которым выделяются коммерческие организации – это цель деятельности (извлечение прибыли).

Общество с ограниченной ответственностью

Оно отвечает всем, что ему принадлежит, поэтому название неправильное.

Интересы кредиторов ООО гарантируются уставным капиталом и активами общества (минимальный уставной капитал – 10 тыс. рублей). Уставной капитал ООО разделен на доли, т.е. права участников подтверждаются размером их доли. В акционерном обществе права участников подтверждаются акциями.

Принципиальное отличие между ООО и акционерным обществом: акционерное общество – это объединение капиталов, а ООО – объединение лиц. Акционерные общества создавались для привлечения крупного капитала, тогда как личный фактор деятельности ООО выходит на первый план.

ГУПы и МУПы

Собственником имущества является государство. Самому ГУПу или МУПу имущество принадлежит на правах хозяйственного ведения или управления. Они выполняют государственные функции на коммерческой основе.

Наши рекомендации